Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нормальные шпоры по тгс.doc
Скачиваний:
303
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
5.14 Mб
Скачать

75. Ленточный конвейер. Производительность конвейера для насыпных и тарно-штучных грузов.

Основными параметрами ленточного конвейера являются производительность, ширина и скорость движения ленты, мощность двигателя. При выборе ленточного конвейера под заданный годовой грузопоток его потребная часовая производи­тельность Qч равна:

,

где кн – коэффициент неравномерности загрузки (кн=1,2);

Qг – годовой грузопоток, т;

Т – годовой фонд времени работы конвейера, ч.

С другой стороны, производительность конкретного конвейера зависит от скоро­сти движения ленты и количества груза груза на ней:

, т/ч,

где q - погонная нагрузка на единицу длины конвейера, кг/м;

V – скорость движения ленты, м/с.

При движении груза непрерывным потоком постоянного сечения

q = 1000Fγ,

где F – площадь поперечного сечения груза на ленте, м2.;

γ – объемная плотность груза, т/м3

При перемещении штучных грузов

,

где Р – масса штучного груза, кг;

l – расстояние между соседними грузами, м.

Тогда производительность конвейера при переработке насыпных грузов :

. Площадь поперечного сечения груза F зависит от ширины ленты B, конст­рукции роликоопор (горизонтальные, наклонные ролики), характера трассы кон­вейера (горизонтальный, наклонный участок):

,

С – коэффициент заполнения ленты, зависящий от динамического угла естест­венного откоса груза, угла наклона роликов и угла наклона конвейера.

76. Пластинчатые конвейеры. Конструктивная схема, область применения, определение производительности.

Для перемещения крупнокусковых, тяжелых, горячих, острокромочных, абра­зивных грузов, а также в ситуациях, когда требуется преодолеть крутые уклоны (более 180) применяются пластинчатые конвейеры. В транспортно-грузовых ком­плексах литейных цехов эти конвейеры используют для перевозки горячих отли­вок, на предприятиях химической промышленности и стройматериалов - для по­дачи известняка на дробильные фабрики, в металлургии - для доставки крупно­кусковой руды и горячего агломерата, в угольной промышленности для подзем­ной транспортировки угля.

Пластинчатый конвейер состоит из двух бесконечных длиннозвенныз цепей 2 (рис. 5.3.), которые огибают установленные по концам конвейера приводные 1 и натяжные 7 звездочки. В пролете между ними цепи опираются роликами на на­правляющие 3, укрепленные на раме 4. Ведущие (приводные) звездочки установ­лены в головной части конвейера.

Схема пластинчатого конвейера

Привод 8 пластинчатых конвейеров по устройству не отличается от привода лен­точных. Цепи натягивают винтовым натяжным устройством 6. К цепям прикреп­лен настил 5, состоящий из металлических гладких или фигурных, штампован­ных или литых пластин. В конвейерах для перемещения сыпучих материалов отдель­ные пластины на шарнирах цепи перекрывают друг друга, что предотвращает просыпание груза. Пластинчатый конвейер загружают через воронку, разгрузка осуществляется при повороте пластин вокруг звездочек. При гладком настиле возможна разгрузка плужковым сбрасыва­телем. Скорость перемещения рабочих органов пластинчатых конвейеров невелика и колеблется в пределах 0,05…0,63 м/с, чаще всего 0,2…0,5 м/с.

Известны пластинчатые конвейеры для транспортирования материалов по кри­волинейному пути в плане и под углом до 30° к горизонту. В качестве тягового органа в пластинчатых конвейерах применяются длиннозвенные пластинчатые втулочные и втулочно-роликовые цепи.

В отличие от ленточных конвейеров, где лента перемещается за счет сил тре­ния, в пластинчатых тяговое усилие передается зацеплением. Поэтому функции натяжного устройства сводятся здесь только к выбору слабины цепи.

Производительность пластинчатых конвейеров для насыпных гру­зов равна:

.