Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нормальные шпоры по тгс.doc
Скачиваний:
303
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
5.14 Mб
Скачать

64. Самоходные ковшовые погрузчики

При выполнении погрузочно-разгрузочных работ с лесными и насыпными грузами широко применяются фронтальные погрузчики на пневмоколесном и гусеничном ходу.

Одноковшовые фронтальные погрузчики, занятые на переработке насыпных грузов, наряду с загрузкой транспортных средств используют также и для пере­мещения грузов на небольшие расстояния, планировки площадок и выполнения других работ. Отдельные модели машин оснащены различными ви­дами сменного рабочего оборудования (до 30 видов). Это суще­ст­венно повышает их эффектив­ность, особенно при малом удельном весе основных работ в общем объеме вы­полняемых операций.

Кроме основного ковша номинальной емкости применяют ковши увеличенной емкости для грузов неболь­шой объемной массы, буль­дозерные отвалы, челюст­ные захваты, зубья-рыхли­тели, а также монтажные крюки, площадки, специаль­ные захваты для леса и др.

Большинство современных одноковшовых погрузчиков оснащено дизельными двигателями и гидромеханическими трансмиссиями.

Для выгрузки навалочных, в том числе слежавшихся грузов из крытых вагонов применяется малогабаритная ковшовая вагоноразгрузочная машина КВМ-2, обеспечивающая производительность до 60 т/ч. Машина имеет электрический привод передвижения и гидравлический привод ковша. Общая потребляемая мощность составляет 20 кВт. Масса машины равна 2,4 т, она свободно проходит в вагонные двери.

65. Самоходные погрузчики непрерывного действия

Погрузчики непрерывного действия включают в себя несколько подъемно-транс­портных устройств. Каждый по­грузчик имеет зачерпывающий ор­ган (питатель), основной конвей­ер или элеватор, разгрузочный конвейер, силовую установку, трансмиссию и ходовую часть. Питатель является важным органом по­грузчика, определяющим его производительность, работоспособ­ность и надеж­ность.

4.3. Питатели погрузчиков непрерывного действия

В элеваторно-ковшовых погрузчиках применяются винтовые (шнековые) пита­тели (рис. 4.3, а). Нижний ведомый вал элеватора 1 является одновременно валом винто­вого питателя. На концевых частях ведомый вал несет винтовые лопасти 2 , имеющие с одной стороны левую, а с другой правую навивку. При враще­нии вала груз подается винтами к продольной оси погруз­чика, где зачерпывается ковшами элеватора и транспортируется вверх.

В качестве силовой установки такие машины имеют электрические двигатели, питаемые от внешней сети, либо дизельные двигатели. По типу шасси различают погрузчики на пневмоколесном, гусеничном и рельсовом ходу.

Производительность роторно-ковшового питателя равна

, т/ч,

где n — частота вращения ротора, мин-1;

z — общее число ковшей;

i — емкость ковша, м3;

— коэффициент заполнения ковша;

- плотность груза, т/м3 .

Производительность питателя с подгребающими лапами определяется по фор­муле:

т/ч,

где i — объем груза, подаваемого каждой лапой за один оборот кривошип­ного диска, м3;

n — частота вращения диска мин-1 (обычно принимается 30-45).

Значение i зависит от многих факторов, ориентировочно принять

,

где В — ширина приемной плиты, м;

а — глубина нагребания (примерно равна диаметру кривошипного диска), м; h — средняя высота слоя нагребаемого груза (для мелкокусковых грузов мо­жет быть принята равной высоте лапы, для крупнокусковых — средней высоте куска), м. После подстановки в предыдущую формулу:

В качестве основного транспортирующего органа в современных погрузчиках непрерывного действия применяются ленточные, скребковые, пластинчатые, вин­товые конвейеры и ковшовые элеваторы. Наиболее просты и надежны в эксплуа­тации ленточные и скребковые конвейеры. Сравнительно тяжелые и металлоем­кие пластинчатые конвейеры и особенно ковшовые элеваторы преимущественно применяют для транспортирования кусковых, абразивных грузов.