Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нормальные шпоры по тгс.doc
Скачиваний:
303
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
5.14 Mб
Скачать

42. Понятие о контейнерно-транспортной системе. Экономическая эффективность контейнерных перевозок.

Контейнерные перевозки грузов осуществляются в рамках контейнерной транспортной системы (КТС), которая представляет собой совокупность технических средств, объектов, технологии перевозок и переработки кон-тейнеров, системы управления перевозками. Внутри страны КТС координи-руется в юридическом отношении государственными стандартами, транс-портными уставами, другими нормативно-техническими документами.

КТС включает в себя следующие компоненты:

  • парк контейнеров со всеми их типами, параметрами, характеристи-ками, конструкцией, техническими требованиями и условиями изго-товления, транспортирования, хранения;

  • подвижной состав разных видов траспорта (универсальный и специа-лизированный) со всеми его параметрами и характеристками;

  • грузовые терминалы, размещаемые в пунктах взаимодейстивия раз-ных видов транспорта;

  • информационное обеспечение контейнерных перевозок;

  • юридическое обеспечение контейнерных перевозок;

  • инженерно-техническое обеспечение контейнерных перевозок,

  • научно-методическое обеспечение контейнерных перевозок,

Для перевозки контейнеров используетя универсальный и специализирован-ный подвижной состав магистрального транспорта. Среднетоннажные контейнеры перевозят во внутреннем сообщении на железнодорожных платформах и в полувагонах, на автомобилях-площадках, на универсальных сухогрузных судах внутреннего водного транспорта.

Крупнотоннажные контейнеры перевозят во внутреннем сообщении на универсальных и специальных железнодорожных платформах, на автопоез­дах, состоящих из тягача и полуприцепа-платформы, универсальных и спе­циальных судах-контейнеровозах внутреннего водного транспорта. В меж­дународном сообщении перевозят только крупнотоннажные контейнеры морским транспортом в специальных судах-контейнеровозах (емкостью от 500 до 5000 контейнеров и более в одном судне), железнодорожным транс­портом – на специальных платформах, автомобильным транспортом – на ав­топоездах с тягачом и полуприцепом.

Среднетоннажные контейнеры перевозят на универсальных платформах или в полувагонах. При этом в вагоне помещается 11 контейнеров массой брутто 3 т или 5 контейнеров массой брутто 5 т .

Контейнеры перегружают с одних видов транспорта на других на кон-тейнерных терминалах, которые включают собственно складские площадки для временного хранения контейнеров и другие объекты.

Контейнерный терминал - это грузовой терминал, специализированный на переработке контейнерных грузов.

43. Тгк для контейнеров.

На железнодорожном транспорте контейнерные терминалы классифицируют:

  • по характеру выполняемых работ (грузовые, грузосортировочные и сортировочные);

  • по функциям в плане формирования вагонов с контейнерами и расположению на полигоне дороги (входные – на входе контейнеропотока на дорогу и выходные – на выходе контейнеропотока с дороги);

  • по объемам переработки контейнеров (малые – со среднесуточной погрузке до 10 вагонов с контейнерами в сутки; средние – с погрузкой 11…30 вагонов в сутки; крупные – с погрузкой 31…125 вагонов в сутки);

  • по типу перерабатываемых контейнеров (для среднетоннажных контейнеров, для крупнотоннажных контейнеров, комбинированные для обоих этих типов контейнеров).

  • по направлениям и характеру контейнеропотоков (только внутрироссийские или еще экспортно-импортные, с таможенным постом и складом временного хранения или без них);

  • по администраивному статусу (самостоятельные с собственной товарной конторой и не имеющие своей товарной конторы отдельно от станции, на которой они расположены).

Тип контейнерного терминала, его размеры и выполняемые функции ус-танавливаются при его проектировании на основании предварительно про-веденных маркетинговых исследований экономики соответствующего реги-она, транспортного узла, характера грузополучателей и грузоотправителей и других факторов.

Автомобильные контейнерные терминалы аналогичны железнодорожным терминалам, но не имеют подъездных железнодорожных путей: поступле-ние и отправка контейнеров осуществляется только автомобильным транс-портом. Автомобильные контейнерные терминалы создают в тех пунктах контейнеропотоков, где требуется изменение каких-либо параметров тран-спортых партий (например, перегрузка грузов из контейнеров, прибывших в автомобилях дальнего следования, в местный автотранспорт меньшей гру-зоподъемности, таможенная очистка грузов, прибывших из-за рубежа и т.д.). Автомобильные контейнерные терминалы могут создаваться на магистраль-ном автотранспорте, в пунктах взаимодейстивя его с морским, железнодо-рожным, водным, региональным автомобильным транспортом, при оптовых торговых предприятиях.

Контейнерные терминалы размещают на горизонтальных участках и осна-щают подъездными и внутриплощадочными железными и автомобильными дорогами, ливневой канализацией, устройствами освещения, пожаротуше-ния, пожарной и охранной сигнализации, внешней. внутренней и диспет-черской громкоговорящей связи, автоматизирован-ными системами учета прибытия. выдачи и хранения контейнеров и т.д. Длина выставочных и по-грузочно-разгрузочных железнодорожных путей должна соответствовать размерам расчетного суточного вагонопотока и согласовываются со стан-цией примыкания. Внутренние железнодрожные пути должны иметь радиу-сы кривых участков не менее 200 м, а автодороги – не менее 10…12 м. Для врезки стрелочного перевода в железнодорожном пути необходим прямой участок длиной около 30…40 м. Желательно избегать или делать как можно меньшим число пересечений автомобильных и железнодорожных внутрен-них путей (переездов). Рекомендуется предусматривать кольцевое одно-стороннее движение автотранспорта по терминалу, с направлением против часовой стрелки.

Преимущества автопогрузчиков при переработке контейнеров – высокая производительность, маневренность и оперативность, недостатки – широкие проезды и невозможность взятия контейнеров из глубины штабеля. Стреловой автокран имеет меньшую производительность ввиду дополни-тельных затрат времени на установку выносных опор, но он требует более узкого проезда и может брать контейнеры из середины штабеля (в пределах вылета стрелы 10…20 м).