Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Осокин В. Селезнева Ю.Охрана труда на предпр. п....doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
1.47 Mб
Скачать

3.7.4. Техника безопасности при эксплуатации отдельных видов электромеханического оборудования

Просеиватели, машины мешкоочистительные представляют опасность, прежде всего в связи с возможностью пылеобразования как внутри оборудования, так и в рабочей зоне и взырва пылевоздушной смеси от источника зажигания (например, от ударных искр, разряда статического электричества). Электрооборудование в них имеет взрывозащищенное исполнение.

Загрузочные отверстия автономных просеивателей имеют съемные решетки, сблокированные с электродвигателями для исключения пуска машины при нахождении их в поднятом положении. Просеивательные машины должны быть герметичными и оснащены аспирационными устройствами или фильтрами. В просеивателях устанавливаются магнитные сепараторы, для удаления из сыпучих продуктов металлических включений, способных при соударениях создавать искры, причем масса блока (при ручной выемке) должна быть не более 10 кг, тяговое усилие каждого магнита не менее 65 Н. К магнитному сепаратору обеспечивается свободный доступ, место его установки не должно подвергаться ударам, нагреву свыше 45оС. Чистку магнитов щетками от металлических предметов необходимо проводить не реже одного раза в смену при полной остановке оборудования. Намагничивание магнитов должно проводиться в отдельном помещении, где отсутствует мучная и другая пыль.

Машины мешкоочистительные необходимо размещать в изолированном помещении, они должны быть пневматическими, всасывающего типа. Применение выбивальных барабанов и других механических органов для очистки мешков ударами недопустимо.

Дробильно-размольное оборудование представляет опасность также в связи с возможностью пылеобразования и взрыва пылевоздушной смеси от источника зажигания.

В размольном и измельчающем оборудовании камеры для измельчения продукта должны быть герметичными. Загрузочные и разгрузочные устройства следует уплотнять. Перед загрузочной воронкой дробилок и микромельниц, в местах пересыпки продукта (лоток, бункер и т.п.) должны устанавливаться магнитные уловители. Места выделения пыли (транспортировка, пересыпка) должны оборудоваться местными отсосами с фильтрами для очистки запыленного воздуха перед выбросом его в атмосферу. Привод оборудования должен оснащаться блокировочным устройством, исключающем пуск оборудования при открытых крышках (люках) дробилок и при выключенной местной вентиляции или аспирации. В дробильно-размольном оборудовании, работающем в условиях возможного образования взрывоопасной концентрации пыли в воздухе, использование искрящих устройств не допускается. Электрооборудование должно использоваться только во взрывозащищенном исполнении. Для предотвращения искрения, разрыва сит и других повреждений, возникающих вследствие биения молотков, роторы микромельниц и дробилок должны быть статически отбалансированы в собранном виде. Размольные органы дробилок должны быть надежно закреплены, не должны иметь трещин и других дефектов; во избежание образования искр не допускается задевание их за неподвижные элементы. Размол сыпучего сырья на микромельницах производится при надежно закрепленных тканевых фильтрах, заземленных во избежание накопления зарядов статического электричества.

Оборудование для приготовления жидких компонентов, жидких дрожжей и заквасок должно соответствовать прежде всего требованиям ДСТУ EN 1672-1-2001, ДСТУ EN 1672-2-2001.

Емкости для приготовления и хранения жидких дрожжей, жидких полуфабрикатов, заквасок должны быть изготовлены из коррозион-ностойкой (нержавеющей) стали или материалов, заменяющих ее и разрешенных Министерством здравоохранения Украины к применению. Емкости для приготовления и хранения жидких полуфабрикатов снабжаются указателями уровня со звуковой или световой сигнализацией, оповещающей о верхнем и нижнем их уровне, в соответствии с требованиями ДСТУ 2583-94. Каждая рабочая емкость должна быть соединена с помощью переливной трубки с резервной емкостью и иметь люк для удаления осадка. Над емкостями размещают устройства для отвода углекислого газа. Емкости с перемешивающими устройствами должны быть снабжены крышками или предохранительными решетками с электроблокировкой, исключающей возможность пуска перемешивающего устройства при открытой крышке или предохранительной решетке и обеспечивающей выключение привода при их открывании. Заварочные машины должны быть герметизированы или оснащены местными отсосами (вытяжными зонтами). Заварочная машина должна иметь электро-блокировку, исключающую ее включение при поднятой крышке.

