Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нормальные шпоры по тгс.doc
Скачиваний:
303
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
5.14 Mб
Скачать

63. Напольные безрельсовые погрузчики и штабелеры. Область применение, определение производительности.

Машины напольного безрельсового транспорта (МНБТ) применяются при грузовых операциях с крытыми вагонами, крупнотоннажными контейнерами, автомобилями, судами и при внутрискладской переработке грузов благодаря хорошей маневренности и высоким эксплуатационным показателям. Они требуют относительно малых капиталовложений при ко­ротких сроках окупаемости.

Погрузчики могут перемещаться с грузом на значительные расстояния и обслуживать большие складские и производственные площади. Возможность использования широкой номенклатуры сменных грузозахватных приспособлений в сочетании с высокой мобильностью, автономностью привода (в большинстве случаев) и отсутствием привязки к ограниченному месту, придает МНБТ свойство универсальности.

Погрузчики с фронтальным выдвижным грузоподъемником (электроштабелеры) эффективны при внутрискладских работах, они более маневренны, но уступают по скоростным характеристикам и проходимости универсальным погрузчикам, расстояние перемещения до 50 м, высота подъема груза 6…8 м, специальных исполнений 15…20 м. Они отличаются от универсальных погрузчиков укороченной базой и возможностью поворота грузовой каретки.

Погрузчики с боковым выдвижным грузоподъемником перегружают длинномерные грузы (пиломатериалы, прокат, железобетонные изделия и др.). Бывают с при­водом от аккумуляторных батарей малой гру­зоподъемности и от двигателей внутреннего сгорания большой грузоподъемности до 40…60 т. Расстояние транспортирования зависит от вида привода и грузоподъемности и может доходить до 1000 м и более.

Электротележки изготавливаются с подъемной платформой или вилами, с оп­рокидываю­щимся кузовом или ковшом, с неподвижной платформой, использу­ются для перемещения грузов на расстояние 100 м и более. Тягачи характеризу­ются величиной тягового усилия от 0,250 до 5000 кН и выше, применяются для перевозки грузов на тележках или сцепах на расстояние 100…1000 м. Выпуска­ются электро- и автотягачи, последние имеют более высокие тяговые и скорост­ные качества.

Портальные погрузчики (контейнеровозы) используют для перегрузки и транс­портирования крупнотоннажных контейнеров и других длинномерных грузов на расстояние до 500…1000 м, при высоте штабелирования 4,5…7 м в зависимости от двух- или трехъярусной установки контейнеров.

МНБТ могут иметь управление с пола или рулевое управление. В последние годы получают распространение электроштабелеры для комплектования заказов, у которых оператор и пульт управления вместе с захватным устройством пере­мещаются в вертикальном направлении по грузоподъемнику. Такие погрузчики используют для обслуживания складов со стеллажным хранением груза в ячейках.

Известны исполнения машин с перемещением грузозахватного устройства в трех взаимноперпендикулярных направлениях, что улучшает степень обслужива­ния стел­лажных складов. Как правило, такие машины выполняются трехопор­ными, причем приводным может быть либо заднее рулевое колесо, либо передние опорные колеса.

Машины в зависимости от типа силовой установки делятся на авто- и электро­погрузчики. Тип силовой установки в большой степени определяет технические характеристики машин и области их применения. Из-за ограниченной энергоем­кости аккумуляторных батарей электропогрузчики имеют невысокие скорости подъема и передвижения и предназначаются в основном для работы на площадках с ровным асфальтовым или бетонным покрытием.

Для механизации работ на складах применяют электропогрузчики с кабельным питанием от электрической сети, они не ограничены энергоемкостью, но радиус транспортировки груза определяется длиной питающего кабеля (обычно в преде­лах 25…50 м). Кабель ухудшает маневренные качества электропогрузчиков и это сужает сферы их применения при перегрузочных работах.

Автопогрузчики в сравнении с идентичными по грузоподъемности электропо­грузчиками имеют повышенные скорости подъема в 2….2,5 и передвижения в 2…5 раз. Они предназначены для работы в более тяжелых дорожных условиях и имеют меньше ограничений в отношении проходимости. Сфера применения ав­топогрузчиков ограничивается вредными действиями выхлопных газов, что прак­тически не позволяет использовать их в закрытых, плохо вентилируемых поме­щениях. Чтобы уменьшить этот недостаток, ведутся исследовательские и конструкторские работы по использованию нейтрализаторов выхлопных газов, способствующих уменьшению содержания вредных примесей в продуктах вы­хлопа, и установка двигателей, работающих на сжиженном газе.

Для предварительного анализа можно принять, что автопогрузчик с дизельным двигателем на 15% , а электропогрузчик на 40% дороже автопогрузчика с бензи­новым двигателем. Однако, эксплуата­ционные расходы наименьшими будут у электропогрузчиков, у дизельных они на 50%, а у карбюраторных на 75% больше. В результате, электропогрузчики оказываются более экономичными. Но автопо­грузчики более универсальны, они лучше подходят для работы в различных усло­виях, а применение на них нейтрализаторов выхлопных газов значительно расши­ряет сферу применения.