Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Осокин В. Селезнева Ю.Охрана труда на предпр. п....doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Раздел 3 Техника безопасности на предприятиях пищевых производств

3.1 Классификация опасностей на предприятиях отрасли

В пищевой промышленности существует повышенный риск травматизма, обусловленный частым приближением человека к оборудованию, в связи с необходимостью управлять потоком продукта, устранять заторы и рассыпания его, производить очистку машин, аппаратов и трубопроводов.

Согласно ДСТУ EN 1672-1-2001, оборудование для пищевой промышленности может обладать следующими видами опасности.

  1. Техническая опасность – обусловлена механической опасностью (наличие в зоне работы оператора вращающихся деталей, перемещающихся узлов и продукта), опасностью внезапного освобождения накопленной энергии (внезапное освобождение энергии пара, гидравлического или пневматического давления, вакуума или сжатого воздуха), опасностью скольжения (возможность скольжения подошвы обуви работников на поверхностях, покрытых влагой, маслами и жирами).

  2. Электрическая опасность – поражение электрическим током (в условиях сырости, во влажной и/или запыленной атмосфере, вследствие попадания воды и других веществ в оборудование при его мытье под давлением или паровой очистке), разряд статического электричества (электрический потенциал образуется при перемещении сыпучих продуктов, переливании жидкостей – диэлектриков, перематывании полиэтиленовой пленки, бумаги).

  3. Тепловая опасность – создается при наличии перегретых или холодных поверхностей оборудования (в горячих цехах или в охлаждаемых камерах).

  4. Радиационная опасность – опасность радиоактивного загрязнения как для оператора, так и для пищевого продукта (может создаваться при обработке зерна на элеваторах для борьбы с насекомыми).

  5. Опасность от контакта с материалами и веществами или от вдыхания их – опасность от сырья и продуктов: аллергические реакции от пыли или испарений многих пищевых продуктов, ферментация (процессы в пищевых продуктах: брожение с выделением диоксида углерода, дыхание с потреблением кислорода, вследствие чего создается непригодная для дыхания атмосфера), запахи (создают опасность для здоровья человека неприятные запахи от некоторых пищевых материалов), опасность засыпания и удушения (создается при обрушении сводов в бункерах и силосах с мукой и сахаром); опасность очищения (создается как процессом очищения, так и используемыми при этом веществами); пожарная опасность и опасность взрыва (обусловлены обращением в технологическом процессе измельчен-ных пищевых продуктов органического происхождения, использованием склонных к воспламенению жидкостей и газов, применением окислителей для обработки пищевых продуктов и процессов очищения); биологическая и микробиологическая опасность (обусловлена как использованием микроорга-низмов в технологическом процессе, так и привнесением их извне в пищевое сырье и готовую продукцию).

  6. Эргономическая опасность (обусловлена часто повторяющимися движениями, например при упаковке продукта).

  7. Опасность от накопленного продукта (возникает вследствие накопления при аварийной остановке какого-либо узла технологической линии продукта, который может нагреваться, возгораться, выделять токсичные вещества).