Электротехническая аппаратура, установленная на оборудовании отделения приготовления жидких компонентов, жидких дрожжей и заквасок, имеет оболочки со степенью защиты не менее 1Р44.

Оборудование тестоприготовительное представляет собой комплекс машин для дозирования муки и другого сырья, приготовления и раскатки теста.

Дозировку муки и другого сырья необходимо производить дозирующими устройствами. Все вращающиеся и движущиеся части дозаторов должны быть ограждены сплошными кожухами. На дозаторах жидких компонентов устанавливаются датчики уровня и переливные трубы. Средняя часть шкалы дозирующей аппаратуры для жидких компонентов располагается на высоте 1,4…1,6 м от пола или площадки; шкала должна быть освещена.

В тестомесильной машине подкатная дежа имеет устройство, надежно закрепляющее ее на фундаментной плите (поворотной платформе), и электроблокировку, исключающую возможность пуска месильного органа при отсутствии дежи или неправильном ее закреплении. Тестомесильные машины с подкатными дежами должны иметь блокировки для автоматической остановки привода месильного органа при неплотном закрытии крышки и автоматической остановки привода платформы при недостаточно плотном закрытии ограждения дежи. Эти тестомесильные машины должны иметь устройства для предотвращения самопроизвольного падения крышки из верхнего положения. Усилие наката и вывода загруженной дежи на платформу месильной машины не должно превышать 150 Н. Тестомесильные машины периодического действия, в которых выгрузка теста производится из наклонно расположенной дежи при движении месильного органа, должны иметь предохранительную решетку, закрывающую опасную зону в период выгрузки полуфабриката. Для машин, оборудованных двуручным управлением, установка предохранительных решеток не обязательна.

Тестомесильные машины непрерывного и периодического действия со стационарными месильными емкостями должны закрываться крышками, сблокированными с приводами месильных органов.

Схема автоматизации бункерных тестоприготовительных агрегатов предусматривает автоматическую остановку их при аварии.

В конструкции бункеров для брожения должны быть защитные решетки, крышки.

Натирочные машины должны иметь сетчатое ограж­дение по всей длине раскатки теста. Ограждение должно быть сблокировано с приводным устройством.

Открытые рабочие органы шнека бродильных корыт опары и теста должны иметь защитные ограждения, сблокированные с приводами машин.

Оборудование тестоделительное и формования изделий предназна-чено для деления тестовых заготовок и формования мучных изделий.

Приемные воронки тестоделительных машин снабжены съемными защитными решетками, сблокированными с приводом. Рабочие органы тестоделительных машин (механизм нагнетания теста, делительная головка с отсекающим устройством), движущиеся части механизма привода имеют ограждения с блокировками, обеспечивающими отключение электродви­гателей при открывании крышки тестовой камеры, снятии ограждения делительной головки или привода машины. Исправность блокировочных устройств тестоделительных машин проверяют ежесменно. Работа при неисправной блокировке не допускается.

Тестовые камеры и делительные головки тестоделительных машин должны иметь уплотнения, исключающие вытекание теста при работе машины.

На тестоделительной машине А2-ХТН и ее модификациях предусмотрен щиток, перекрывающий простран­ство между транспортером и предохрани-тельным щитком делительной головки.

На тестоокруглительных машинах предусмотрено съемное ограждение клиноременной передачи и других частей привода, сблокированное с электродвигателем.

В тестозакаточных машинах ограждены прокатывающие валки, зубчатые и цепные передачи. Ограждение сблокировано с приводом машины. Конструкция машин должна исключать залипание теста. Делительно-закаточные машины оснащаются съемным сплошным ограждением делительно-формующего механизма, сблокированным с приводным устройством и исключающем возможность его деблокирования.

Машина для формования сухарных плит должна иметь ограждение механизма формования, сблокированное с приводом, по всему его периметру.

