Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нормальные шпоры по тгс.doc
Скачиваний:
303
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
5.14 Mб
Скачать

3.18. Козловой кран ккс-12,5

На рис. 3.18. представлена одна из возможных конструкций козлового крана – ККС-12,5 грузоподъемностью 12,5 т с подвесной тележкой. Мост 1 крана выполнен в форме решетчатой фермы большого сечения. Опоры 2 и 4 крепятся к мосту боковыми фланцами. Это позволяет увеличить базу крана и обеспечить широкий просвет между опорами для перемещения без разворота грузов длиной до 8 м на высоте 8 м. Одна из опор 2 крана делается жесткой, воспринимающей нагрузки в вертикальном направлении и нагрузки от сил инерции и давления ветра, действующих в горизонтальном направлении вдоль моста. Вторая опора 4 выполняется гибкой с целью компенсации непараллельности рельсов подкранового пути и температурных расширений.

Стойки опор попарно связаны стяжками 7. Механизм передвижения крана со­стоит из двух приводных 6 и двух ведомых 8 тележек. Грузовая тележка 3 переме­щается вместе с кабиной по монорельсу, прикрепленному к нижней части фермы моста, с помощью тягового каната, приводимого в движение стационарной тяговой лебедкой 5. Механизм подъема груза размещен на грузовой тележке. Со стороны кабины консоль выполнена удлиненной для размещения кабины с целью обеспечения одинакового вылета консолей.

Подвод тока к крану осуществляется при помощи гибкого кабеля, наматывае­мого на кабельный барабан 9, а к грузовой тележке - по кабельной гирлянде, подвешенной на струне. Краны оборудованы сигнализатором давления ветра и противоугонным крановым захватом.

В отличие от обычных козловых кранов, мост и опоры которых представляют собой жестко связанную металлоконструкцию, имеется группа кранов, называемых самомонтирующимися.

В самомонтирующихся кранах под опорами отсутствуют балки. Ноги опор крепятся к независимым тележкам, причем одна нога опоры закрепляется на приводной тележке, а другая — на холостой. Для удержания ног в рабочем состоянии они скрепляются специ­альной тягой. На грузовых терминалах железных дорог преимущественное распространение получили самомонтирующиеся краны.

59. Кран на железнодорожном ходу. Конструктивная схема, область применения, определение производительности.

Железнодорожные краны имеют грузоподъемность от 15 до 120 т. Они применяются как на погрузочно-разгрузочных, так и на аварийно-восстановительных и монтажных работах. В качестве ходовых тележек железнодо­рожных кранов применяются четы­рех-, шести- и восьмиосные плат­формы.

Современные железнодорожные краны оснащены микропроцессорными ограничителями нагрузки, которые предназначены для защиты от перегрузки и опрокидывания крана при подъеме груза, защиты оборудования при работе в стесненных условиях, но и для отображения информации о фактической массе поднимаемого груза, предельной грузоподъемности при данном вылете стрелы, высоте подъема оголовка стрелы. Они могут работать как с выносными опорами, так и без них. Завершается разработка отечественного крана КЖ-1571 грузоподъемностью 150 т. Технический уровень этих кранов позволяет отказаться от дорогостоящей импортной техники.