Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нормальные шпоры по тгс.doc
Скачиваний:
303
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
5.14 Mб
Скачать

15. Устройство и организация работы современных складов

При анализе и совершенствовании или создании нового механизированного и автоматизированного склада наиболее плодотворным является представление его как технической вероятностной системы , состоящей из элементов-технологических участков.

На складе штучных грузов участок временного хранения ВХ служит для временного хранения грузов, прибывших без документов, с нарушенной тарой или упаковкой и признаками потери или хищения грузов. На складе сыпучих грузов участок временного хранения может представлять собой первичный отвал, куда грузы первоначально разгружаются из подвижного состава. Участок хранения грузов Х используется для приема грузов с транспорта прибытия Тпр в то время, когда нет требуемого количества транспортных средств транспорта отправления Тот для прямой перегрузки прибывших грузов. Когда нет разгрузки прибывающих грузов, но приходит за грузами транспорт отправления Тот , грузы загружаются на него из зоны хранения грузов Х.

Если в момент прихода транспорта прибытия грузов Тпр одновременно подходит и транспорт отправления грузов Тот , то осуществляется прямая перегрузка на него грузов через внутрискладской транспорт Т1. Такая гибкая технология перегрузки грузов с транспорта прибытия Тпр на транспорт отправления Тот обеспечивает наиболее эффективную передачу грузопотока через перевалочный склад с транспорта Тпр на транспорт отправления Тот (с наименьшими простоями подвижного состава обоих видов транспорта Тпр и Тот и наименьшей себестоимостью перегрузочных работ). Внутрискладским траспортом прямой перегрузки грузов Т1 и на других направлениях внутрискладских транспортровок Т 2 ,…,Т5 могут быть различные краны, погрузчики, конвейеры или транспортные роботы – в зависимости от типа склада и рода перегружаемых грузов.

Участок разгрузки грузов Р может быть сблокирован в общее здание со всем складом или расположен в отдельно стоящем здании (как, например, бункерные приемные устройства у складов сыпучих грузов) , представлять собой отдельное сооружение (как разгрузочная эстакада на складе жидких грузов) или отдельную открытую площадку (как, например, причал с мостовым перегружателем на морском контейнером терминале). На торговых складах, на складах материально-технического снабжения, на складах готовой продукции промышленных предприятий, на многономенклатурных логистических терминалах, где требуются дополнительные комплектовочные, сортировочные работы, выполняется распаковка транспортных пакетов и транспортной тары, упаковка отправляемых грузов и т.д., в структуре механизированных складов предусматривают соответствующие участки, и структура складов усложняется.

16. Стадии проектирования и состав проекта транспортно-грузового комплекса

Сооружение ТГК условно можно разделить на четыре основных этапа: - создание концепции ТГК (обоснование инвестиций в строительство); - проектирование объектов ТГК и согласование документации; - строительство объектов ТГК; - монтаж и установка оборудования.

Транспортно-грузовой (ТГК) комплекс включает в себя здания, сооруже­ния, инженерные и транспортные коммуникации различного назначения. Состав строительных объектов ТГК определяется его мощностью, структурой техноло­гического процесса, размещением относительно поставщиков и потребителей, возможностями подключения к системам энергоснабжения, водоснабжения, во­доотведения и т.д.

Строительство ТГК осуществляется на основе разработанной и утвержден­ной в установленном порядке проектной документации. Проектирование объек­тов строительства должно осуществляться юридическими и физическими ли­цами, получившими в установленном порядке право (лицензию) на соответст­вующий вид деятельности. Обычно, изыскания и проектирование объектов ТГК осуществ­ляют проектно-изыскательские и научно-исследовательские институты.

В общем случае проект на строительство ТГК состоит из следующих разде­лов:

  • - общая пояснительная записка;

  • - генеральный план и транспорт;

  • - технологические решения;

  • - организация и условия труда работников, управление производством и предприятием.

  • - архитектурно-строительные решения;

  • - инженерное оборудование, сети и системы;

  • - организация строительства;

  • - охрана окружающей среды;

  • - инженерно-технические мероприятия гражданской обороны, мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций;

  • - сметная документация;

  • - эффективность инвестиций.

  • Рабочий проект разрабатывается в сокращенном объеме и составе, определяе­мом в зависимости от особенностей проектируемого ТГК. В состав рабочего про­екта входит рабочая документация.

  • Рабочая документация на строительство ТГК, как правило, включает в себя чертежи и документы, состав которых определяется соответствующими государ­ственными стандартами и уточняется заказчиком и проектировщиком в до­говоре (контракте) на проектирование. Государственные, отраслевые и республиканские стандарты, а также чертежи типовых конструкций, изделий и узлов, на которые имеются ссылки в рабочих чертежах, не входят в состав рабочей документации и могут передаваться проектировщиком заказчику, если это оговорено в договоре.