Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гейтс.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
9.26 Mб
Скачать

Глава 19. Основы полупроводников

  1. Кремний менее чувствителен к нагреву, чем германий, и поэтому чаще используется.

  2. Ковалентная связь — это процесс совместного исполь­зования электронов атомами. Когда атомы полупровод­ника совместно используют электроны, их валентные оболочки становятся полностью заполненными, что обеспечивает стабильность.

  3. В чистом полупроводниковом материале валентные электроны при низких температурах сильно связаны с атомами и не могут поддерживать ток. При повыше­нии температуры валентные электроны начинают воз­буждаться и разрывают ковалентную связь, что позво­ляет электронам дрейфовать от одного атома к друго­му. При дальнейшем увеличении температуры материал начинает вести себя как проводник. При очень высоких температурах кремний проводит ток, как обычный про­водник.

  4. Для того чтобы превратить образец чистого кремния в ма­териал n-типа, кремний легируется атомами, имеющими пять валентных электронов, которые называются пятива­лентными материалами, такими как мышьяк и сурьма.

  5. Когда к материалу проводника n-типа приложено напря­жение, свободные электроны, появившиеся благодаря атомам донора, начнут перемещаться по направлению к положительному выводу. Дополнительные электро­ны, вырванные из ковалентных связей, также начнут перемещаться по направлению к положительному вы­воду.

Глава 20. Диоды на основе р-п-перехода

  1. Диод на основе р-п-перехода позволяет току течь толь­ко в одном направлении.

  2. Диод проводит ток только тогда, когда он смещен в пря­мом направлении. Это означает, что положительный вывод источника тока подсоединен к материалу р-типа, а отрицательный вывод источника тока подсоединен к материалу типа п.

W

1,|,—

1|||

Смещение в прямом Смещение в обратном

направлении направлении

Глава 21. Стабилитроны

  1. В стабилизаторе напряжения на основе стабилитрона последний включен последовательно с резистором, и выходное напряжение снимается со стабилитрона. Ста­билитрон противодействует увеличению входного на­пряжения, поскольку при увеличении тока его сопро­тивление падает. Изменение входного напряжения по­является на последовательно включенном резисторе.

  2. Для проверки стабилитрона требуются блок питания, токоограничивающий резистор, амперметр и вольтметр. Вольтметр подсоединяется параллельно стабилитрону. Выходное напряжение постепенно увеличивается до тех

пор, пока ток через стабилитрон не станет равным но­минальному. После этого ток немного изменяют в обе стороны. Если напряжение на стабилитроне остается по­стоянным, то стабилитрон работает правильно.

Глава 22. Биполярные транзисторы

  1. Переход эмиттер-база должен быть смещен в прямом на­правлении, а переход коллектор-база — в обратном.

  2. При проверке транзистора с помощью омметра, исправ­ный транзистор должен иметь низкое сопротивление при прямом смещении и высокое сопротивление при об­ратном смещении каждого перехода.

  3. Для определения того, является транзистор германие­вым или кремниевым путем измерения падения напря­жения на переходе, используется вольтметр, а не ом­метр. Идентифицировать выводы сложно, так как труд­но определить, где эмиттер, а где коллектор.

  4. Тип транзистора (р-п-р или п-р-п) определяется напря­жением на его коллекторе. Если вместо транзистора р-п-р включить транзистор п-р-п (или наоборот), то он выйдет из строя.

  5. Проверка транзистора с помощью прибора для провер­ки транзисторов предоставляет больше информации о транзисторе, чем его проверка с помощью омметра.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]