Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нормальные шпоры по тгс.doc
Скачиваний:
303
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
5.14 Mб
Скачать

12. Природа и сущность запасов и хранения материальных ресурсов.

Основные причины образования запасов материальных ресурсов:

-Несоответствие объёмов поставки материальных ресурсов и объёмов разового потребления;

-Противоречие между непрерывным характером потребления материальных ресурсов и дискретным характером их поступления;

-Изменение рыночной конъюнктуры, приводящей к изменению цен;

-Сезонность процессов поставок;

-Действие системы торговых скидок и снижение транспортно-заготовительных расходов за счёт условно-постоянной части затрат в случае увеличения партии поставок.

Важнейшей функцией запасов является обеспечение относительной взаимной независимости отдельных стадий производства.

Материальные запасы призваны уменьшить зависимость производственного процесса от неопределённого характера поставок, сделать последующие операции по обработке продукции независимыми от нарушения производственного процесса на предшествующих стадиях, а так же обеспечить устойчивое предложение при неустойчивом спросе потребителе продукции услуг.

13. Классификация материальных запасов, их величина.

Запасы материальных ресурсов можно определить как находящуюся на разных этапах продукцию производственно-технического и <…>, изделия народного потребления и другие товары, ожидающие вступления в процесс личного или производственного потребления.

Существуют транзитный и складской способы продвижения материальных ресурсов.

Транзитный способ - запасы материальных ресурсов создаются на складах промышленных предприятий.

При складском способе запасы материальных ресурсов проходят через промежуточные базы, склады, терминалы, где осуществляется их хранение, переработка и подготовка к потреблению.

Транзитный впринципе более экономичен так как сокращает накладные расходы, дает возможность снизить запасы на складах предприятий. Однако, транзитный выгоден, когда в адрес одного потребителя, одним поставщиком отгружается большое кол-во груза.

Складская форма применяется, когда отдельные материалы потребляются в кол-ве меньше транзитной нормы.

В натурально-вещественной форме запасы представляют собой сырье, материал, топливо, полуфабрикаты и комплектующие изделия, тару, упаковку, инструменты, продукцию незавершенного производства, готовую продукцию, запасные части и т.д.

В Российской практике учитываются 3 вида запасов

-Готовой продукции.

- Исходные материалы.

- Незавершенное производство.

Запасы:

  1. Производственные:

    1. Сезонные;

    2. Страховые;

    3. Текущие;

    4. Подготовительные.

  2. Сбытовые:

    1. Готовая продукция на предприятиях;

    2. Материалы в пути;

    3. На снабженческо-сбытовых базах.

Сезонные запасы создаются в условиях сезонного поступления материалов и обеспечивает ими производство в период прекращения поставок.

Страховой запас обеспечивает производство в случае задержки очередного поступления.

Текущий запас обеспечивает бесперебойное снабжение производства на период между двумя очередными поступлениями материалов по условиям их поставки.

Тп=365*q/Qг - интервал потребления Qг - годовой объем потребление q - норма отгрузки

Подготовительный включает в себя материалы, которые находятся на специальной подготовке к использованию производстве.

Величина max текущего запаса зависит от среднесуточного потребления и интервала поставок.

14. Назначение складов в логистических системах

Процесс перевозки грузов начинается со склада С1 и заканчивается на складе С2, которые являются его неотъемлемыми частями. Хорошо организован­ный транспортный процесс всегда должен начинаться и заканчиваться на специ­ально оборудованных и оснащенных технических объектах, предназначенных для приема грузов с одного вида транспорта (с транспорта прибытия грузов), подго­товки и передачи их на другой вид транспорта (транспорт доставки грузов потре­бителям).Таким образом, процесс перевозок состоит не из одного компонента (сами перевозки), а из трех: склад отправления грузов, перевозки и склад прибы­тия грузов.

Нередко в мультимодальных перевозках при передаче грузов с одних видов транспорта на другие стремятся обязательно осуществить прямые перегрузки гру­зов с одного транспорта на другой, минуя объекты складского назначения в на­чале или в конце перевозочного процесса. Обычно это приводит к большим тру­дозатратам и простоям транспортных средств одного или другого видов транс­порта. Наличие перевалочного склада между двумя взаимодейст­вующими видами транспорта позволяет осуществить перегрузку грузов с одного транспорта на другой значительно эффективнее, так как полученная экономия от прямой перегрузки грузов почти всегда меньше, чем убытки от возможного про­стоя транспортных средств.

Иногда избегают использования промежуточных перегрузочных складов, подра­зумевая, что склады – это объекты обязательно длительного хранения грузов, а в логистических цепях мультимодальных перевозок нужно просто перегружать грузы с одних видов транспорта на другие, без промежуточного хранения.

