Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гейтс.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
9.26 Mб
Скачать

Глава 27. Источники питания

  1. Выбирая трансформатор для блока питания, следует учи­тывать мощность первичной обмотки, частоту, на кото­рой он будет работать, напряжение и ток вторичной об­мотки и общую расчетную мощность трансформатора.

  2. Трансформаторы используются для изоляции блока пи­тания от сети переменного тока.

  3. Выпрямитель в блоке питания преобразует входное на­пряжение переменного тока в постоянное.

  4. Недостатком двухполупериодного выпрямителя являет­ся то, что для него необходим трансформатор с отводом от центра вторичной обмотки. Преимущество в том, что для него требуются только два диода. Преимущество мо­стового выпрямителя в том, что для него не требуется трансформатор; однако для него требуются четыре ди­ода. Оба выпрямителя являются более эффективными, чем однополупериодный, и их напряжение легче филь­труется.

  5. Фильтрующий конденсатор заряжается, когда ток течет и разряжается, когда ток перестает течь, удерживая вы­ходной ток постоянным.

  6. Конденсаторы, выбранные для фильтрации, должны обес­печивать большую постоянную времени RC. Медленный разряд поддерживает высокое напряжение на выходе.

  7. Стабилизатор последовательного типа компенсирует по­вышение входного напряжения путем увеличения пос­ледовательного сопротивления и, следовательно, паде­ния напряжения на нем, так что выходное напряжение остается постоянным.

  8. При выборе микросхемы стабилизатора напряжения не­обходимо знать выходное напряжение и ток нагрузки.

  9. Умножители напряжения позволяют повышать напря­жение без использования трансформатора.

  10. Напряжение, полученное на входе двухполупериодно­го удвоителя, легче фильтруется, чем напряжение от однополупериодного удвоителя напряжения. Кроме того, на конденсаторы в двухполупериодном удвоителе подается только пиковое значение входного сигнала.

  11. Для защиты цепи от превышения напряжения исполь­зуется цепь с КУВ, включенным параллельно нагрузке.

  12. Для защиты от превышения тока используются плав­кие предохранители и размыкатели цепи.

Глава 28. Усилители

  1. Транзистор обеспечивает усиление посредством использо­вания входного сигнала для управления током, текущим

через транзистор и управляющий напряжением на на­грузке.

  1. Схема с общим эмиттером обеспечивает усиление и по току, и по напряжению и дает высокий коэффициент усиления по мощности. Ни одна из других схем не обес­печивает этой комбинации.

  2. Изменения температуры влияют на коэффициент уси­ления транзистора. Отрицательная обратная связь ком­пенсирует это.

  3. Усилители класса А смещены таким образом, что вы­ходной ток течет через них в течение всего периода. Усилители класса В смещены таким образом, что вы­ходной ток течет в течение только половины периода входного сигнала. Усилители класса АВ смещены та­ким образом, что выходной ток течет в течение проме­жутка большего, чем половина периода входного сиг­нала, но меньшего, чем период. Усилители класса С смещены таким образом, что выходной ток течет в те­чение промежутка меньшего половины периода вход­ного сигнала.

  4. При соединении двух транзисторных усилителей необ­ходимо предотвратить влияние напряжения смещения одного усилителя на работу второго.

  5. Если для связи используются конденсаторы или катуш­ки индуктивности, реактивное сопротивление элемен­та связи будет влиять на диапазон передаваемых час­тот.

  6. Усилители постоянного тока или с гальванической свя­зью используются для усиления сигналов от 0 Гц (по­стоянный ток) до многих тысяч герц.

  7. Температурная стабильность усилителей постоянного тока достигается путем использования дифференциаль­ного усилителя.

  8. Усилители напряжения звуковой частоты обеспечива­ют высокое усиление по напряжению, тогда как уси­лители мощности звуковой частоты обеспечивают вы­сокое усиление по мощности.

  9. Для комплементарного двухтактного усилителя требу­ются подобранные р-п-р и п-р-п транзисторы. Квази- комплементарный усилитель не требует подбора тран­зисторов.

  10. Видеоусилитель имеет более широкий диапазон частот, чем усилитель звуковой частоты.

  11. Фактором, ограничивающим усиление видеоусилителя на высоких частотах, является шунтирующая емкость цепи.

  12. Усилитель радиочастоты усиливает сигналы в диапа­зоне частот от 10 кГц до 30 МГц.

  13. Усилитель промежуточной частоты — это одночастот­ный (узкополосный) усилитель, используемый для уси­ления сигнала до необходимого уровня.

  14. Операционный усилитель состоит из входного каскада (дифференциальный усилитель), усилителя напряже­ния с высоким коэффициентом усиления и выходного усилителя. Это усилитель постоянного тока с высоким коэффициентом усиления, способный усиливать вход­ной сигнал в 20 000-1 000 000 раз.

  15. Операционные усилители используются для сравнения, инвертирования и неинвертирования сигнала, а также для суммирования, кроме того они применяются в ка­честве активных фильтров и разностных усилителей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]