Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Осокин В. Селезнева Ю.Охрана труда на предпр. п....doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
1.47 Mб
Скачать

3.3 Требования к размещению оборудования в производственных помещениях

Производственное оборудование размещают в помещениях в соответствии с требованиями технологического процесса, производственной санитарии, техники безопасности и пожарной безопасности. При размещении оборудования должны выполняться требования безопасности, изложенные в стандартах и технических условиях на оборудование конкретного вида.

При размещении оборудования необходимо предусматривать ширину проходов не менее: 1,5м – основного при наличии постоянных рабочих мест; 1,0м – возле оконных проемов, доступных с уровня пола или площадки; 0,8м – между оборудованием для обслуживания и ремонта, а также между оборудованием и стенами; 1,4м – при наличии между ними постоянных рабочих мест; 0,5м – между емкостями, сборниками, мерниками и стенами; 0,3м – между насосами и стенами; 0,7м – между рядами силосов, а также между силосами и стенами в складах бестарного хранения муки; 0,25м – между смежными в ряду силосами круглого сечения. Расстояние от пола площадки обслуживания силосов до перекрытия или низа выступающих частей конструкций должно быть не менее 2м. Минимальное расстояние между осями тестомесильных машин с подкатными дежами емкостью 330л составляет 2,3м, ширина свободного пространства перед ними – не менее 3м. Проходы между параллельно расположенными производственными печами, сушилками принимаются шириной не менее 2м. Расстояние между осями автоматических линий по производству длинных макаронных изделий должно быть не менее 5м. Вертикальные автоклавы периодического действия для стерилизации консервов в жестяной и стеклянной таре с применением программных регуляторов температуры и давления устанавливаются рядами, причем расстояние между аппаратами в ряду принимается 2,5 м, между их рядами – 3,5 м. Высота установки автоклавов над уровнем пола должна быть не менее 0,8 м.

Высота помещений для установки хлебопекарных печей должна быть равна высоте печи плюс не менее 1м от верхних выступающих ее частей до перекрытия и не менее 0,6м до балок. В топочном отделении вдоль фронта топок должен обеспечиваться свободный проход шириной не менее 1,5м. Из топочного отделения, с противоположных сторон, предусматриваются не менее двух выходов; двери должны открываться наружу.

В машинных отделениях аммиачных и хладоновых (с единичной производительностью не менее 3,5 кВт) холодильных установок основной проход между компрессорами, а также проходы между выступающими частями машин и щитами с контрольно-измерительными приборами или электрощитами хладоновых установок принимаются шириной не менее 1,5м, проход между выступающими частями компрессоров должен быть не менее 1м, проход между гладкой стеной и компрессором (аппаратом) – не менее 0,8м.

В аммиачных холодильных установках типа «Контейнер» высота машинного отделения от пола до перекрытия (покрытия) должна быть не менее 3,2 м, а от пола до низа выступающих частей коммуникаций и оборудования в местах регулярного прохода и на путях эвакуации людей – не менее 2 м. В этом случае ширина основного прохода между выступающими частями оборудования принимается не менее 0,8м, а прохода между гладкой стеной и компрессором (или аппаратом) – не менее 0,6 м. Длина пути до выхода должна быть не более 5 м.

Видеотерминалы и персональные ЭВМ располагают в помещениях на расстоянии не менее 1м от стен со световыми проемами. Проход между рядами рабочих мест принимается не менее 1м. Минимальное расстояние между боковыми поверхностями видеотерминалов 1,2м, между тыльной поверхностью одного и экраном другого видеотерминалов 2,5м.