Иногда их называют грузовыми пунктами, перегрузочно-складскими комплексами, транс­портно-складскими комплексами, грузовыми терминалами, а в последнее время– логистическими терминалами.

На складах грузы не обязательно должны храниться длительное время: срок хранения обусловлен технологией подготовки транспортных партий к выдаче.

В системах мультимодальных перевозок склады располагаются в пунктах пе­редачи грузов с одних видов транспорта на другие и преобразовывают посту­пающий грузопоток на одном виде транспорта – в грузопоток, отправляемый со склада (имеющий другие параметры) и наиболее приемлемый для другого вида транспорта . Таким образом, через склады осуществляется наиболее эффективное взаимодействие разных видов транспорта, с наименьшими простоями транспорт­ных средств, в системах мультимодальных перевозок. Преобразовывая грузопо­токи в пунктах перевалки грузов, склады активно участвуют в формировании их параметров, а следовательно – и существенно влияют на эффективность грузопо­токов, что является целью деловой логистики.

Классификация:

По физическому состоянию хранящихся и перерабатываемых грузов: склады твердых (штучных), сыпучих (навалочных), жидких (наливных) и газообразных грузов.

По роду перерабатываемых грузов: склады тарно-штучных грузов, контейнеров (контейнерные терминалы), сыпучих грузов (закрытые и от­крытые), жидких (наливных) грузов, металла, лесоматериалов, крупногабаритных и тяжеловесных грузов, опасных грузов.

По типу, назначению и взаимодействию с призводственными и транспортными системами бывают следующие склады (Т – транспорт, С – склады, П – производ­ство):

Т1 С Т2 - перевалочные склады на магистральном транспорте (железнодож­ных станциях, в морских и речных портах),

Т С П - склады сырья, материалов, комплектующих изделий на промышлен­ных предприятиях, взаимодействующие с магистральным траспортом Т и с про­изводством П (через посредство промышленного транспорта);

П С Т - склады готовой продукции промышленных предприятий

П1 С П2 - производственные технологические склады на промышленном предприятии, располагающиеся на стыке взаимодействия разных производств или технологических процессов П1 и П2 (эти склады относятся к производствен­ной логистики промышленного предприятия).

По виду транспорта прибытия и отправления грузов (Ж – железнодорожного, А – автомобильного, М – морского, В – внутреннего водного) склады можно класси­фицировать: Ж-А, А – Ж, Ж1 –Ж2, А1 – А2, М – Ж, М – А, В – Ж, Ж – М, А – М и т.д. (всего более 20 типов).

По типу и конструкции строительной части склады подразделяют на следую­щие группы: открытые складские площадки, крытые склады одноэтажные и мно­гоэтажные, отапливаемые и неотапливаемые, холодильные, отдельно стоящие и сблокированные с производственными или административными зданиями, из сборных железобетонных, стальных, деревянных клееных конструкций, хребтово-эстакадные, шатровые, шатрово-полубункерные и т.д.

По высоте складского здания склады делят на низкие (высотой до 4…5 м), сред­ней высоты (6…8 м) и высотные (9…10 м и более).

По числу хранящихся наименований грузов или транспортных партий склады классифицируют на многономенклатурные (с числом наименований от несколь­ких сот до нескольких тысяч) и склады однотипных грузов (с числом наименова­ний грузов или транспортных партий от 10 до 50…70). На железнодорожных станциях эти типы складов соответствуют складам мелких отправок и повагонных отправок.

По характеристике номенклатуры грузов и технологии их переработки бывают склады с переработкой грузов целыми транспортными пакетами, без распаковки, и комплектовочные склады, с мелкими партиями приема или выдачи грузов, склады со штабельным и стеллажным хранением грузов – рядным в клеточных стеллажах и блочным во въездных стеллажах .

По техническому оснащению склады могут быть с подъемно-транспортными машинами циклического действия (с кранами, погрузчиками) и с транспорти­рующими машинами непрерывного действия (с конвейерами, пневмотранспорт­ными установками).

По уровню механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных, транс­портных и складских (ПРТС) работ склады делятся на 6 основных типов: немеха­низированные, механизированные, комплексно механизированные, автоматизи­рованные, автоматические и роботизированные.

По срокам хранения можно выделить следующие группы складов:

  • склады прямой перегрузки или временного хранения грузов (срок хранения от 0 до 5 суток);

  • склады краткосрочного хранения (сроки хранения грузов от 5 до 20 суток);

  • склады со средними сроками хранения (от 20 до 40 суток);

  • склады длительного хранения (сроки хранения от 40 до 90 суток;;

  • склады долгосрочного хранения (срок хранения от 90 суток до 1 года);

  • склады многолетнего хранения (сроки хранения – несколько лет).