Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нормальные шпоры по тгс.doc
Скачиваний:
303
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
5.14 Mб
Скачать

52. Конструктивные схемы механизма подъема

Непременным и наиболее ответственным элементом любой ГПМ является механизм подъема. В зависимости от грузоподъемности и условий эксплуата­ции применяют механизмы подъема с ручным или машинным приводом. Ма­шинный привод может быть индивидуальным (каждый механизм ПТМ имеет собственный двигатель) либо групповым (все механизмы ПТМ приводятся в действие от одного двигателя).

Типовая кинематическая схема механизма подъема приведена на рис. 3.4. При включении электрического двигателя 1 крутящий момент с его вала пере­дается через упругую муфту 2 на первичный вал редуктора 4. Увеличенный ре­дуктором крутящий момент передается через муфту 5 барабану 6, на котором закреплен один конец каната 7. При вращении барабана в одну сторону канат на него навивается и подвижный блок 8 поднимается вверх вместе с грузозахват­ным устройством и грузом массой Q. При вращении барабана в противополож­ную сторону груз опускается. Тормоз 3 в качестве шкива использует одну из полумуфт.

В ГПМ поднимаемый груз связан с механизмом подъема через полиспаст, представляющий собой систему из двух обойм (подвижной и неподвижной), каж­дая из которых состоит из нескольких блоков, огибаемых канатами. Использова­ние полиспастов позволяет получить выигрыш в силе либо в скорости перемеще­ния груза.

Прямая со стрелкой 215

Типовая схема механизма подъема Механизм подъема со сдвоенным полиспастом

В механизмах подъема кранов широко применяются сдвоенные полиспасты (рис. 3.5.). Они дают возможность уменьшить нагрузку на канат, поскольку груз повешен на нескольких его ветвях, следовательно, уменьшить диаметр и жест­кость, улучшить сцепление каната с блоками. При этом обеспечивается стабиль­ное положение вертикальной оси канатов относительно барабана.

Отношение числа канатов, на которых груз подвешен, к числу канатов, нави­ваемых на барабан, называется кратностью полиспаста. Верхний блок 3 с непод­вижной осью называется уравнительным. Он служит для выравнивания длин пра­вой и левой ветвей каната в случае их неравномерного вытягивания.

Нижние подвижные блоки объединены в крюковой обойме 4, к которой при­ложен вес груза Q. Канат 2, оба конца которого запасованы на барабане 1, оги­бает верхние и нижние блоки.

При расчете механизма подъема решаются следующие задачи:

- выбор схемы подвеса груза;

- выбор барабана;

- определение мощности двигателя и выбор типа двигателя;

- выбор редуктора;

- определение потребного тормозного момента и выбор типа тормоза.

53. Конструктивные схемы механизма передвижения

Механизмы передвижения обеспечивают горизонтальное перемещение всей ГПМ или только ее элемента по рельсовым, безрельсовым или канатным путям.

(к рисунку) 1электродвигатель; 2соед муфта с тормозом; 3трансмисс. вал; 4редуктор; 5ходовые лапки; 6соед. муфта; 7ходовое колесо.

А)вал имеет одинаковую с колесом скорость, он передает макс возможный крутящий момент и поэтому вал, подшипники, муфты имеют значит размеры и массу. Б)в этой схеме предусмотрена дополнительная зубчатая передача 8 кот увеличивает крутящий момент на ход колесо 7, а редуктор 4 имеет уменьшенное передаточное число. Нагрузка на трансмиссию меньше. В) в этой схеме применены механизмы передвижения с быстроходным валом. Т.О. можно трансмиссионный вал, муфты, подшипники сделать меньше. Два редуктора разнесены по концам трансмисс. вала, они увеличивают крутящий момент и передают его на колеса

Г) здесь применен механизм передвижения с раздельным приводом. Имеется отд привод для каждой стороны моста. Появляется возможность создавать блочные конструкции приводных агрегатов.