Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Осокин В. Селезнева Ю.Охрана труда на предпр. п....doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
1.47 Mб
Скачать

2.4.3 Освещение производственных помещений

Естественное и искусственное освещение производственных помещений должно соответствовать требованиям СНиП П-4-79.

Естественное освещение характеризуется коэффициентом естествен-ной освещенности. В зависимости от характера зрительной работы коэффициент естественной освещенности для зданий в III поясе светового климата принимается в пределах от 0,1 до 10%. В помещениях с ЭВМ естественный свет должен проникать через боковые светопроемы, сориентированные, как правило, на север или северо-восток и обеспечивать коэффициент естественной освещенности не ниже 1,5%. Для косвенной оценки качества освещения помещений естественным светом может быть использован также коэффициент, учитывающий соотношение площади окон и площади пола (принимается в пределах 1:6…1:10).

Искусственное освещение подразделяется: по назначению – на рабочее, аварийное, эвакуационное и специальное, по конструктивному исполнению – на общее, местное и комбинированное. При использовании искусственного света нормируют величину освещенности, измеряемой в люксах (лк). Нормы освещенности находятся в пределах от 10 до 5000лк. Освещенность рабочих поверхностей в машинных и аппаратных отделениях холодильных установок, создаваемая рабочим (общим) освещением, должна составлять не менее 75лк при использовании ламп накаливания и не менее 150лк при использовании люминесцентных ламп. Уровень освещенности на рабочем столе пользователя ЭВМ, в зоне размещения документов должен быть в пределах 300…500лк.

Конструкция светильников с лампами накаливания или люмине-сцентными лампами принимается при проектировании искусственного освещения в соответствии с условиями их эксплуатации. В зависимости от конструктивного исполнения светильники бывают: открытые, защищенные, закрытые, пыле- и влагонепроницаемые, взрывозащищенные. Светильники в помещениях, где находятся открыто (без упаковки) пищевые продукты или тара для их упаковки должны иметь защитные устройства (решетки, сетки, рассеиватели, специальные патроны и др.), исключающие выпадение ламп или их осколков при разрушении.

Во всех производственных и складских помещениях, которые непосредственно связаны с ведением технологического процесса, светильники должны иметь закрытое исполнение.

Для освещения внутренних поверхностей бункеров и силосов для хранения муки следует применять переносные светильники во взрывозащищенном исполнении напряжением 12В постоянного тока. Стеклянный колпак светильника для освещения топок и газоходов печей для выпечки хлеба должен быть защищен металлической сеткой.

В производственных помещениях высота подвеса светильников с лампами накаливания мощностью до 200Вт составляет от 2,5 до 4м, при мощности более 200 Вт – от 3 до 6м. В этих помещениях высота подвеса светильников с люминесцентными лампами при количестве их в светильнике до 4 находится в пределах от 2,6 до 4м, а при количестве ламп более 4 – от 3,2 до 4,5м. Светильники с лампами типа ДРЛ и ДРН подвешивают на высоте не менее 4м при мощности до 400Вт и не менее 6м при большей мощности.

Искусственное освещение помещения с рабочими местами, оборудо-ванными видеотерминалами ЭВМ общего и персонального пользования, должно быть обеспечено системой общего равномерного освещения. В производственных и административно-общественных помещениях, где преобладают работы с документами, допускается применять систему комбинированного освещения. Общее освещение выполняется в виде сплошных или прерывистых линий светильников, которые располагаются в стороне от рабочих мест (преимущественно слева) параллельно линии зрения работников. При расположении видеотерминалов ЭВМ по периметру помещения линии светильников искусственного освещения размещают локально над рабочими местами. В качестве источников искусственного света используют, как правило, люминесцентные лампы типа ЛБ. Допускается применять в светильниках местного освещения также и лампы накаливания. Светильники местного освещения должны иметь полупроз-рачный отражатель света с защитным углом не менее 40о.

Для обеспечения равномерного и качественного освещения рабочих поверхностей необходимо выполнение определенных соотношений расстоя-ния (L) между светильниками и высоты (Нр) их подвеса над ними: L/Нр. В зависимости от вида светильников это соотношение принимается по справочнику: 14; 1,5; 2,0. Зная вид светильника и, следовательно, величину указанного соотношения, а также высоту Нр подвеса его над рабочей поверхностью, находят расстояние L между светильниками. Расстояние от светильника до стены принимается: в = (0,3…0,5)L.

Методика проектирования искусственного освещения приведена, например, в работе: Кнорринг Г.М. Светотехнические расчеты в установках искусственного освещения. – М.-Л.: Энергия, 1973.