Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Осокин В. Селезнева Ю.Охрана труда на предпр. п....doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
1.47 Mб
Скачать

4.3 Обеспечение пожаровзрывобезопасности огневых работ

Огневые работы (электрогазосварка и резка металла, паяльные и другие работы с применением открытого огня) должны выполняться в соответствии с требованиями Правил пожарной безопасности в Украине, а на взрывопожароопасных объектах (в машинных и аппаратных отделениях аммиачных холодильных установок, отделениях для просеивания муки и сахара, складах для хранения баллонов со сжатыми газами и др.) – также и в соответствии с Инструкцией по организации безопасного ведения огневых работ на взрывопожароопасных и взрывоопасных объектах.

Постоянные места проведения огневых работ на предприятии определяются приказами (распоряжениями) работодателя. На этих местах ограждающие конструкции (перегородки, перекрытия, полы) должны быть изготовлены из негорючих материалов, предусматриваются средства пожаротушения.

При выполнении огневых работ на временных местах руководитель соответствующего структурного подразделения обязан оформить наряд-допуск на их проведение.

Выполнение огневых работ на временных местах допускается лишь после принятия мер, исключающих возможность возникновения пожара, а именно: очистка рабочего места от горючих материалов; защиты горючих конструкций от действия пламени, искр, высокой температуры; обеспечение рабочего пространства первичными средствами пожаротушения. О приведении временного места огневых работ в пожаробезопасное состояние исполнитель и ответственное за пожарную безопасность лицо делают соответствующие отметки в наряде-допуске. После окончания огневых работ исполнитель обязан тщательно осмотреть место их проведения, при наличии горючих конструкций полить их водой, устранить возможные причины возникновения пожара. Должностное лицо, ответственное за пожарную безопасность помещения (участка, территории) или установки, где проводились огневые работы, должно обеспечить проверку места проведения этих работ в течение двух часов после их окончания.

Особые требования предъявляются к выполнению огневых работ на технологическом оборудовании и в емкостях. Технологическое оборудование, на котором предусматривается проведение огневых работ, должно быть приведено во взрывопожаробезопасное состояние к началу этих работ (удаляются взрывопожароопасные вещества и отложения, отключаются действующие коммуникации, производится безопасными методами очистка, пропарка, промывка, обеспечиваются вентиляция и контроль за воздушной средой и т.п.). С целью исключения попадания раскаленных частиц металла в смежные помещения, на соседние этажи, близлежащее оборудование все смотровые, технологические и вентиляционные люки, монтажные и другие проемы в перекрытиях, стенах и перегородках помещений, где проводятся огневые работы, должны быть закрыты негорючими материалами. Двери, соединяющие помещения, где выполняются огневые работы, со смежными помещениями, должны быть закрыты. Место для проведения сварочных и резательных работ в зданиях и помещениях, в конструкциях которых использованы горючие материалы, должно быть ограждено сплошной перегородкой из негорючего материала. При этом высота перегородки должна быть не менее 1,8 м, а расстояние между перегородкой и полом - не более 0,05м. Для предотвращения разлета раскаленных частиц этот зазор должен быть огражден сеткой из негорючего материала с размером ячеек не более 0,0010,001 м. При проведении огневых работ во взрывопожароопасных помещениях должен быть установлен тщательный контроль за состоянием воздушной среды путем проведения экспресс-анализов с применением газоанализаторов.

Огневые работы в емкостях проводятся при полностью открытых люках (лазах) и воздухообмене, обеспечивающем воздушный режим в рабочей зоне в соответствии с требованиями действующих норм. Не допускается совмещение внутри емкости огневых и других видов ремонтных работ. Не разрешается проведение внутри емкости огневых работ с применением сжиженного газа и с использованием керосинорезов. Емкость при выполнении сварочных работ как внутри, так и снаружи ее должна быть заземлена. При этом заземлению подлежит также находящееся под напряжением электросварочное оборудование. При перерывах в работе и в конце рабочей смены сварочная аппаратура должна отключаться от электросети, шланги резательного оборудования должны отсоединяться и освобождаться от горючих жидкостей и газов, а в паяльных лампах давление должно быть понижено до атмосферного. По окончании работ вся аппаратура и оборудование должны быть убраны в специально отведенные помещения (места).

При проведении огневых работ не допускается:

  • производить огневые работы на элементах зданий, выполненных из легких металлических конструкций с горючими утеплителями;

  • производить сварку, резку или пайку свежеокрашенных конструкций и изделий до полного высыхания краски;

  • производить огневые работы на аппаратах и коммуникациях, заполненных горючими и токсичными материалами, а также находящихся под давлением негорючих жидкостей, газов, паров и воздуха или под электрическим напряжением;

  • допускать соприкосновение электрических проводов с баллонами со сжатыми, сжиженными и растворенными газами;

  • выполняя огневые работы, пользоваться одеждой и рукавицами со следами масел и жиров, бензина, керосина и других ГЖ;

  • хранить в сварочных кабинах одежду, ГЖ и другие горючие предметы и материалы.

При проведении газосварочных и газорезательных работ запрещается:

  • отогревать замерзшие ацетиленовые генераторы, трубопроводы, вентили, редукторы и другие детали сварочных установок открытым огнем или раскаленными предметами;

  • производить продувку шланга для горючих газов кислородом и кислородного шланга горючими газами, а также взаимозаменять шланги при работе;

  • перекручивать, заламывать или зажимать газопроводящие шланги;

  • допускать соприкосновение кислородных баллонов, редукторов и другого сварочного оборудования с различными маслами, а также с промасленной одеждой и ветошью;

  • переносить баллоны на плечах и руках;

  • хранить и транспортировать баллоны с газами без навинченных на их горловины предохранительных колпаков.

Над переносными и передвижными электросварочными установками, используемыми на открытом воздухе, должны быть сооружены навесы из негорючих материалов для защиты от атмосферных осадков.

Техническое обслуживание и планово-предупредительный ремонт сварочного оборудования должны проводиться в соответствии с графиком. Ежедневно после окончания работы следует проводить чистку агрегатов и пусковой аппаратуры.

Рабочее место при проведении работ с использованием паяльных ламп должно быть очищено от горючих материалов, а находящиеся на расстоянии менее 5 м конструкции из горючих материалов должны быть защищены экранами из негорючих материалов или политы водой (водным раствором пенообразователя и т.п.). Паяльные лампы необходимо содержать в полной исправности и не реже одного раза в месяц проверять их на прочность и герметичность с занесением результатов и даты проверки в специальный журнал. Кроме того, не реже одного раза в год должны производиться контрольные гидравлические испытания паяльных ламп давлением. Каждая лампа должна иметь паспорт с указанием результатов заводского гидравлического испытания и допустимого рабочего давления. Предохранительные клапаны должны быть отрегулированы на заданное давление. Заправлять паяльные лампы горючим и разжигать их следует в специально отведенных для этих целей местах.

Для предотвращения выбросов пламени из паяльной лампы горючее, заправляемое в лампы, должно быть очищено от посторонних примесей и воды. Во избежание взрыва паяльной лампы запрещается:

  • применять в качестве горючего в лампах, работающих на керосине, бензин или смесь керосина с водой;

  • заполнять лампу горючим более чем на 75 % объема ее резервуара;

  • повышать давление в резервуаре лампы при накачке воздуха сверх допустимого рабочего давления, указанного в паспорте;

  • отвертывать воздушный винт и наливную пробку, когда лампа горит или еще не остыла;

  • ремонтировать лампу, а также выливать из нее горючее или заправлять ее им вблизи открытого огня.