Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гейтс.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
9.26 Mб
Скачать
  1. 6. Вопросы

  1. Что такое видеоусилитель?

  2. Каков диапазон частот видеоусилителя?

  3. Какими способами соединяются каскады видеоусилите­лей?

  4. Дайте определения следующих понятий:

а. Параллельная коррекция.

б. Последовательная коррекция.

  1. Где используются видеоусилители?

  1. 7. УСИЛИТЕЛИ РАДИОЧАСТОТЫ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ ЧАСТОТЫ

Усилители радиочастоты похожи на другие усилители. Они отличаются, главным образом, диапазоном рабочих частот, занимающим область от 10 до 30 мегагерц. Суще­ствуют два класса усилителей радиочастоты: перестраива­емые и неперестраиваемые. Основной функцией неперес- траиваемого усилителя является усиление, а его ампли­тудно-частотная характеристика должна занимать как можно более широкий диапазон радиочастот. В перестраи­ваемом усилителе высокое усиление должно достигаться в узкой области частот или на отдельной частоте. Обычно, когда говорят об усилителях радиочастоты, подразумева­ют, что они являются перестраиваемыми, если не огово­рено другое.

В радиоприемных устройствах усилители радиочасто­ты служат для усиления сигнала и выделения сигнала,

соответствующей частоты. В передающих устройствах уси­лители радиочастоты служат для усиления сигнала на определенной частоте перед его подачей в антенну. В ос­новном, приемные усилители радиочастоты являются уси­лителями напряжения, а передающие усилители радиоча­стоты являются усилителями мощности.

В приемных цепях усилитель радиочастоты должен обеспечивать достаточное усиление приемного сигнала, об­ладать низким собственным шумом, обеспечивать хорошую избирательность и иметь плоскую амплитудно-частотную характеристику на выбранных частотах.

V’

\

\

\

АРУ

Выход

радиоча­

стоты

Рис. 28-36, Усилитель радиочастоты в радиоприемнике сигналов с амплитудной модуляцией.

■о

На рис. 28-36 изображен усилитель радиочастоты, ис­пользуемый в радиоприемнике с амплитудной модуляци­ей. Конденсаторы и С4 настраивают антенну и выходной трансформатор Тх на одну и ту же частоту. Входной сиг­нал с помощью индуктивной связи подается на базу тран­зистора Qr Транзистор Qx работает, как усилитель клас­са А. Конденсатор С4 и трансформатор Тх обеспечивают вы­сокое усиление по напряжению на резонансной частоте для цепи коллекторной нагрузки. Трансформатор Т имеет от­вод для обеспечения хорошего согласования импедансов с транзистором.

Рис. 28-37. Усилитель радиочастоты в телевизионном высокочастотном тюнере.

На рис. 28-37 изображен усилитель радиочастоты, ис­пользуемый в телевизионном высокочастотном тюнере. Цепь настраивается катушками индуктивности L1A; L1B и L1C. При повороте ручки переключателя каналов в цепь включается новый набор катушек. Это обеспечивает уси­ление в необходимой полосе частот для каждого канала. Входной сигнал попадает в перестраиваемую цепь, состо­ящую из Ь, Сх и С2. Транзистор Qx работает, как усили­тель класса А. Выходная коллекторная цепь представля­ет собой двойной перестраиваемый трансформатор. Катуш­ка L1B настраивается конденсатором С4, а катушка — L1C конденсатором Сг Резистор R2 и конденсатор С6 образуют развязывающий фильтр, предотвращающий попадание ра­диочастот в блок питания и их взаимодействие с другими цепями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]