Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нормальные шпоры по тгс.doc
Скачиваний:
303
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
5.14 Mб
Скачать

67. Вагонотолкатели.

Вагонотолкатель состоит из следующих сборочных единиц:

  • тележки, в состав которой входят рама, две автосцепки, два привода, две колесных пары;

  • кабины;

  • двух коробов для баласта;

  • двух песочниц;

  • пантографа (токоприёмника модернизированного);

Электропитание подается пантографом от троллей.

Вся аппаратура управления размещается в шкафах управления, которые устанавливаются в закрытом помещении.

Кнопки управления, командоконтроллер, переключатели, сигнальные лампы размещаются на пульте  управления вагоноопрокидывателем.

Управление вагонотолкателем дистанционно осуществляет машинист с пульта управления вагоноопрокидывателем. В электросхеме предусмотрена блокировка работы вагонотолкателя и вагооноопрокидывателя таким образом, что исключается работа вагонотолкателя "вперед" при работе вагоноопрокидывателя.

 

ОПИСАНИЕ И РАБОТА.

Подача полувагонов осуществляется описанным ниже методом.

Локомотив подает состав с рассоединенной системой тормозов на  железнодорожный путь к вагоноопрокидывателю таким образом, чтобы количество полувагонов соответствовало тяговому усилию вагонотолкателя, а именно, 27 полувагонов грузоподъемностью 60т. для вагонотолкателя ВТЭ-22Т1 (максимальное), подаваемых вагонотолкателем по прямому горизонтальному и равному длине состава участке. В начале участка должен быть стрелочный перевод и тупик длиной не менее 25м. Вдоль пути устанавливаются опоры, на которых крепятся троллеи.

Последний полувагон состава, вне зависимости от количества полувагонов, должен быть установлен у предупредительного щита, остальная часть состава оттягивается за стрелочный перевод. По команде машиниста вагонотолкатель с платформой прикрытия со скоростью холостого хода движется по тупиковому пути и по стрелочному переводу, установленному «На толкатель»,  выходит на подъездной путь вагоноопрокидывателя. При наезде линейки вагонотолкателя на конечный выключатель, установленный у предупредительного щита, автоматически снижается скорость движения и происходит сцепка с составом.

68. Элеваторно-ковшовые разгрузчики

В России и за рубежом при выгрузке насыпных мелкокусковых грузов из по­лувагонов находят применение портальные элеваторно-ковшовые разгрузчики. Примером такого устройства является разгрузочно-штабелирующая машина

С-492 (рис.4.8.). Она состоит из самоходного портала 1, двух ковшовых элеваторов 7 с двумя приводами 9 мощностью по 20 кВт, передаточного реверсивного ленточного конвейера 4 с двигателем 10 кВт и отвального ленточного конвейера 5 с двигателем 28 кВт. Ковшовые элеваторы и передаточный ленточный кон­вейер установлены на передвижной раме 2, которая во время разгрузки вагона че­рез систему полиспастов может подниматься и опускаться реверсивной лебедкой 10 мощностью 7,5 кВт, что обеспечивает непрерывную подачу выгружаемого груза.

Подъем и опускание ковшовых элеваторов ограничиваются системой концевых выключателей. Передвижение портала по рельсовой колее шириной 5 м осуществляется от двух электродвигателей 8 мощностью по 5 кВт. Механизмы передвижения портала снабжены тормозными устройствами. Для предотвращения повреждений ковшовых элеваторов и железнодорожных полувагонов при их разгрузке на машине установлен автома­тический ограничитель хода портала.

Отвальный ленточный конвейер машины оборудован траверсой для подъема и опускания при помощи лебедки 11 с электрическим приводом мощностью 4,5 кВт. Он может устанавливаться под углом 15…20° к горизонту и имеет передвижной плужковый сбрасыватель для сброса груза с любого участка ленты конвейера.

Для увеличения вместимости склада путем создания штабелей по обе стороны железнодорожного пути машина может быть оборудована вторым отвальным ленточным конвейером. Работой машины управляет один оператор из кабины 3, ус­тановленной на портале. При разгрузке полувагона рама с ковшовыми элеваторами опус­кается вниз у тор­цовой стенки и элеваторы, зачерпывая груз, погружаются до такого положе­ния, чтобы между полом вагона и кромкой ковшей оставался зазор 50…60 мм.

После этого машина передвигается своим ходом вдоль разгружае­мого вагона, производя разгрузку за один проход. Зачерпываемый груз элеваторами подается на передаточный конвейер и далее через промежуточный бункер поступает на от­вальный конвейер. С задней стороны элеваторов установлен скребок, который подгребает и подает под ковш груз, оставшийся на дне и у стенок вагона. Чтобы при разгрузке платформ груз не просыпался на землю, предусмотрены выдвижные упоры 6. Груз может укладываться в штабель высотой до 9 м или в кузов транспортного средства.