Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Осокин В. Селезнева Ю.Охрана труда на предпр. п....doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
1.47 Mб
Скачать

3.5 Классификация электроустановок и область их применения

Длительная и безопасная эксплуатация электрооборудования возможна при условии, что конструкция его соответствует определенным условиям окружающей среды. Электроустановки подразделяются на обще-промышленные и взрывозащищенные. Общепромышленные электро-установки имеют исполнение: открытое, защищенное, закрытое, продуваемое, обдуваемое, пылезащищенное, брызгозащищенное, влаго-защищенное и маслозащищенное.

Открытые электроустановки не имеют специальных приспособлений для предохранения от случайных прикосновений к вращающимся и токоведущим частям, от попадания внутрь посторонних предметов, пыли, брызг воды и т.п.

Защищенные электроустановки имеют специальные приспособления, защищающие электродвигатели от попадания внутрь посторонних твердых тел, а также от случайного прикосновения к вращающимся и токоведущим частям, но не имеют средств защиты от пыли, волокон, брызг воды.

Закрытые установки имеют оболочку, которая предохраняет от попадания внутрь волокон, грубой пыли и капель воды, но не предохраняет от проникновения газов, тонкой пыли и паров жидкостей. Закрытые установки снабжены вентиляционным устройством, бывают продуваемые и обдуваемые.

Конструктивные особенности других общепромышленных электро-установок отражены в их названиях.

Взрывозащищенные электроустановки имеют специальные конструк-ционные средства, которые обеспечивают невоспламенение окружающей взрывоопасной газо-, паро- и пылевоздушной смеси от электрических искр, дуг, пламени и нагретых частей оборудования. Взрывозащищенные установки классифицируются и маркируются согласно ДСТУ EN 50014-2001.

Применяются электроустановки: в сухих помещениях в открытом и защищенном исполнении; во влажных и сырых помещениях – в исполнении защищенном, брызгозащищенном с влагостойкой изоляцией; в особо сырых – в исполнении брызгозащищенном с влагостойкой изоляцией обмоток или закрытом; в жарких помещениях – в защищенном или закрытом (обдуваемом или продуваемом) исполнении. В пыльных помещениях при негорючей пыли исполнение электрооборудования должно быть закрытое, продуваемое или обдуваемое, при токонепроводящей пыли допускается защищенное исполнение. В помещениях с химически активной или органической средой допускается использовать электрооборудование в таком же исполнении, но электрооборудование в защищенном исполнении должно иметь химически стойкую изоляцию.

В пожароопасных зонах используются общепромышленные электро-установки, во взрывоопасных, как правило, - взрывозащищенные.

Во взрывозащищенном исполнении должно быть, например, дробильно-размольное электрооборудование для получения сахарной пудры, электрооборудование элеваторов для транспортировки муки, сухого сахара и высушеного жома.

Вопросы, касающиеся конструкционных особенностей, классификации и маркировки взрывозащищенного электрооборудования, а также требований к условиям его применения рассмотрены в работе: Осокин В.В. Конструк-ционные особенности, маркировка, условия применения взрывозащищенного электрооборудования: Проблемная лекция. – Донецк: ДонГУЭТ, 2004. – 23с.