Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нормальные шпоры по тгс.doc
Скачиваний:
303
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
5.14 Mб
Скачать

61 А Контейнерные краны. Особенности конструкции, определение производительности

С развитием контейнерных перевозок все большее применение находят контейнерные козловые краны, имеющие грузоподъемность 20, 25, 34, 40 т и обеспечивающие многоярусное складирование крупнотоннажных контейнеров.

На железнодорожных контейнерных терминалах применяются, например, контейнерные краны, которые могут перерабатывать как крупнотоннажные контейнеры массой брутто 24 и 30,5 т, так и контрейлеры массой брутто 34 т (рис.3.19).

Мост крана 2 состоит из двух разнесенных на значительное расстояние коробчатых балок, жестко связанных концевыми балками. На платформе грузовой тележки 4 размещен поворотный контейнерный захват (спредер) 3, обеспечивающий горизонтальное положение контейнера независимо от равномерности его загрузки. Кабина управления 5 находится в непосредственной близости от него. Захват контейнера 7 или полуприцепа 8 осуществляется без помощи стропальщика.

3.19. Контейнерный козловой кран грузоподъемностью 34 т

На одной из опор смонтирован вспомогательный кран 6, используемый при ремонтных работах. Подвод тока выполнен с помощью троллеев 1, проложенных по опорам.

Кран рассчитан на режим работы А4, установленная мощность составляет 114 кВт, его масса – 125 т; скорость передвижения крана – 0,63 м/с, передвижения тележки -0,32 м/с, подъема – 0,125 м/с, вращения платформы – 0,5; 1 мин-1.

Консольные краны позволяют разместить железную и автомобильную дороги под консолями, а межопорное пространство использовать для хранения контейнеров. Если большая вместимость складской зоны не требуется, то для перегрузки крупнотоннажных 20-, 40-, 45-футовых контейнеров с одного вида транспорта на другой используют облегченный бесконсольный козловой двухбалочный кран с поворотной грузовой тележкой.

Железнодорожные пути и автодорога вводятся в пролет шириной 25 м. Грузоподъемность крана - 40 т, режим работы А6. Высота подъема обеспечивает двухъярусное складирование контейнеров на площадке. Номинальные скорости такого крана, м/с: подъема груза – 0,5; передвижения крана – 2,0; передвижения тележки – 1,7.

62. Погрузочно-разгрузочные машины. Назначение, область применения, классификация.

Погрузочно-разгрузочные машины (ПРМ) предназначены для погрузки грузов в транспортные средства и разгрузки их с транспортных средств. Принципы классификации погрузочно-разгрузочных машин и устройств предусматривают отнесение их к той или иной группе в зависимости от нескольких основных признаков:

  • вид перерабатываемых грузов;

  • тип транспортных средств, для обработки которых ПРМ предназначена;

  • степень подвижности применяемой при погрузке или выгрузке ПРМ;

  • принцип действия основного рабочего органа машины.

По первому признаку различают ПРМ, предназначенные для переработки грузов:

  • насыпных строительных и промышленных;

  • тяжеловесных, крупногабаритных и длинномерных;

  • штучных (преимущественно перевозимых в таре и упаковке);

  • массовых сельскохозяйственных.

Классификация по типу транспортных средств позволяет выделить ПРМ, предназначенные для обработки вагонов, автомобилей, судов.

В зависимости от степени подвижности принято относить ПРМ к одной из сле­дующих групп:

  • стационарные машины, устанавливаемые на неподвижной опоре;

  • полустационарные машины, имеющие ходовое оборудование, допускаю­щее возможность ограниченного передвижения в пределах грузового фронта;

  • передвижные машины, свободно передвигающиеся с достаточно высокими скоростями и на значительные расстояния.

Разновидностью ПРМ являются машины с оборудованием, устанавливаемым непосредственно на транспортном средстве, предназначен­ном для перевозок груза (самопогрузчики), обеспечивающим возможность механизи­рованной по­грузки или выгрузки  перевозимого груза, без помощи дру­гих средств механиза­ции.

Классификация по принципу действия рабочего органа подразделяет все ПРМ на две группы:

  • механизмы циклического действия;

  • машины непрерывного действия.