Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нормальные шпоры по тгс.doc
Скачиваний:
303
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
5.14 Mб
Скачать

85. Показатели надежности птм

Для обеспечения его бесперебойной работы все звенья должны обладать достаточным уровнем надеж­ности. Надежность определяется, как свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, ремонта, хранения и транспортирования.

Безотказность - свойство объекта непрерывно сохранять работоспособное состояние в течение некоторого времени или наработки. Долговечность - свойство объекта сохранять работоспособное состояние при установленной системе технического обслуживания и ремонта. Ремонтопригод­ность - свойство объекта, заключающееся в приспособленности к поддержанию и восстановлению работоспособного состояния путем технического обслуживания и ремонта.

Сохраняемость - свойство объекта сохранять в заданных пределах значения параметров, характеризующих способность объекта выполнять требуемые функции, в течение и после хранения и (или) транспортирования. Исправное состояние - состояние объекта, при котором он соответствует всем требованиям нормативно-технической и конструкторской до­кументации. Неисправное состояние - состояние объекта, при котором он не соответствует хотя бы одному из требований нормативно-технической или конструкторской до­кументации. Работоспособное состояние - состояние объекта, при котором значения всех па­раметров, характеризующих способность выполнять заданные функции, соответ­ствуют требованиям нормативно-технической и конструкторской документации. Неработоспособное состояние - состояние объекта, при котором значения хотя бы одного параметра, характеризующего способность выполнять заданные функции, не соответствует требованиям нормативно-технической или конструктор­ской документации.

Предельное состояние - состояние объекта, при котором его дальнейшая экс­плуа­тация недопустима или нецелесообразна, либо восстановление его работо­способ­ного состояния невозможно или нецелесообразно.

Так, показателями безотказности являются:

  • вероятность безотказной работы;

  • средняя наработка до отказа;

  • интенсивность отказов;

  • средняя наработка на отказ;

  • параметр потока отказов.

Вероятность безотказной работы — вероятность того, что в пределах за­данной наработки или заданного интервала времени t отказ объекта не возникнет.

где No - число однотипных объектов, находящихся под контролем; n(t) - число отказавших объектов за время t.

Средней наработкой до отказа называется математическое ожидание нара­ботки объекта до первого отказа T1. Статистическая оценка для средней нара­ботки до отказа определяется по формуле

,

где - сумма наработки наблюдаемых объектов;

No - число работоспособных однотипных невосстанавливаемых объектов при t = 0 (в начале наблюдений).

Интенсивность отказов - это условная плотность вероятности возникновения отказа объекта, определяемая при условии, что до рассматриваемого момента времени отказ не наступил. Статистическая оценка интенсивности отказов имеет вид :

где - число отказов однотипных объектов на интервале , для кото­рого определяется 

- число работоспособных объектов в середине интервала :

,

где Ni - число работоспособных объектов в начале интервала ; - число работоспособных объектов в конце интервала .

Средняя наработка на отказ объекта (наработка на отказ) определяется как от­ношение сум­марной наработки восстанавливаемого объекта к числу отказов, про­исшедших за суммарную наработку:

Параметр потока отказов также характеризует восстанавливаемый объект и по стати­стическим данным оп­ределяется по формуле:

где n(t1) и n(t2) - количество отказов объекта, зафиксированных соответст­венно, по истечении времени t1 и t2.

Если используются данные об отказах по определенному количеству восста­навливаемых объ­ектов, то

где - количество отказов по всем объектам за интервал времени ; Nо - количество одно­типных объектов, участвующих в наблюдениях (отказавший объект восстанавливается, Nо = соnst).

Для оценки долговечности объектов используются следующие показатели:

  • гамма-процентный ресус;

  • средний ресурс.

Установлен ряд комплексных по­казателей надежности. Из них для ПТМ обычно применяют три:

  • коэффициент готовности;

  • коэффициент простоев;

  • удельная суммарная стоимость ремонтов.