Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гейтс.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
9.26 Mб
Скачать
  1. 4. Приложенное напряжение и падение напряжения

В электрических и электронных цепях существует два типа напряжений — приложенное напряжение и падение напряжения.

Потенциал или напряжение, подведенное к цепи, назы­вается приложенным напряжением (рис. 3-23). Напряже­ние подсоединено к цепи, ток течет от отрицательного вывода источника напряжения и возвращается к положи­тельному выводу источника напряжения. 12-вольтовая батарея, подсоединенная к цепи дает приложенное к цепи напряжение 12 вольт.

При перемещении электронов по цепи они встречают сопротивление. Проходя через нагрузку, электроны теря­ют энергию. Отданная энергия называется падением напря­жения (рис. 3-24). В большинстве случаев энергия отдает­ся в виде тепла. Энергия, которую теряют электроны в цепи, равна энергии, сообщаемой им источником.

Еще раз повторим, что энергия, введенная в цепь, на­зывается приложенным напряжением. Энергия, выделяе­мая в цепи на нагрузке, называется падением напряжения. Падение напряжения имеет место, когда в цепи течет ток. Ток течет по цепи от отрицательного полюса к положитель­ному. Внутри источника напряжения ток течет от положи­тельного электрода к отрицательному.

Падение напряжения в цепи равно приложенному к цепи напряжению, так как энергия не может создаваться или уничтожаться, а только переходит из одной формы в дру­гую. Если 12-вольтовый источник подсоединен к 12-воль- товой лампе, то источник напряжения обеспечивает при­ложенное напряжение 12 вольт, а на лампе происходит падение напряжения 12 вольт. Вся энергия потребляется в цепи. Если две одинаковые 6-вольтовые лампы подсое­динены последовательно к тому же 12-вольтовому источ-

Г—

+

+

приложенное —

: н, "

Е R т ■;

напряжение Т 1

-

U

падение

напряжения



Рис. 3-23. Потенциал, прило­женный к цепи, называется приложенным напряжением.

Рис. 3-24. Энергия, поглощенная цепью при прохождении тока че­рез нагрузку (сопротивление), на­зывается падением напряжения. Падение напряжения имеет место при протекании тока в цепи.

Рис. 3-26. Когда две лампы, рассчитанные на различное на­пряжение последовательно подсоединены к 12-вольтовому источнику, падение напряже­ния на каждой лампе будет раз­ным, в зависимости от напря­жения, на которое рассчитана лампа, и ее сопротивления.

Рис. 3-25. На каждой из двух одинаковых 6-вольтовых ламп, подключенных к источнику 12 вольт, происходит одинаковое падение напряжения по 6 вольт.

нику (рис. 3-25), то на каждой лампе происходит падение напряжения б вольт, а общее падение напряжения равно 12 вольт. Если две разные лампы соединены последовательно, например как 9-вольтовая и 3-вольтовая лампы (рис. 3-26), то на 9-вольтовой лампе происходит падение напряжения 9 вольт, а на 3-вольтовой лампе — 3 вольта. Сумма падений напряжения равна приложенному напряжению 12 вольт.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]