Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нормальные шпоры по тгс.doc
Скачиваний:
303
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
5.14 Mб
Скачать

79. Винтовые и роликовые конвейеры. Конструктивная схема, область применения.

Винтовые конвейеры применяют для перемещения пылевидных, порошко­образных и реже мелкокусковых насыпных грузов на сравнительно небольшое расстояния (обычно до 40 м по горизонтали и до 30 м по вертикали) при произво­дительности до 100 т/ч в транспортно-грузовых комплексах химической, муко­мольной промышленности и предприятий строитель­ных материалов. Ими целесо­образно транспортировать липкие, слеживающиеся и высокоабразивные грузы.

К достоинствам винтовых конвейеров относятся простота конструкции, неболь­шие габаритные размеры, удобство промежуточной разгрузки, герметич­ность, что весьма важно при транспортировании пылящих, горячих и остропах­нущих грузов. К недостаткам относятся высокий удельный расход энергии, свя­занный со спосо­бом перемещения грузов, значительное измельчение и истирание груза, повышенный износ винта и желоба, а также чувствительность к перегруз­кам.

Схема винтового конвейера

1 – желоб; 2 – винт; 3 – редуктор; 4 – электродвигатель; 5 – муфты.

Роликовые конвейеры (рольганги) широко используются как в транспортно-грузовых комплексах промышленных предприятий, специализированных термина­лах, так и в основных технологических цехах для перемещения штучных грузов по горизонтали или под небольшим углом наклона по стационарным вращаю­щимся роликам (дискам). Расстояние между роликами должно быть таким, чтобы груз в любом положении опирался не менее чем на три ролика.

Существуют роликовые конвейеры приводные и неприводные. В первом слу­чае грузы перемещаются под действием непосредственно приложенной к ним движущей силы или под уклон самоходом (гравитационные конвейеры), во вто­ром ролики приводятся во вращение двигателем и сообщают движение лежащим на них грузам.

Неприводные роликовые конвейеры в основном используют для межоперацион­ного перемещения грузов, при погрузочно-разгрузочных и складских работах для передачи и накопления груза, для выполнения технологических операций при сборке, учете, сортировке, взвешивании и кантовании. Они просты в эксплуата­ции, экономичны и легко стыкуются с другими транспортными средствами и тех­нологическим оборудова­нием. Недостатками их являются невысокая производи­тельность, неста­бильность скорости движения, возможность остановки и сбрасы­вания грузов, необходимость восстановления потерянной на наклонной трассе высоты. Неприводные роликовые конвейеры разделяют на стационарные, пере­движные на колесном ходу и перенос­ные. Неприводные роликовые конвейеры допускают пересечения и разветвления, на которых подобно стрелочным перево­дам рельсовых путей можно пере­ставлять переходные секции. Основным эле­ментом неприводного конвейера является цилинд­рический ролик, вращающийся на шарикоподшипниках на неподвижных осях.

Роликовый конвейер

1 – рама; 2 – подшипники; 3 – ролики; 4 – зубчатые колеса; 5 – колеса;

6 – продольный вал; 7 – выносные подшипники; 8 – муфта; 9 – редуктор;

10 – двигатель; 11 – приводные цепи; 12 – цепные звездочки; 13 – головная звездочка; 14 – ременная передача; 15 – двигатель.

80. Подвесные конвейеры. Конструктивная схема, область применения.

Подвесные конвейеры предназначены для непрерывного транспортирования штучных или насыпных грузов в таре по замк­нутому контуру сложной, чаще всего пространственной трассы. Подвесными они называются потому, что перемещаемые грузы находятся на подвесках, дви­жущихся по подвесному пути. По способу соединения тягового органа с транс­портируемым грузом и характеру перемещения грузов подвесные конвейеры разделяются на грузонесущие, толкающие, несуще-толкающие, грузоведущие, не­суще-грузоведущие.

А) грузонесущий конвейер: 1 – подвеска для грузов; 2 – каретка; 3 – цепь.

Б) толкающий конвейер: 2 – каретка; 3 – тяговая цепь; 4 – подвесной путь; 5 – тележки; 6 – толкатель; 7 – подвесной грузовой путь.

В) грузоведущий конвейер: 2 – каретка; 3 – тяговая цепь; 4 – подвесной путь; 5 – напольная тележка.