Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нормальные шпоры по тгс.doc
Скачиваний:
303
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
5.14 Mб
Скачать

40. Пакетоформирующие машины.

Пакетоформирующие автоматы (ПФА) с верхней укладкой грузов на поддоны представляют собой перегрузочные манипуляторы и роботы. По способу установки они могут быть напольными или подвесными или установлены на консоли строительных колонн или других конструкций.

Конструктивно напольные ПФА представляют собой перегрузочные роботы с поворотной рукой на колонне (типа “Версатран”), с многозвенной шар-нирной рукой или с поворотной качающейся рукой (типа “Юнимейт”). Они работают в цилиндрической или сферической системе координат.

Подвесные ПФА (например, фирмы «Юнарко», США) перемещаются по однорельсовому ходовому пути, установленному на стальные колонны высотой 3…4 м. Они обычно работают в прямоугольной системе координат.

Преимущество подвесных ПФА состоит в том, что они не занимают места на полу склада и таким образом не препятствуют проходу работников склада и проезду транспортных средств.

В зависимости от планировки склада применяют различные компоновки ПФМ и ПФА. Производительность автоматических ПФМ достигает 2000 шт/час или 100-120 пакетов в час. Они занимает в складе площадь примерно 20…30 м2. Применение пакетоформирующих машин целесообразно при больших грузопотоках (10…15 тыс.т/год и более).

41. Контейнеры. Назначение, классификация, область применения

Грузовой контейнер – это нестационарная транспортная емкость с внут-ренним объемом более 1 м3, предназначенная для многократных перевозок и временного хранения грузов.

В конструктивном отношении контейнеры представляют собой обычно замкнутые емкости в форме прямоугольного параллелепипеда. Они имеют сварной каркас из холоднотянутого швеллера 60х40х3 мм, обшитый стальными или алюминиевыми гофрированными листами толщиной 1,5 мм. Иногда применяют также контейнеры с открытым верхом или с крышей из прорезиненной ткани, закрепленной к каркасу тонкими канатиками. Отличительные особенности контейнера: замкнутый тип конструкции; достаточная прочность для многократного использования; возможность перевозок различными видами транспорта без промежуточной выгрузки грузов из контейнера; наличие в конструкции приспособлений, обеспечива-ющих быструю погрузку, разгрузку и перегрузку с одного вида транспорта на другой; простота загрузки грузов в контейнер и их выгрузки.

Основные параметры контейнера: масса брутто (наибольшая масса контейнера с грузом); длина, ширина и высота наружные и внутренние; внутренний объем; собственная масса контейнера. Контейнеры классифицируют:

  • по роду перевозимых грузов (универсальные – для различных грузов, спе-циализированные – для определенных грузов);

  • по массе брутто (малотоннажные – до 2,5 т, среднетоннажные – 3-5 т, кру-пнотоннажные – 10 т и более);

  • по виду транспорта, который их перевозит (унифицированные – для пере-возок на любом виде транспорта, для определенных видов транспорта – автомобильные, авиационные).

Грузы в контейнеры (отдельными штучными местами или в пакетах) загружают и разгружают через двери в одной из торцевых стенок. Загруженные контейнеры должны быть опломбированиы запорно-пломбировочными устройствами.

Различают следующие основные группы специализированных контейнеров:

СК-1 – контейнеры для неслеживающихся сыпучих грузов;

СК-2 – контейнеры для вязких, слеживающихся сыпучих грузов;

СК-3 - контейнеры для тарно-штучных грузов;

СК-4 – контейнеры для жидких грузов;

СК-5 – рефрижераторные контейнеры для скоропортящихся грузов.