Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гейтс.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
9.26 Mб
Скачать

Глава 13. Самопроверка

  • Опишите, как прибор предназначенный для измерения постоянного тока, может быть применен для измерения переменного тока?

  • Объясните, как измерительные клещи используются для измерения тока.

  • Какие параметры сигнала можно измерить при помощи осциллографа?

  • Опишите процесс проверки осциллографа для опреде­ления правильности его работы.

  • Перечислите основные блоки частотомера и опишите функции каждого из них.

  • Какова главная причина того, что частотомеры появи­лись на рабочих местах ремонтных мастерских? Прерывание — это сигнал от внешнего устройства, ко­торое сообщает компьютеру, что оно хочет принять или послать данные.

Микропроцессор — это часть микрокомпьютера. Он состоит из блока управления и арифметико-логического устройства.

Микропроцессор выполняет функции управления и выполняет операции, связанные с математической логикой и принятием решений.

ЦЕЛИ

После изучения этой главы студент должен быть в со­стоянии:

  • Описать фазовые соотношения между током и напряже­нием в резистивной цепи.

  • Применять закон Ома к резистивным цепям перемен­ного тока.

  • Вычислять неизвестные величины в последовательных резистивных цепях переменного тока.

  • Вычислять неизвестные величины в параллельных ре­зистивных цепях переменного тока.

  • Вычислять мощность в резистивных цепях переменно­го тока.

Соотношения между током, напряжением и сопротив­лением одинаковы в цепях переменного и постоянного то­ков. Прежде чем перейти к сложным цепям переменного тока, содержащим индуктивность и емкость, необходимо разобраться с простыми цепями переменного тока.

14-1. ОСНОВНЫЕ РЕЗИСТИВНЫЕ ЦЕПИ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Основная цепь переменного тока (рис. 14-1) состоит из источника переменного тока, проводников и резистивной нагрузки. Источником переменного тока может быть гене­ратор или цепь, генерирующая напряжение переменного тока. Резистивной нагрузкой может быть резистор, нагре­ватель, лампа или любое подобное устройство.

Когда к резистивной нагрузке приложено переменное напряжение, амплитуда и направление переменного тока изменяются так же, как и у приложенного напряжения. Когда приложенное напряжение изменяет полярность, ток

также изменяет по­лярность, т.е. эти ве­личины находятся в фазе. На рис. 14-2 по­казано совпадение по фазе, которое имеет место между током и приложенным напря­жением в чисто резистивной цепи. Синусоиды тока и напря­жения проходят через нуль и принимают максимальные зна­чения в одни и те же моменты времени. Однако эти две си­нусоиды имеют разные амплитуды, поскольку представляют различные величины, измеряемые в различных единицах.

Рис. 14-1. Основная цепь перемен­ного тока состоит из источника переменного тока, проводников и резистивной нагрузки.

Рис. 14-2. В чисто резис­тивной цепи напряжение и ток находятся в фазе.

Переменный ток, текущий через резистор, изменяется при изменении напряжения или сопротивления цепи. Ток в цепи в любой момент может быть определен с помощью закона Ома.

При большинстве измерений используются эффектив­ные или действующие значения. Как установлено ранее, эффективное значение переменного тока — это такое зна­чение постоянного тока, при котором выделяется такое же количество тепла. Эффективное значение может рассмат­риваться как эквивалентное значение постоянного тока. В чисто резистивной цепи закон Ома применяется к эффек­тивным значениям переменного тока так же, как и к зна­чениям постоянного тока.

ПРИМЕР: Чему равно эффективное значение тока в цепи, если она содержит источник переменного тока 120 вольт

и сопротивление 1000 ом? (Помните, что значения пере­менного тока и напряжения считаются эффективными, если не оговорено другое).

Дано: Решение:

I = ? Х_Е 120

Е = 120 В R 1000

R = 1000 Ом. I = 0,12 А.

ПРИМЕР: Чему равно эффективное значение приложен­ного напряжения, если через резистор 68 ом течет ток с эффективным значением 1,7 ампера?

Дано: Решение:

ВВЕДЕНИЕ В ЭЛЕКТРОНИКУ 2

Техника безопасности 10

шшз 30

КШИт) 30

= х 33

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]