Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нормальные шпоры по тгс.doc
Скачиваний:
303
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
5.14 Mб
Скачать

36. Требования пожарной безопасности, охраны труда и окружающей среды при проектировании тгк

на железнодорожном транспорте противопожарные нормы установ­лены Правилами ППБО 109-92. В соответствии с ними категории складских по­мещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности определяются в со­ответствии с ВНТП-05-89/МПС. Помещения приемосдатчиков грузов, кладовщи­ков и бытовые помещения для ра­бочих, размещенные в зданиях складов, должны быть изолированы противопожарными преградами, а также иметь самостоятель­ный выход наружу. Электросветильники в помещениях складов следует разме­щать над проходами. Они должны находиться на расстоянии не менее 0,3 м от сгораемых конструкций и 0,5 м от грузов. Переносные электрические светиль­ники допускается применять напряжением 12 В в защитной металлической сетке. Стеллажи и грузы должны располагаться так, чтобы продольный проход в склад­ском помещении по ширине был не менее 1,0 м, поперечные проходы не менее ширины дверей (ворот), а расстояние от стен, батарей и труб центрального отопления - не менее 0,5 м. Открытые стоянки автомобилей на складских террито­риях допускается распола­гать не ближе 10 м от зданий, сооружений и площадок хранения грузов, а от глухих противопожарных стен не менее 2 м. Площадки для погрузки и выгрузки опасных и особо опасных грузов должны располагаться не ближе 50 м от зданий, сооружений и путей организованного движения поездов. Эстакады и другие разгрузочные устройства для выгрузки угля должны распола­гаться не ближе 50 м от складов тарных и штучных грузов и кон­тейнерных пунктов.

38. Пакетирование грузов. Достоинство и недостатки, основные параметры транспортных пакетов

Транспортный пакет – это укрупненная грузовая транспортная единица, сформированная из нескольких отдельных мест штучных грузов с примене-нием средств пакетирования и перегружаемая как единое целое.

Число штучных грузов в пакете может быть от 6…8 до 20…30 и более.

К средствам пакетирования, которые служат для сохранения формы пакетов и их устройчивости при транспортировании и перегрузках, относятся под-доны различных конструкций, стропы многооборотные (ремни из резино-тканевого материала), лента металлическая и пластмассовая, проволока, сетка, уголки или другие профили из прессованного клеенного картоа, пле-нка полиэтиленовая и термоусадочная и другие материалы.

Поддоны классифицируют по следующим основным признакам:

  • по конструкции (плоские, стоечные и ящичные, однонастильные и двух-настильные);

  • по числу заходов (числу сторон,с которых можно взять поддон вилочным грузозахватом перегрузочной машины) – двухзаходные и четырехзаходные;

  • по материалу, из которого изготовлены поддоны (деревянные, стальные, плстмассовые, композитные – из нескольких материалов).

Общие преимущества пакетных перевозок грузов: высокая производи-тельность подъемно-транспортного оборудования при перегрузках и склади-ровании; низкие трудозатраты, простои транспортных средств и себесто-имость погрузочно-разгрузочных и складских работ; хорошая сохранность грузов в пакетах.

  1. Недостатки пакетных перевозок: дополнительные затраты на приобрете-ние и ремонт поддонов и других средств пакетирования; поддоны занимают часть объемов транспортных средств и складов (примерно 10… 15%); необ-ходимость возврата средств пакетирования (в отдельных случаях).