Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нормальные шпоры по тгс.doc
Скачиваний:
303
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
5.14 Mб
Скачать

86. Автоматическое управление машинами циклического действия

Действия автоматического СКША состоят в том, чтобы принимать грузы в стеллажи с передаточных устройств или выдавать грузы из стеллажей на передаточные устройства.

Алгоритм действия автоматического стеллажного крана-штабелера можно опи­сать следующим образом: получить команду действия, запомнить ее, взять груз из адреса А1 с координатами x1, y1, z1, перейти с грузом к адресу А2 с координатами x2, y2, z2 , установить груз в этот адрес, подать сообщение (сигнал) о выполнении заданной команды, получить следующую команду или перейти в режим ожидания.

Таким образом, структуру команды автоматическому стеллажному крану- шта­белеру можно представить в таком виде:

АПрямая соединительная линия 4211 ( x1, y1 , z1) А2 (x2, y2, z2 ).

Здесь: x - номер ячейки по ширине склада (номер стеллажа); y - номер ячейки по длине стеллажей; z - номер ячейки по высоте стеллажей (номер яруса в стел­лажах).

Таким образом, адрес ячейки в стеллажах представляет собой сочетание трех координат x, y, z.

На автоматических складах применяют два основных метода автоматического адресования кранов-штабелеров:

Позиционно-кодовый метод, при котором на подвижном объекте (при адресовании по длине – на ходовой платформе СКША) устанавливают несколько датчиков, а на каждой адресной позиции – уникальное сочетание шунтов (характерное только для этого адреса). Кран-штабелер остановится, когда при движении вдоль стеллажей замкнется определенное сочетание его датчиков, соответствующее расположению шунтов на заданной адресной позиции.

Счетно-импульсный метод, при котором на подвижном объекте

(при адресовании по длине – на ходовой платформе крана-штабелера) устанавли­вается один датчик, а на каждой адресной позиции – один шунт для его замыка­ния. Кран-штабелер, двигаясь вдоль стеллажей, считает импульсы, поступающие при проходе его датчиком каждой адресной позиции и останавливается, когда поступившее число импульсов окажется равным числу, соответст­вующему заданному адресу.

87. Автоматическое адресование грузов на складах

Одной из основных функций САУ конвейерной системы является автоматическое опознавание и адресование проходящих по ней грузов.В современных конвейерных системах в качестве адресоносителя применяют специальные ярлыки, автоматически наклеиваемые на грузы у отправителя или при опознавании груза на его входе на склад или в саму конвейерную систему. Эти ярлыки позволяют автоматически опознавать груз, узнавать его характери­стики (реквизиты), принимать решения о технологии его переработки на складе, направлении транспортировки, сортировках, адресовать грузы в нужную секцию склада или на другие технологические участки, вести учет грузов и т.д. с помощью управляющих компьютеров, работающих в реальном масштабе времени.

88. Автоматизация документооборота и учета грузов на складе

Информационное обеспечение транспортно-складских процессов играет большую роль также для организации финансовой, бухгалтерской, налоговой отчетности, анализа и планирования экономических показателей деятельности промышленных, торговых, транспортных и других предприятий, она используется для учета прибытия грузов на склады, наличия грузов и свободных мест для размещения грузов, о количестве выданных грузов и т.д.

Основные задачи: Создание информационной модели, Управление работой подъемно-транспортного оборудования, Учет прибытия грузов на склад, Учет размещения грузов в хранилище, Ведение счетов бухгалтерского учета, Управление запасами грузов, Сменное задание на выдачу грузов со склада и др.