Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нормальные шпоры по тгс.doc
Скачиваний:
303
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
5.14 Mб
Скачать

56. Мостовой кран. Конструктивная схема, область применения, определение производительности.

Мостовые краны находят широкое применение на складах промышленных предприятий, транспорта и строительства как при выполнении основных технологических, так и погрузочно-разгрузочных операций.

В зависимости от конструкции различают краны:

- однобалочные и двухбалочные;

- с ручным и электрическим приводом;

- с ручным управлением из кабины или с пола с помощью выносного пульта, дистанционным (с кнопочного пульта, по радиоканалам), полуавтоматическим (с выходом крана к заданному адресу), автоматическим (с помощью компью­тера);

- опирающиеся на рельсы и подвесные;

- с гибким подвесом грузозахвата на канатах и жестким подвесом на верти­кальной колонне (краны-штабелеры, металлургические краны).

Существуют краны общего назначения (крю­ковые – для перегрузки различных грузов) и специальные (для переработки оп­ределенных грузов - грейферные, магнитные, краны-штабелёры, металлургиче­ские).

Однобалочные мостовые краны являются наиболее простыми и экономич­ными машинами при относительно небольших грузоподъемностях (до 5 т). При одина­ковой грузоподъемности их масса значительно меньше, чем у двухбалоч­ных. Краны опорного типа (рис. 3.12.) перемещаются по подкрановому пути, уложен­ному на несущих колоннах 1. Металлоконструкция однобалочного крана в зави­симости от величины пролета и грузоподъемности выполняется по-разному. При небольших пролетах (рис.3.12,а) она может быть выполнена из двутавровой балки 2, соединяемой по концам с концевыми балками 4, снабженными ходовыми коле­сами 5. Механизм передвижения 6 у таких кранов размещен на одной из кон­це­вых балок и соединен с приводным колесом другой балки тихоходным транс­мис­сионным валом.

При больших пролетах главная балка 2 усиливается пространственными фер­мами 7 (рис. 3.12,б). По нижнему поясу балки 2 перемещается электрическая таль 3, управляемая с пола. Механизм передвижения 8 крана с длинным пролетом ана­логичен по устройству механизму передвижения тали, на обеих концевых балках устанавливается по одному такому приводу. У опорных кранов зона обслужива­ния на 2L уже ширины пролета Lп.

П=qц*3600/Тц ,

qц – масса одного места, т,

Тц – продолжительность цикла машины, с, включающего в себя затраты времени на выполнение операций от момента захвата одной порции груза до захвата следующей порции.

Годовая эксплуатационная производительность Пэг может быть вычислена по формуле:

,

где Пэг – годовая эксплуатационная производительность машины, т/год;

Птеор - теоретическая производительность, ;

tсм – продолжительность смены, ч;

nсм – количество смен;

кг - коэффициент использования грузоподъемности;

квс – суточный коэффициент использования по времени;

квг – годовой коэффициент использования по времени.

Для пролетного крана (мосто­вого, козлового), крана-штабелера:

где tз и tо – время застропки и отстропки (захвата и освобождения от груза), за­ви­сящее от конструкции грузозахватного приспособления и рода груза;

Нп , Но – средняя высота подъема и опускания груза, м;

lт , lк – среднее расстояние перемещения тележки и моста крана за цикл, м;

Vn , Vт , Vк – скорости подъема груза, перемещения тележки и моста крана, м/с (принимаются в соответствии с техническим паспортом ПТМ);

φ – коэффициент совмещения операций (у опытного крановщика – 0,85).