Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нормальные шпоры по тгс.doc
Скачиваний:
303
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
5.14 Mб
Скачать

69. Самоходные роторно-ковшовые разгрузчики.

Применяемые при разгрузке крытых вагонов различные модификации ковшовых разгрузчиков имеют существенный недостаток: они вынуждены для взятия груза и освобождения от него выполнять сложные маневровые перемещения с тупиковыми заездами и разворотами. Этого недостатка нет у погрузчиков непрерывного действия. Они широко используются при выгрузке минеральных удобрений, технической соли и других слеживающихся грузов. Известны несколько моделей малогабаритных разгрузчиков, различающихся конструкцией и расположением рушителей, мощностью приводов, а, следовательно, и производительностью.

Одна из моделей - машина МВС-4 (рис. 4.9.) состоит из вертикального многошнекового рушителя 2, заборного ковшового элеватора 1 с нижним подгребающим шнеком 3, отвального или разгрузочного конвейера 5, гусе­ничной тележки 4 для перемещения машины и несущей рамы с металлокон­струкцией, на которой расположены раз­дельные электроприводы с механи­ческими передачами.

Верхний вал элеватора с двумя ведущими звездочками вращается электро­двигателем через зубчатый цилиндрический редуктор и цеп­ную передачу. От этого вала при помощи второй цепной передачи и конического редуктора приводятся в движение семь верти­кальных шнековых рушителей. Между собой шнеки соединены зубчатыми ко­лесами через паразитные шестерни. Нижний вал элеватора с подгребающим шнеком является натяжным. Корпус элеватора с расположенным на нем рушителем подвешен на приводном валу. Корпус относительно этого вала пово­рачивается вверх и вниз при помощи отдельного электрического или резервного ручного привода с винтовым механизмом укрепленным на основ­ной несущей раме у гусеничных тележек.

Нижний барабан отвального конвейера является приводным. Электродвигатель и редуктор расположены внутри барабана. Верхний барабан снабжен винтовым натяж­ным устройством. Угол наклона конвейера может изменяться при помощи привода винтового типа. Поворот конвейера в горизонтальной плоскости выполняется вручную без специального привода.

Самоходная гусеничная тележка имеет индивидуальные реверсивные приводы к каждой гусенице, включающие электродвигатель, цилиндро-конический зубчатый ре­дуктор и ведущий вал со звездочками. Предусмотрена также работа привода вручную от рукояток для вывода машины из вагона в случае отказов оборудования. Питание машины электроэнергией осуществляется через кабель от сети пе­ременного тока напряжением 380 В. Для дистанционного управления электродвига­телями используют переносной кнопочный пульт, соединенный с машиной шланго­вым кабелем.

Правда, высокой надежностью эта машина не отличается. К тому же усилие напора, распределенное на семь шнеков, входящих в рушитель, недостаточно для эффективного обрушения слежавшихся грузов. Поэтому рушитель модернизированной машины МВС-4М имеет рушитель из четырех шнеков.

70. Механизация выгрузки насыпных смерзающихся грузов.

В мировой и отечественной практике применяется ряд модификаций технических средств для рыхления смерзшихся грузов, принципиально друг от друга не отличающихся. Рыхлитель РПБ-240-9-2 (рис. 4.10.) смонтирован на самоходном портале 2, опирающемся на две двухкатковые тележки 1. Один из катков тележки связан с приводом. Рама 4, на ко­торой размещены два привода 14 шнековых фрез 3, пере­мещается в направляющих 8 с помощью блочной систе­мы и лебедки 9, находящейся на площадке 5. Блоки каната закреплены на ригеле 7. Верхние 6 и нижние 11 упоры ограничивают рабочее и нерабочее положения каретки рыхлителя.

Предусмотрено устройство для закрывания крышек люков в полувагонах. Для этого на монорельсе 10 подвешены люкоподъемники 13 с электро­двигателями. Управляет люкоподъемниками обслужи­вающий персонал с рабочих площадок 12, а рыхлительной установкой — оператор из кабины.

Другой принцип работы используется в вибрационных рыхлителях, например, в виброрыхлителе ДП-6С конструк­ции ВНИИСтройдормаша (рис.4.11.). Он имеет направ­ляющую раму с замкнутыми верхними 1 и нижними 5 поясами, скользунами 2 и опорными балками 6 для установки рыхлителя на верхней обвязке кузова полу­вагона. Балки связаны шарнирно с нижним поясом при помощи пальцев и резиновых втулок. Верхняя поверх­ность опорных балок армирована резиновыми наклад­ками, уменьшающими вибрационные нагрузки на кузов полувагона со стороны виброрыхлитсля, когда послед­ний находится в крайнем нижнем положении. Попереч­ные смещения рыхлителя в кузове ограничивают четы­ре выступа 7.

РГруппа 216ыхлительный орган состоит из сварной плиты 8 с кронштейнами 11, армированными резиновыми наклад­ками 10, штырей 9 крестообразного переменного по длине сечения. На плите крепится двухвальный центро­бежный вибровозбудитель 12 с двумя вибростойкими электродвигателями встроенного типа (мощность 17 кВт, скорость вращения 1450 мин-1). С обеих сторон вибровозбудитель огибают по периметру инерционные пригрузки 4, изолированные от плиты 8 че­тырьмя комплектами пружин. На инерционных пригрузках размещены четыре скользуна 3, взаимодействующие при работе рыхлителя со скользунами 2 направляющей рамы.

Виброрыхлитель подвешивают на крюке стрелового крана. Управление — кнопочное, из кабины. Обслужи­вающий персонал — машинист и два грузчика, заня­тые, в основном, очисткой полувагонов после выгрузки. Виброрыхлитель вначале устанавливают над первой парой люков, включают вибратор и опускают его по направляющим рамы до соприкосно­вения опорных кронштейнов с верхним обвязочным поясом кузова полувагона.

Разрыхленный груз просыпается через открытые люки, а механизм, работая в режиме накладного вибратора, удаляет из зоны разгрузки остатки груза. Затем машинист крана поднимает виброрыхлитель, устанав­ливает его над следующей парой люков и повторяет операцию.

Для выгрузки из полувагонов слежавшихся и слабосмерзшихся грузов и для очистки полувагонов от остатков грузов используются накладные вибраторы раз­ных модификаций. Вышеупомянутый самоходный реверсивный вибратор СРВ (рис. 4.12.) в нерабочем положении подвешивается на лебедке 4, установленной на стационарном или передвижном портале 5.

После установки на грузовом фронте нескольких полувагонов вибратор 1 опускается лебедкой 4 на обвязочный пояс вагона 6 и включается его двухвальный привод с дебалансами. Под действием возмущающей силы возникают вибрационные колебания вагона и остатки груза из него удаляются. А вибратор, подпрыгивая на своих лапах, перемещается по вагону, затем преодолевает межвагонное пространство, переходит на следующий вагон, пока позволяет ему длина электрического кабеля 3, перемещающегося по натянутой струне (канату) 2.