Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нормальные шпоры по тгс.doc
Скачиваний:
303
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
5.14 Mб
Скачать

72. Транспортирующие машины. Назначение, область применения, классификация.

В современных транспортно-грузовых комплексах широкое применение находят ПТМ непрерывного действия. Они ха­рактеризуются непрерывным перемеще­нием навалочных, насыпных или штуч­ных грузов по заданной трассе без остановок для за­грузки или разгрузки. Такие машины называют по-разному: транспортирующими машинами, непрерывным транспортом, специальными видами транспорта.

Перемещаемый насыпной груз располагается сплош­ным слоем на несущем элементе машины или отдель­ными пор­циями в непрерывно движущихся последо­вательно расположенных на небольшом расстоянии один от другого вагонетках, ковшах и других емко­стях. Штучные грузы перемещаются также непрерывным потоком в заданной по­следовательности один за другим. При этом грузовое и по­рожняковое движения грузонесущего элемен­та машины происходят одновре­менно.

Благодаря непрерывности перемещения груза, отсутствию остановок для за­груз­ки и разгрузки и совмещению рабочего и обратного движений гру­зонесущего элемента транспортирующие машины имеют высокую про­изводитель­ность, что важно для совре­менных предприятий с боль­шими грузо­потоками.

Основное назначение транспортирующих машин — перемещение грузов по заданной трассе. Одновременно с перемещением грузов они могут распределять их по заданным пунктам, складировать, накапливая в заданных местах, переме­щать по техно­логическим операциям и обеспечивать необходимый ритм произ­водственного процесса. Иногда процесс транспортирования совмещается с основ­ными технологическими операциями (сушкой, спеканием, охлаждением и т.п.). Особую группу транспортирующих установок составляют рабо­тающие совместно с ними вспомога­тельные устройства: питатели, весы, по­грузочные машины, бун­кера, затворы, дозаторы, желоба и т. п.

Подобного рода перемеще­ния грузов на предприятиях выполня­ются средст­вами промышленного транспорта. Промышленный транспорт разделяют на внешний, внутренний (внутризаводской) и технологический.

Факторами, определяющими область эффективного применения непрерывного транспорта, являются: характери­стика грузов, величина грузопотоков, дальность транспор­тирования и др. На основе анализа большого разнообразия конструкций транспортирующих машин, применяемых и проектируемых в отечественной и за­рубежной прак­тике, описанных в различных литературных источни­ках, разрабо­тана общая клас­сификация непрерывного транспорта по конструктивным и тех­нологическим признакам (табл.5.1.).

Классификация транспортирующих машин

Вид транспорта

Тип транспортирующей машины

Кон­вей­ер­ный

С тя­го­вым эле­мен­том

Конвейеры

Ленточные

Пластинчатые

Скребковые

Скребково-ковшовые

Люлечные

Ковшовые

Подвесные

Тележечные

Цепенесущие

Грузоведущие

Штанговые

Шагающие

Конвейерные поезда

Эскалаторы

Элеваторы

Ковшовые

Полочные

Люлечные

Без тя­го­вого эле­мента

Винтовые

Качающиеся

Роликовые

С магнитодвижущими силами

Транспортирующие трубы

Тру­бо­про­вод­ный

Гидравлический

Напорный

С естественным напором

С искусственным напором

Безнапорный

Пневматический

Всасывающий

Смешанный

Нагнетательный

Пневмоконтейнерный

Пластмассовые контейнеры

Бумажные контейнеры

Металлические контейнеры

Ка­нат­ные до­роги

Подвесные

Грузовые

Пассажирские

Отвальные

Кабельные краны

Наземные

Бесконечные

Концевые

Монорельсовые дороги

С тяговой лебедкой

С локомотивом

С вращающимся монорельсом