Машина для резки хлеба и сухарных плит имеет ограждение зоны резки со всех сторон с отверстиями для прохода изделий. Расстояние от отверстия до ножей или струны превышает длину руки или пальцев рук человека (в зависимости от размера отверстий). Ограждение сблокировано с приводом и тормозом ножей.

Машины с дисковыми ножами имеют приспособления для безопасной заточки их без снятия с машины.

Оборудование для расстойки состоит из механизма для надреза тестовых заготовок, укладчика их в формы, расстойно-печного агрегата.

Механизмы для надреза тестовых заготовок имеют съемные ограждения в зоне действия ножей, сблокированные с их приводными устройствами. Зону действия ножей необходимо обозначить предупреждаю-щей надписью «Осторожно — нож!»

Укладчик тестовых заготовок в формы расстойно-печного агрегата оснащен ограждением, исключающем возможность попадания рабочего в зону перемещения автомата. Направляющие имеют ограничители хода тележки и концевые выключатели для остановки привода машины. Конвейер расстойки теста имеет предохранительное устройство, исключающее аварию его в случае перегрузки. При профилактическом осмотре конвейера необходимо проверять люльки на раскачивание их в шарнирах. Люльки должны свободно раскачиваться, что исключает опрокидывание их при повороте конвейера. При необходимости, следует натягивать цепи конвейера. Для предупреждения раскачивания люлек при загрузке полуфабриката и выгрузке изделия предусмотрен ограничитель. Люльки должны двигаться плавно, без перекосов.

Машины для резки замороженных продуктов имеют в качестве исполнительного органа пилу или гильотину. Наиболее опасны машины с ленточными пилами. Вращающиеся и движущиеся части ленточной пилы (электродвигатель, шкивы, пильное полотно) закрыты сплошным металлическим кожухом, крышка которого сблокирована с пусковым устройством. Рабочая часть пильной ленты закрыта предохранительной подвижной защитной рейкой (штангой). Подача сырья на полотно осуществляется при помощи подвижной каретки стола. Для предотвращения вылета разорванного пильного полотна из кожуха пила обеспечена ловителем. Во избежание разрыва полотна пилы его не следует чрезмерно натягивать. Полотно необходимо устанавливать в средней части ободов шкивов. Для предотвращения разлета кусочков распиливаемого продукта движение рабочей части пилы должно быть направлено сверху вниз.

Опасным элементом в машине МРЗП, предназначенной для резки стандартных замороженных бескостных блоков рыбного филе, субпродуктов и мяса, является гильотина с тонким консольно установленным ножом. В этой машине для совершения реза необходимо нажать одновременно две пусковые кнопки. При этом нож из верхнего положения перемещается вниз, разрезая продукт, и затем вновь возвращается в исходное (верхнее) положение. Благодаря двухкнопочному управлению машиной исключается нахождение рук оператора в зоне работы ножа. При эксплуатации машины запрещается работать без ограждения, со снятыми щитками и кожухами.

Для резки сортовых разрубов мяса (с костями) и птицы используются машины типа МРСР. Режущие инструменты - гладкое лезвие (для резки мяса) и пила (для резки костей). Смена режущего инструмента производится с помощью ножной педали.

Мясорубки выпускают в виде машин с индивидуальным приводом (МР‑250, МИМ-82) и в виде сменных механизмов (МС2-70, УММ-2, ММП‑II-1) к универсальному приводу.

Мясорубки разных видов имеют одинаковый принцип действия и различаются по конструкции незначительно. Наиболее опасным элементом мясорубки является шнек. Для того, чтобы при загрузке продукта пальцы работника не доставали до шнека, загрузочному устройству придается форма воронки или лотка. Над горловинами мясорубок с диаметром загрузочных отверстий более 45мм должны быть установлены предохранительные кольца. Для проталкивания продукта в горловину загрузочной тарелки должны использоваться деревянные песты.

Извлечение шнека и режущего инструмента (ножей, решеток) из корпуса после выключения мясорубки должно производиться выталкива-телем или специальным крючком.

