Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ГЭ(шпоры).docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
661.72 Кб
Скачать

1.Сущность, категории и научное определение менеджмента. Общая теория управления.

Управление – это интегрированный процесс планирования, организации, координации, мотивации и контроля над организационными ресурсами, направленный на достижение целей организации.

Категории менеджмента — наиболее общие и фундаментальные понятия, отражающие свойства и устойчивые отношения в процессах и структуре управления организацией.

Основные категории менеджмента:

Виды менеджмента - это специальные области управленческой деятельности, связанные с решением определенных задач менеджмента. По признаку объекта различают общий и функциональный менеджмент. В зависимости от функциональной принадлежности менеджмент подразделяют на стратегический менеджмент; инновационный менеджмент; менеджмент снабжения; производственный менеджмент, финансовый менеджмент и др.

Объекты и субъекты менеджмента: субъекты менеджмента — менеджеры различного уровня, наделенные полномочиями в области принятия решений. Объекты менеджмента — весь состав взаимосвязанных структурных подразделений любого назначения.

Функции менеджмента - виды управленческой деятельности, основанные на разделении и кооперации управленческого труда и характеризующиеся определенной однородностью, сложностью и стабильностью воздействий на объект и субъект менеджмента.

Иерархия менеджмента - это служебная лестница, последовательность подчинения в порядке перехода от нижних уровней к высшим и наоборот.

Организационная структура — это строение организации, определяемое составом основных частей, их взаимосвязью и взаиморасположением.

Департаментализация: необходимо принять решение о том, как командная цепочка объединит сотрудников для выполнения поставленных перед ними рабочих задач.

Норма управляемости опред. число сотрудников, непосредственно подчиненных мен-ру.

Централизация и децентрализация: централизация (властные полномочия по принятию решений концентрируются на верхних уровнях управления); децентрализация (полномочия по принятию решений смещаются в направлении нижних уровней).

Делегирование – это процесс передачи менеджерами властных полномочий и ответственности сотрудникам, занимающим позиции на нижележащих уровнях иерархии.

Принципы менеджмента — основные положения и нормы поведения, руководствуясь которыми органы управления обеспечивают эффективное развитие организации.

Принципы эффективного менеджмента: • целостности • иерархической • целевой направленности развития • научной обоснованности и оптимальности менеджмента • оптимального сочетания централизации и децентрализации.

Методы менеджмента — это способы осуществления управленческой деятельности, применяемые для постановки и достижения целей организации. Методы управления:

организационно-административные - основаны на прямых директивных указаниях; экономические методы - совокупность экономических рычагов.

социально-психологические методы - совокупность специфических методов воздействия на личностные отношения и связи, а также на социальные процессы.

Стиль руководства — совокупность наиболее характерных и устойчивых методов решения типовых проблем и задач: •авторитарный стиль (централизация власти, единоличное принятие решений); •демократический стиль (доверием к людям, стремлению к коллегиальному решению задач); •либеральный стиль (предоставлением полной самостоятельности, возможности индивидуального и коллективного творчества).