Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нормальные шпоры по тгс.doc
Скачиваний:
303
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
5.14 Mб
Скачать

3. Процессы перемещения грузов и место в этих процессах пртс работ.

Средняя дальность перевозок по жд составляет для угля – 700 км, нефти – 1400 км, леса – 1700 км, мин.строительных – 420 км; а средняя дальность перевозок по жд примерно 1500 км.

П – погрузочно

Р – разгрузочные

Т – транспортные

С – складские

Процесс перемещения от момента погрузки на транспортное средство у производителя до момента выгрузки у потребителя может осуществляться по следующим основным схемам:

  1. П/П – ЖД – П/П

  2. П/П – ЖД – АТ

  3. АТ – ЖД – П/П

  4. АТ – ЖД – АТ

4. Организация грузопотоков на предприятии

Грузопоток – количество грузов, проходящих через данное сечение в единицу времени в одну сторону.

Qгод, Qмес, Qсут, Qчас (т/ год, т/мес)

Грузопоток – сумма перерабатываемых и отправляемых грузопотоков.

Склад гот. продукции

Полилиния 37отходы

Стрелка вверх 36

ПЦ1

отходы ЖД

Полилиния 34Полилиния 32Полилиния 31

Полилиния 27Стрелка вправо 25

Внутр. Тр-рт

Стрелка вправо 29

Полилиния 24Стрелка вправо 23

склад

Полилиния 21 Полилиния 20

АТ

Грузопереработка – характеризует объем выполненных погрузочно-разгрузочных работ и определяется:

Г = Qn (т*оп/год)

n – коэффициент перевалки (количество операций)

Q – грузопоток.

5 Показатели эффективности организации ПРТС работ

Процессы производства погрузочно-раз­грузочных работ и складских операций могут быть механизированными, ком­плексно-механизированными и автоматизированными. Здесь следует заметить, что операции, связанные с подъемом и перемещением грузов, принято называть основными, а операции, с ними не связанные, такие как застропка, отстропка, от­тяжка при подъеме и укладке груза – вспомогательными.

Так вот, к механизированным относятся процессы, в которых основные опе­рации вы­полняются машинами, а некоторые вспомогательные производятся вручную, так как механи­зация этих операций трудно осуществима или в данный момент неэффективна. В этих случаях ручной труд на указанных операциях до­пускается временно до создания экономически эффек­тивных устройств или при­спо­соблений.

К комплексно-механизированным процессам относятся те, у которых все операции выполняются машинами и оборудованием, а за человеком остается управление, регулирование и контроль за работой машин. При автоматизиро­ванном процессе предусматривается применение машин и устройств, дейст­вующих автоматически без участия человека в управлении, регулирова­нии и контроле за ними. Если при выполнении грузовых операций автоматизированы лишь отдель­ные основ­ные дей­ствия машин и устройств или процессы контроля, регулирова­ния и управления, то автоматизация называется частичной.

Основным количественным показателем состояния погрузочно- разгрузочных и складских работ является уровень их механизации. Уровень механизации определяется как отношение объема работ, выполненных механизи­рованным способом, ко всему объему погрузочно-разгрузочных работ, то есть:

,

где Qмi — объем работ по i - му роду груза, выполненный механизи­рованным или ком­плексно-механизированным способом, т;

Qобi — общий объем работ по i – му грузу, т;

i – количество наименований перерабатываемых на объекте грузов.

Учетом трудоемкости процесса может служить другой показа­тель — степень механизации труда или комплексной механизации труда, выра­жаемый от­ноше­нием трудовых затрат при механизации или комплексной меха­низации к общим трудо­вым затратам на весь объем работ:

,

где Fмi — трудоемкость в чел-ч/т (чел-ч/м3) механизированных или ком­плексно-механизиро­ванных ра­бот по i - му роду груза;

Fобi — трудоемкость в чел-ч/т (чел-ч/м3) всего объема работ по i - му роду груза.

Чрезвычайно важным показателем является производительность труда. Она оценивает сте­пень эффективности использо­вания рабочей силы.

При натуральном методе производительность труда измеряют объемом пере­работанного за год груза, приходящимся на 1 работника:

,

где Чсп – численность списочного контингента работников, чел.

В этой формуле, правда, не отражаются технологические особенности ТГК и фактические объемы грузопереработки. Если в расчет принять годовую гру­зопереработку Г, то производительность труда составит:

.

Этот метод соответствует объективной оценке уровня эффективности труда, но экономической оценки процесса он не содержит.