Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нормальные шпоры по тгс.doc
Скачиваний:
303
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
5.14 Mб
Скачать

78. Скребково-ковшовые, ковшовые и люлечные конвейеры. Конструктивная схема, область применения.

Для перемещения грузов по сложной трассе с горизонтальными и вертикаль­ными участками, расположенными в вертикальной плоскости, служат скребково-ковшовые, ковшовые и люлечные конвейеры. Скребково-ковшовые и ковшовые конвейеры транспортируют насыпные, а люлечные - однородные штучные грузы.

Тяговым элементом этих конвейеров слу­жат две пластинчатые цепи, несущим элементом — соответственно ковши или шарнирно подвешенные полки-люльки. К достоинствам рассматриваемых конвейеров относятся бесперегрузочное транс­портирование в одном агрегате по горизонтальной и вертикальной трассе, про­стота выполнения промежуточной разгрузки на всем протяжении горизон­тальных (для скребково-ковшовых и ковшовых) и вертикальных (для люлечных) участков трассы конвейеров, возможность транспортирования горя­чих грузов. Недостат­ками их являются сложность конструкции и повышенная масса ходовой части. К ковшовым конвейерам относятся также конвейеры-элева­торы с горизонтальными участками за­грузки и разгрузки.

Рис.5.5. Схема скребково-ковшового (а) и ковшового (б) конвейера

Несмотря на общность трассы и неко­торое сходство принципа действия, кон­структивные исполнения конвейеров этой группы имеют значительное различие.

Скребково-ковшовый конвейер (рис. 5.5, а) имеет две бесконечные замк­нутые тяговые цепи 4 с жестко прикре­пленными к ним призматическими ков­шами 5, движущимися на горизон­тальных участках внутри открытого или закры­того желоба 1, а на вертикаль­ных участках — внутри закрытого напра­вляющего кожуха 7. Цепи огибают по­воротные звездочки 3, 2, 6 и направляю­щие круговые шины. Одна звез­дочка 3 (как правило, верхняя, в конце рабочей ветви) — привод­ная, а другая 2 — натяж­ная. Желоб и кожух конвейера поддер­живаются опор­ными метал­локонструк­циями, к которым прикреплены напра­вляющие пути из угол­кового проката. Цепи с ковшами на горизонтальных участках перемещаются по напра­вляющим путям вдоль желоба на ходовых катках, а на вертикальных уча­стках поднимаются внутри направляющих путей, которые не позволяют ковшам отклоняться в сто­роны.

Груз подается в желоб одним или попеременно не­сколькими питателями в лю­бом месте нижнего горизонтального участка кон­вейера. Движущиеся ковши, подобно скребкам, захватывают груз и перемещают его по желобу. В конце ниж­него горизонтального участка ковши при повороте цепей на звездочках 6 автома­ти­чески зачерпывают перемещаемый груз и поднимают его по вертикали, а затем, при переходе на верхний горизонтальный участок, пересыпают груз в желоб и перемещают его опять подобно скребкам. Груз может выгружаться в лю­бом месте верхнего горизонтального участка конвейера через отверстия в дне же­лоба, закрываемые задвижками.

К недостаткам скребково-ковшовых конвейеров относятся повышенный из­нос ковшей и желоба, высокий расход энергии, кроше­ние груза, хотя и мень­шее, чем в обычных скребковых конвей­ерах, поскольку бо­ковые стенки ковша исключают трение груза о верти­кальные стенки желоба. Вследствие этих недостатков скребково-ковшовые кон­вейеры имеют сравни­тельно малое рас­пространение.

У ковшовых конвейеров (рис. 5.5, б) ковши 3 размещаются между двумя пла­стинчатыми катковыми цепями 4, но подвешивают их к цепям на свободных шар­нирах. На вертикальных участках установлены направляющие 5. Ось подвешива­ния ковша всегда распола­гается выше его центра тяжести; этим обеспечивается движение ковшей парал­лельно самим себе как на вертикальных, так и на горизон­тальных участках конвейера, устойчивое положение ковшей во время движения и автоматический возврат их в исходное положение после опрокидывания для раз­грузки.

Насыпной груз загружается в ковши в любом месте нижнего горизонталь­но­го участка и перемещается в них как на горизонтальных, так и на вертикальных участках без пересыпок, что предохраняет груз от измельчения и ис­тирания. Ковши разгружаются в любом месте верхнего горизонтального участка при по­мощи подвижных или стацио­нарных разгрузочных устройств 1. Метал­лическая конструкция конвейера может быть открытой (с сетчатым предохрани­тельным ограждением) или закрытой в герметичный кожух, что необходимо для транспор­тирования газирующих или токсичных грузов. Натяжение цепи обеспечивается винтовыми или пружинно-винтовыми устройствами, перемещающими натяжную звездочку 6.

Люлечные конвейеры по конструкции подобны ковшовым, но вместо ковшей имеют шарнирно-подвешенные полки, так называемые люльки. Загружаются и разгружаются люльки вручную или автоматически при помощи специальных уст­ройств.