Универсальный привод - устройство, в котором конструктивно объединены электродвигатель и редуктор. Назначение его - приводить в действие сменные рабочие механизмы: мясорубки, овощерезки и др. Универсальные приводы бывают стационарные и передвижные. Перед началом работы необходимо проверить техническое состояние привода и надежность его крепления к крышке стола или станине-подставке. Если привод установлен на тележке, то необходимо зафиксировать имеющееся на ее колесах тормозное устройство. Проверяют исправность заземления привода и правильность вращения его рабочего вала (направление вращения указано стрелкой на кожухе редуктора). Затем устанавливают нужный исполнительный механизм и прочно крепят его в гнезде (горловине) привода зажимом или винтами. После опробования работы машины на холостом ходу включают привод и загружают в нее подготовленные продукты. Устанавливать и снимать исполнительный механизм разрешается только при выключенном электродвигателе.

Куттер имеет опасные зоны вращения ножей и работы передаточных механизмов, которые должны быть закрыты крышками, сблокированными с пусковым устройством электродвигателя. Куттер имеет вращающуюся чашу, в которую загружается сырье, и сблокированный с электроприводом тарельчатый выгружатель приготовленного фарша.

Фаршемешалки имеют опасный исполнительный орган – вал с лопастями. Для предотвращения травмирования рук персонала при загрузке продукта в фаршемешалку установлена в верхней части загрузочной воронки предохранительная крестовина. Перед началом работы проверяют техническое состояние универсального привода и присоединенной к нему с помощью хвостовика фаршемешалки. Разгрузочное отверстие на торце рабочего цилиндра должно быть плотно закрыто. Загрузку сменного механизма продуктом производят после проверки работы его на холостом ходу.

Центробежные свеклорезки оборудуют предохранительными план-ками, препятствующими смещению ножевых рам на ходу.

Оборудование для фасования и укупоривания тары включает машины фасования, дозировочно-фасовочные автоматы, закаточные машины, дозировочно-закаточные агрегаты, укупорочные автоматы и др. В машинах для фасования - дозирующие устройства и карусели, в закаточных машинах – закаточные головки, закаточные карусели или роторы, маркирующие устройства, звезды и шнеки, транспортирующие банки, имеют ограждения (легкооткрываемые сблокированы с пусковым устройством электропривода). Машины для фасования и закаточные машины для стеклянной тары вместимостью 3 дм3 и более оборудуются щитами (сблокированы с пусковым устройством электропривода), обеспечивающими защиту обслуживающего персонала от разбрызгиваемой горячей продукции.

Расфасовочно-упаковочные машины и автоматы имеют ограждения, блокировки и другие устройства, обеспечивающие безопасность их эксплуатации. Предусмотрены сетчатое ограждение охлаждающих вентиляторов машин для термической обработки упаковок, ограждения режущих устройств ленты упаковочного материала и участка термосваривания пакетов из полимерных материалов. Машины и автоматы имеют блокировки, отключающие электроприводы при обрыве ленты упаковочного материала, снятии ограждений режущих устройств, ручном регулировании агрегатов. Рулонодержатели оснащены приспособлениями для быстрой и безопасной смены упаковочных материалов. Вакуумные системы упаковочных машин рассчитаны на вакуумметрическое давление 105 Па. Расфасовочно-упаковочные машины для сыпучих продуктов оборудованы местной вытяжной вентиляцией.

Моечные и моечно-сушильные машины имеют снабженные световой и звуковой сигнализацией блокирующие устройства, которые отключают приводы в случаях: перегрузки или заклинивания несущего органа машины; заклинивания рабочих органов устройств для загрузки и выгрузки сырья, порожней или наполненной тары; переполнения сырьем, порожней или наполненной тарой отводящего конвейера. Барабаны и лопасти машин для мойки сырья закрыты кожухами. Машины для мойки порожней тары укомплектованы установкой для приготовления и подачи моющего раствора, а также манометром, предохранительным клапаном и автоматическим редуцирующим устройством – на подводящем паропроводе. Загрузка сырья, порожней и наполненной тары в моечные и моечно-сушильные машины должна быть механизирована.