Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нормальные шпоры по тгс.doc
Скачиваний:
303
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
5.14 Mб
Скачать

57. Кран-штабелер. Конструктивная схема, область применения, определение производительности.

Для обслуживания складов тарно-штучных грузов применяются мостовые краны – штабелеры, которые являются одной из разновидностей мостовых кранов. Несущей конструкцией крана-штабелера (рис.3.15) является мост 1. По ниж­нему поясу моста перемещается грузовая тележка 3 на четырех катковых подвесных тележках 5. На грузовой тележке смонтирована поворотная платформа, на нижней части которой ус­тановлен механизм поворота, а на верхней - механизм подъема 2. К платформе крепится жесткая или телескопическая колонна 6 с рамами для восприятия нагрузки от грузоподъемного устройства и направляющими для обеспечения работы клинового ловителя. Клиновые ловители срабатывают от ограничителя скорости при падении кабины из-за обрыва грузового каната или при скорости опускания более 0.5 м/с.

Мостовой кран-штабелер имеет четыре направления движения (обозначены на рис. стрелками): 1 - передвижение моста по под­крановым путям; 2 - передви­жение тележки по мосту; 3 - подъем и опускание гру­зозахвата; 4 - поворот колонны вокруг вертикальной оси. Мостовые краны-штабелеры имеют два привода передвижения моста - на каждой из концевых балок.

Достоинства мостовых кранов-штабелеров: хорошее использова­ние объема складских помещений; узкие проходы для штабелирования; большая высота подъема; высокая производительность; возможность полной автоматизации переработки грузов.

Недостатки: большая масса моста (особенно при больших пролетах); слож­ность автоматизации (по сравнению со стеллажными кранами-штабелерами).

Применяют мостовые краны-штабелеры в закрытых складах для переработки тарно-штучных грузов и металлопроката при средних грузопотоках и больших запасах хранения грузов; в гибких автоматических производствах - в качестве транспортно-складских роботов, обслуживающих автоматический склад и производственный участок; в качестве кранов-манипуляторов при погрузке и разгрузке тарно-штучных грузов из бортовых автомобилей (в этих случаях используют мостовые краны-штабелеры с телескопической колонной).

Разновидностью мостовых кранов-штабелеров являются стеллажные краны-штабелеры, обслуживающие преимущественно высотные склады.

58. Козловой кран. Конструктивная схема, область применения, определение производительности.

Козловые краны представляют собой разновидность кранов мосто­вых. Их отличие заключается в том, что мост крана устанавливается на опорах, жестко или шарнирно соединенных с ним. Каждая опора состоит из двух ног, поставленных наклонно друг к другу. Нижними концами ноги опираются на ходовую часть крана, снаб­женную колесами. Такое устройство исключает необ­ходимость в сооружении эстакад для подкрановых путей, которые укладываются на уровне земли. На прирельсовых складах козловые краны получили широкое применение при переработке контейнеров, металлов, лесных, а также навалочных грузов. Мост козлового крана перекрывает железнодорожные пути, автомобильный проезд и площадь склада.

Козловые краны классифицируют:

по конструкции моста - однобалочные (главная балка моста изготовлена из двутавра в сочетании с другими конструкциями) и двухбалочный (имеет две главные балки коробчатого сечения, сварен­ные из листов);

по наличию консолей у моста - с двумя консолями (по обоим концам моста), с одной консолью, бесконсольные;

по конструкции грузовой тележки и способу ее катания по мосту - с опорной тележкой; с подвесной тележкой (обычно электроталью);

по расположению привода механизмов подъема и передвижения грузовой тележки – со стационарным размещением лебедок на мосту; с размещением на платформе грузовой тележки.

Кабина козлового крана может быть подвижной (в этом случае она подвешивается к грузовой тележке и перемещается вместе с ней) и не­подвижной (обычно - у кранов небольшой грузоподъемности и с небольшим пролетом).