Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гейтс.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
9.26 Mб
Скачать
  1. 4. Вопрос

1. Чем отличаются вычисления импеданса для последова­тельной цепи переменного тока и для параллельной цепи?

РЕЗЮМЕ

  • Конденсатор в цепи переменного тока оказывает проти­водействие любому изменению напряжения, так же как он это делает в цепи постоянного тока.

  • Ток опережает по фазе напряжение на конденсаторе на 90 градусов.

  • Противодействие, оказываемое конденсатором перемен­ному току, называется емкостным реактивным сопро­тивлением. Оно обозначается Хс и вычисляется по фор­муле:

хс = 1

с 2nfC

  • Катушка индуктивности в цепи переменного тока про­тиводействует любому изменению тока, так же как она это делает в цепи постоянного тока.

  • На катушке индуктивности ток отстает по фазе от на­пряжения на 90 градусов.

  • Противодействие, оказываемое катушкой индуктивно­сти переменному току, называется индуктивным реак­тивным сопротивлением. Оно обозначается XL и вычис­ляется по формуле

XL = 2rtfL.

  • Полное реактивное сопротивление последовательной цепи переменного тока определяется формулами

  1. = Хс - XL или X = XL - Хс.

  • Полное реактивное сопротивление последовательной цепи переменного тока является либо емкостным, либо индуктивным, в зависимости от того, какая величина больше, Хс или XL.

  • В параллельной цепи реактивное сопротивление опре­деляется с помощью формул

где Iz определяется формулой Iz2 = (IR)2 + (Ix)2,

dak Раздел 2

штттшшя—штшттшшт—ттт~тшштт~

a Ix вычисляется по формуле Ix = Ic - IL или I = IL - Ic.

  • Реактивное сопротивление параллельной цепи также может быть емкостным или индуктивным, в зависимо­сти то того, какая величина больше 1с или IL.

  • Полное сопротивление цепи переменного тока называ­ется импедансом. Он обозначается символом Z. В пос­ледовательной цепи Z2 = R2 + X2. В параллельной цепи

v - 2+(у2 и

  • Получена формула для закона Ома, который можно при­менять для цепей переменного тока:

Глава 17. Самопроверка

  1. R = 56 Ом

    2. Чему равны значения Ic, IL, Ix, IR и Iz для цепи, изобра­женной на рис. 17-8?

    Хс -270 0м

    Рис. 17-8. Па­раллельная цепь RLC.

    Чему равны значения Хс, XL, X, Z и 1Т для цепи, изоб­раженной на рис. 17-7?

Глава 18. Трансформаторы

ЦЕЛИ

После изучения этой главы студент должен быть в со­стоянии:

  • Описать, как работает трансформатор.

  • Объяснить, в каких единицах измеряется мощность трансформатора.

  • Объяснить, как трансформатор работает в цепи.

  • Описать разницу между повышающим, понижающим и развязывающим трансформаторами.

  • Описать, как связаны отношения напряжений, токов и числа витков в обмотках трансформатора.

  • Описать применения трансформаторов.

  • Перечислить различные типы трансформаторов.

Трансформаторы позволяют передавать сигнал перемен­ного тока из одной цепи в другую. При передаче сигнала, его напряжение может повышаться, понижаться или ос­таваться неизменным.

  1. 1. ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ИНДУКЦИЯ

Если две электрически изолированные катушки разме­стить рядом друг с другом и приложить к одной из них переменное напряжение, то возникнет изменяющееся маг­нитное поле. Это изменяющееся магнитное поле индуци­рует напряжение во второй катушке: такое явление назы­вается электромагнитной индукцией. А описанное устрой­ство называется трансформатором.

Обмотка трансформатора, к которой приложено перемен­ное напряжение, называется первичной обмоткой. Другая обмотка, в которой напряжение индуцируется, называется вторичной обмоткой. Величина индуцируемого напряже­ния зависит от величины взаимоиндукции двух катушек. Величина взаимоиндукции определяется коэффициентом

9. 6,

связи. Коэффициент связи — это число от 0 до 1, где 1 соответствует такому случаю, когда все линии магнитно­го потока первичной обмотки пересекают вторичную обмот­ку, а 0 — соответствует случаю, когда ни одна линия маг­нитного потока первичной обмотки не пересекает вторич­ную обмотку.

При расчете трансформатора учитывается частота, на которой он должен работать, а также мощность и напря­жение, на которые он должен быть рассчитан. Например, область применения трансформатора определяет выбор материала сердечника, на который наматываются обмот­ки. Для применения на низких частотах используются железные сердечники, а для применения на высоких час­тотах — воздушные сердечники. Воздушные сердечники — это неметаллические сердечники, используемые для умень­шения потерь на высоких частотах.

Мощность трансформаторов измеряется в вольт-ампе- рах (ВА), а не в ваттах (Вт). Это обусловлено тем, что на­грузка является реактивной и, следовательно, мощность также будет реактивной. Если нагрузка является чисто ем­костной, то малое реактивное сопротивление может быть причиной большого тока. Мощность в ваттах при этом будет небольшой, тогда как мощность в вольт-амперах будет отражать реальный ток, текущий в обмотках.

В фазе

Сдвиг по фазе на 180 градусов

Рис. 18-1. Схема­тическое обозна­чение трансфор­матора, показыва­ющее сдвиг фаз.

На рис. 18-1 показано схематическое обозначение транс­форматора. Направление первичной и вторичной обмоток на сердечнике определяет полярность индуцированного на­пряжения во вторичной обмотке. Приложенное перемен­ное напряжение может быть либо в фазе с индуцирован­

ным напряжением, либо сдвинуто относительно него на 180 градусов. Точки на схематическом обозначении трансфор­матора используются для указания полярности.

Трансформаторы иногда наматывают с отводом на вто­ричной обмотке (рис. 18-2). Вторичная обмотка с отводом посредине эквивалентна двум вторичным обмоткам, каж­дая из которых имеет по половине от общего числа витков. Центральный вывод используется в блоках питания для преобразования переменного напряжения в постоянное. Трансформатор может также иметь отводы на первичной обмотке для компенсации сетевого напряжения, которое может быть слишком низким или слишком высоким.

Рис. 18-2. Транс­форматор с отво­дом от центра вто­ричной обмотки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]