Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нормальные шпоры по тгс.doc
Скачиваний:
303
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
5.14 Mб
Скачать

77. Скребковые конвейеры. Конструктивная схема, область применения, определение производительности.

В скребковых конвейерах груз пере­мещается волочением по желобу или трубе прямоугольного или круг­лого се­чения движущимися скребками. Форма и высота скребка являют­ся главными признаками, по которым скребковые конвейеры раз­деляют на конструктивные типы. Разли­чают кон­вейеры со сплош­ными и контур­ными (фигурными) скребками. Сплошные скребки бывают высо­кие и низкие. От­дельную конструктивную разновидность предста­вляют собой трубчатые скребко­вые кон­вейеры с круглыми (или прямо­угольны­ми) сплош­ными скребками. Их от­личи­тельная особенность — широкая универсаль­ность конфигурации трассы пе­реме­щения груза.

По характеру движения различают скребковые конвейеры с непрерывным по­сту­пательным и возвратно-поступа­тельным движением скребков.

Скребковые конвейеры основных ти­пов со сплошными и контурными скреб­ками применяют для транспортирова­ния различных пылевидных, зернистых и куско­вых грузов. Конвейеры со сплошными скребками исполь­зуют для транспор­тирования и охла­ждения горячих гру­зов - золы, шлака и различных грузов хими­ческой и металлургической промыш­ленности. Скребковые конвейеры не приме­няются для транспортирования хруп­ких, влажных и липких грузов; хрупкие грузы дробятся скребками, влаж­ные и липкие прилипают к скребкам и плохо разгружа­ются, резко уменьшается про­изводительность конвейера и засоряется его обрат­ная ветвь.

Достоинствами скребковых конвей­еров являются простота конструкции; воз­можность герме­тичного транспортирования пылящих, газирую­щих и горячих гру­зов. К недо­статкам относятся интенсивный износ ходовой части и желоба, осо­бенно при перемещении абразивных грузов, по­скольку скребки и в большинстве слу­чаев тяговая цепь трутся о желоб в среде груза; зна­чительный расход энергии из-за трения груза и ходовой части о желоб; измельчение груза при транспортиро­вании волочением, что для одних грузов нежелательно, а для других (например, для кокса) недопустимо; эксплуатационные трудности транспортирования грузов с прочными, трудноразрушаемыми кусками, так как за­клинивание таких кусков между скреб­ками и желобом (трубой) создает значи­тельные нагрузки на тяговую цепь и может вы­звать поломку конвейера.

Значительные сопротивления переме­щению груза и износ ограничивают ско­рость, длину и производительность скребковых конвейеров.

Скребковый конвейер со сплошными высокими скребками (рис. 5.4.) состоит из открытого желоба 5, укрепленного на станине 4, вдоль которого движется

вертикально замкнутая тяговая цепь (или две цепи) 1 с укрепленными на ней скребками 2, огиб­ающая концевые (приводную и натяжную) звездочки. Движение тяговая цепь полу­чает от привода 3, а первоначальное натяжение — от натяжного устройства 6. Транспортируемый груз засыпается в желоб конвейера в любом месте по его длине и проталкивается скребком по желобу. Разгрузка конвейера может производиться в любом месте че­рез отверстия в дне желоба, перекры­вае­мые шиберными задвижками или затворами. Последние открываются при по­мощи электромеханического (винто­вого), пневматического или гидравличе­ского при­вода с ручным или дистан­ционным управлением. Для конвейеров малых ти­пораз­меров иногда применяют ручной привод.

Рис.5.4. Схема скребкового конвейера

Угол наклона скребковых конвейеров обычно не превышает 30—40°, так как с его увеличением производительность конвейера значительно снижается. При ис­поль­зовании специальных, так назы­ваемых ящичных, скребков с подвиж­ными боковыми стенками угол наклона конвейера увеличивается до 50°. Высоту скребка обычно принимают в 2…3 раза меньше ширины.

Производительность конвейера равна:

,

где В, h –рабочие ширина и высота желоба, м;

- коэффициент заполнения желоба (=0,8);

k – коэффициент, учитывающий угол наклона конвейера.