Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Осокин В. Селезнева Ю.Охрана труда на предпр. п....doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
1.47 Mб
Скачать

2.3 Классификация помещений по неблагоприятным факторам производственной среды

В зависимости от особенностей выполняемых технологических процессов, помещения подразделяются на сухие, влажные, сырые, особо сырые, жаркие, пыльные, с химически активной или органической средой.

Сухие помещения – это помещения, в которых относительная влажность воздуха не превышает 60% (отделения сушильные, просеивания сыпучих продуктов, оформления и упаковки готовой продукции и др.).

Влажные помещения – помещения, в которых пары или конденсирующаяся влага выделяются лишь временно, причем в небольших количествах, и относительная влажность воздуха в которых более 60%, но не превышает 75% (отделения варочно-выпарные, обжарочные, приготовления моющих и дезинфицирующих растворов, утилизации отходов и др.).

Сырые помещения – помещения, в которых относительная влажность воздуха длительно превышает 75% (отделения дрожжевые, а также мойки лотков, матриц, инвентаря).

Особо сырые помещения – помещения, в которых относительная влажность воздуха близка к 100% (потолок, стены, пол и предметы, находящиеся в помещении, покрыты влагой).

Жаркие помещения – помещения, в которых под воздействием различных тепловых излучений температура превышает постоянно или периодически (более 1 сут.) +35оС (помещения с сушилками, сушильными печами, котельные и т.п.).

Пыльные помещения (с токопроводящей и токонепроводящей пылью) – это помещения, в которых по условиям производства выделяется технологическая пыль в таком количестве, что она может оседать на проводах, проникать внутрь машин, аппаратов и т.п. (отделения просеивания сыпучих продуктов, склады специй и др.).

Помещения с химически активной или органической средой – помещения, в которых постоянно или в течение длительного времени содержатся агрессивные пары, газы, жидкости, образуются отложения или плесень, действующие разрушающе на изоляцию и токоведущие части электрооборудования.

В перечисленных выше помещениях условия окружающей среды различны в отношении опасности поражения людей электрическим током. Согласно ГОСТ 12.1.013-78, все помещения по степени опасности поражения людей электрическим током делятся на три класса: без повышенной опасности; с повышенной опасностью; особо опасные.

Помещения без повышенной опасности – это сухие беспыльные помещения с нормальной температурой воздуха и с изолирующими (например, деревянными) полами. Примером таких помещений могут быть административные помещения, производственные лаборатории, отделения по очистке мешков, склады для хранения баллонов со сжатыми газами, материально-технические склады, цехи деревянной и картонной тары и др.

Помещения с повышенной опасностью характеризуются наличием хотя бы одного из следующих условий: сырость – относительная влажность воздуха длительно превышает 75%; под действием различных тепловых излучений температура превышает постоянно или периодически (более 1 сут.) +35оС; выделение токопроводящей технологической пыли в таком количестве, что она может оседать на проводах, проникать внутрь машин, аппаратов и т.п.; полы токопроводящие (металлические, земляные, железобетонные, кирпичные и т.п.); возможность одновременного прикосновения человека к имеющим соединение с землей металлоконструкциями зданий, технологическим аппаратам, механизмам и т.п., с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования, с другой. К числу таких помещений относятся вентиляционные камеры, складские неотапливаемые помещения, овоще-, фруктохранилища, сушильные отделения (сушка плодов, ягод), отделения просеивания муки, сахара, соли, сухого молока и прочих сыпучих продуктов, охлаждаемые отделения фасования и упаковки быстрозамороженной продукции, морозильные отделения и др.

Помещения особо опасные характеризуются наличием одного из следующих условий: особая сырость – относительная влажность воздуха близка к 100% (потолок, стены, пол и предметы, находящиеся в помещении, покрыты влагой); химически активная или органическая среда – постоянно или в течение длительного времени содержатся агрессивные пары, газы, жидкости, образуются отложения или плесень, действующие разрушающе на изоляцию и токоведущие части электрооборудования; одновременно наличие двух или более условий, свойственных помещениям с повышенной опасностью. Особо опасными помещениями являются горячие и овощные цеха, отделения моечные и утилизации отходов, производственные отделения основных технологических цехов, отделения варочно-выпарные, обжарочные отделения, склады растительного масла и др.

В помещениях без повышенной опасности монтаж электрических устройств может производиться с применением проводов с обычной изоляцией и с установкой любых выключателей, штепсельных розеток и светильников. Для особо опасных помещений предусматриваются раздельная прокладка проводов с качественной изоляцией, применение специальной конструкции выключателей, электродвигателей, пусковой и осветительной арматуры.