Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гейтс.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
9.26 Mб
Скачать
  1. 4. Проверка транзисторов

Транзисторы — это полупроводниковые устройства, которые обычно работают длительное время без отказа. Если транзистор вышел из строя, то это вызвано или вы­сокой температурой, или большим током, или высоким на­пряжением. Отказ может быть вызван и высоким механи­ческим давлением. В результате такого электрического или механического воздействия в транзисторе может произойти разрыв цепи или короткое замыкание, или его характери­стики могут измениться достаточно сильно, чтобы повли­ять на его работу. Существует два метода проверки тран- Висторов для определения его исправности: с помощью омметра и с помощью прибора для проверки транзисторов.

Стандартный омметр может помочь обнаружить неис­правный транзистор методом проверки вне цепи. Для это­го проверяется сопротивление между двумя переходами транзистора следующим образом: между эмиттером и ба­зой, между коллектором и базой и между коллектором и эмиттером. При проверке транзистора сопротивление меж­ду любыми двумя выводами измеряется при подключении измерительных проводов омметра одним и тем же образом. После этого измерительные провода омметра меняют мес­тами. При одном подключении проводов сопротивление должно быть высоким, 10000 ом или более. При противо­положном подключении сопротивление должно быть ниже, менее чем 10000 ом.

Каждый переход транзистора имеет низкое сопротивле­ние, когда он смещен в прямом направлении, и высокое сопротивление, когда он смещен в обратном направлении. Батарея в омметре является источником как прямого, так и обратного смещения. Измеренное сопротивление различ­но у транзисторов различных типов, но всегда отличается

NPN PNP

Рис. 22-7. Измерение сопротивлений переходов транзистора.

при перемене выводов омметра. Этот метод проверки при­годен как для транзисторов типа п-р-п, так и для транзи­сторов типа р-п-р (рис. 22-7).

Если транзистор не проходит эту проверку, то он неисп­равен, но, тем не менее, может быть неисправным, и если проходит. Более надежным способом проверки транзисторов является использование прибора для проверки транзисторов.

Предостережение: как и в случае диодов, напряжение на выводах омметра не должно превышать максимально допустимое между переходами транзистора. Нижние шка­лы некоторых омметров могут допустить ток, который по­вредит транзистор при проверке. В качестве меры предо­сторожности лучше начать измерение с безопасной шка­лы и только после этого перейти на шкалу, дающую адекватный отсчет.

Приборы для проверки транзисторов специально рассчи­таны на проверку транзисторов и диодов. Существуют два типа таких приборов: для проверки в составе цепи и для проверки вне цепи. Оба прибора могут быть размещены в одном корпусе (рис. 22-8).

Рис. 22-8. Прибор для проверки транзисторов.

Способность транзисторов усиливать принимается за грубую оценку их работоспособности. Прибор для провер­ки в составе цепи имеет преимущество, так как транзис­тор не надо удалять из цепи для проверки. Прибор для проверки вне цепи может не только определить исправ­ность транзистора, но также измерить ток утечки, что нельзя проделать в составе цепи.

Приборы для проверки транзисторов содержат органы уп­равления для установки величины напряжения, тока и сиг­нала. Для выбора правильных режимов измерения необхо­димо обратиться к инструкции по эксплуатации прибора.

  1. Какие существуют два типа приборов для проверки транзисторов?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]