Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гейтс.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
9.26 Mб
Скачать

10 11

0 0 0 0 Потеря данных

После 4-го сдвигового импульса

Рис. 34-26. Хранение числа в сдвиговом регистре.

Одним из наиболее частых применений сдвигового ре­гистра является преобразование данных из последователь­ной формы представления в параллельную, и наоборот. На рис. 34-27 показано как данные в параллельном коде мо-

Входные - данные -

данные

Рис. 34-27. Загруз­ка данных в сдви­говый регистр при использовании па­раллельного входа.

гут быть загружены в сдвиговый регистр. Для работы с дан­ными в параллельном коде входные данные предустанав­ливаются в сдвиговом регистре. Когда данные находятся в сдвиговом регистре, они могут быть последовательно выд­винуты, как было описано ранее.

Для преобразования данных из последовательной фор­мы представления в параллельную, они сначала помеща­ются в сдвиговый регистр с помощью тактовых импульсов. Когда данные находятся в сдвиговом регистре, выходы от­дельных триггеров контролируются одновременно, и дан­ные направляются по назначению.

Сдвиговые регистры могут выполнять арифметические операции, такие как умножение или деление. Сдвиг дво­ичного числа, хранящегося в сдвиговом регистре, вправо, дает такой же эффект, что и деление этого числа на неко­торую степень 2. Сдвиг двоичного числа, хранящегося в сдвиговом регистре, влево, дает такой же эффект, что и ум­ножение этого числа на некоторую степень 2. Сдвиговые регистры предоставляют простой и недорогой способ вы­полнения умножения и деления чисел.

Сдвиговые регистры часто используются для временного хранения данных. Сдвиговые регистры, используемые для хранения данных, способны хранить одно или более дво­ичных слов. Для сдвиговых регистров, применяемых для этих целей, существуют три требования: во-первых, он дол­жен быть в состоянии принимать и хранить данные, во-вто- рых, быть способен находить и читать эти данные по ко­манде и, в-третьих, когда данные прочитаны, они не дол­жны быть потеряны. На рис. 34-28 изображены внешние

Данные

Запись/

переза­

пись

Рис. 34-28. Внешние цепи сдвигового регистра для обслуживания и чтения данных.

цепи, позволяющие сдвиговому регистру читать и обслу­живать данные, хранящиеся в нем. Когда на линии чте­ния/записи высокий уровень, она позволяет поместить в сдвиговый регистр новые данные. После того, как данные помещены в регистр, уровень на линии чтения/записи становится низким, открывая элемент 2, позволяющий данным перезаписаться во время их чтения.

  1. 3. Вопросы

  1. Каковы функции сдвигового регистра?

  2. Что является важной особенностью сдвигового регистра?

  3. Из каких логических элементов состоят сдвиговые ре­гистры?

  4. Где чаще всего применяются сдвиговые регистры?

  5. Какие арифметические операции может выполнять сдвиговый регистр, и как он их выполняет?

РЕЗЮМЕ

  • Триггер — это бистабильный мультивибратор, на выхо­де которого может быть либо низкий, либо высокий уро­вень сигнала.

  • Триггеры бывают следующих типов:

ВВЕДЕНИЕ В ЭЛЕКТРОНИКУ 2

Техника безопасности 10

шшз 30

КШИт) 30

= х 33

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]