Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нормальные шпоры по тгс.doc
Скачиваний:
303
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
5.14 Mб
Скачать

89. Системы технических обслуживаний и ремонтов птм

Существуют две системы ремонтов и технических обслуживаний (ТО и Р):

1. «по потребности»;

2. планово-предупредительная.

Система «по потребности» предусматривает направление машины в ремонт после появления отказа. Планово-предупредительная система технического обслуживания и ремонта машин основана на обязательном планировании, подготовке и проведении соответствующих видов технического обслуживания и ремонта каждой машины, находящейся в эксплуатации, с за­данной последовательностью и периодичностью.

В процессе эксплуатации подъемно-транспортных машин (ПТМ) проводятся:

-ежесменное техническое обслуживание (ЕО), выполняемое в процессе, в тече­ние и после рабочей смены,

  • плановое техническое обслуживание (ТО), выполняемое в плановом порядке через определенные, установленные заводом-изготовителем величины наработки;

  • сезонное техническое обслуживание (СО), выполняемое 2 раза в год при подго­товке машины к использованию в период последующего (летнего или зим­него) сезона.

Ремонт машин должен восстанавливать их исправность и работоспособность путем проведения комплекса работ, обеспечивающего устранение повреждений и отказов. Для ПТМ планово-предупредительной системой предусматриваются те­кущие (Т) и капитальные (К) ремонты.

90. Планирование технического обслуживания и ремонта технических средств для пртс работ

Периодичность мероприятий планово-предупредительной системы определяется структурой ремонтного цикла машин. Ремонтным циклом машины называется период работы от начала эксплуатации до первого капитального ремонта или между двумя очередными капитальными ремонтами, выраженный объемом грузопереработки (тыс. т); временем работы машины (тыс. маш-ч) либо календарным отрезком времени (мес., лет)

Межремонтным (межобслуживаемым) периодом называется период работы машины между двумя очередными плановыми ремонтами (техническими обслуживаниями). Выражается он в тех же единицах, что и ремонтный цикл.

Для ПТМ различного назначения периодичность, продолжительность и трудоемкость установлены специальными нормами обслуживания.

Трудоемкость ремонтов машин и оборудования принято устанавливать двумя способами: непосредственно в чел.-ч или в ремонтных единицах.

Трудоемкость ремонта машины определяется по формуле:

Q=R*r

где R - категория сложности ремонта; r - трудоемкость одной ремонтной единицы.