Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Литература / Vengerovskij_Lektsii_po_farmakologii_3-e_izdan.doc
Скачиваний:
1576
Добавлен:
05.02.2018
Размер:
6.14 Mб
Скачать

В нисходящем колене петли нефронареабсорбируется вода по осмотическому градиенту в гиперосмотический мозговой слой почки. Первичная моча становится гиперосмотической.

В тонком сегменте восходящего колена петлипроисходит реабсорбцияNa+, СГ и мочевины.

В толстом сегменте восходящего колена петлиреабсорбируютсяNa+,K+, СГ, Са2+(20%) и Мд2+(70 — 75%). Первичная моча — сначала изоосмотическая, а затем, по мере продвижения по восходящему колену и всасывания ионов, приобретает гипоосмотический характер. При этом интерстициальная жидкость мозгового слоя становится гиперосмотической, что необходимо для реабсорбции воды в нисходящем колене. Всего в петле нефрона реабсорбируется 25% первичной мочи.

В дистальных извитых канальцахреабсорбируютсяNa+,Ca2+и СГ без поступления в кровь воды, происходит секреция К+и Н+. Первичная моча сохраняет гипоосмотичность, возникшую в восходящем колене петли.

В реабсорбции ионов в дистальных извитых канальцах участвуют гормоны:

  • минералокортикоид альдостерон повышает реабсорбцию Na+и стимулирует секрецию К+и Н+;

  • паратиреодин увеличивает реабсорбцию Са2+через каналы апикальной мембраны и обмен Na+/Са2+в базолатеральной мембране.

В собирательных трубочкахпод влиянием вазопрессина (антидиуретический гормон) реабсорбируется вода в гиперосмотическую среду мозгового слоя почки, продолжаются зависимые от альдостерона реабсорбцияNa+, секреция К+и Н+, всасывается Мg2+(5%). Моча становится гиперосмотической.

Образование мочи регулирует канальцево-клубочковая обратная связь. При увеличении концентрацииNaCIв первичной моче раздражаются рецепторы плотного пятна, что стимулирует секрецию аденозина. Этот медиатор, суживая приносящую артериолу клубочков, ограничивает фильтрацию.

В нефроцитах различают следующие мембраны:

  • апикальная (люменальная) мембрана — обращена в просвет канальцев к первичной моче;

  • базальная мембрана — обращена к интерстициальной жидкости;

  • латеральные мембраны — создают межклеточные щели.

Типы транспорта веществ в почках

1. Пассивная диффузия

  • Фильтрация воды через поры клеток и по межклеточным щелям в среду с более высоким осмотическим давлением.

  • Простая диффузия липофильных веществ по градиенту концентрации.

  • Диффузия ионов через специфические каналы по электрохимическому градиенту.

  • Облегченная диффузия (унипорт) по электрохимическому градиенту с участием белков-переносчиков.

  • Симпорт (котранспорт) — облегченная диффузия катиона и аниона в одном направлении при участии общего белка-переносчика (симпортер).

  • Антипорт (противотранспорт) — облегченная диффузия ионов с одинаковым зарядом в противоположных направлениях при участии общего белка-переносчика (антипортер).

Системы симпорта и антипорта функционирует в апикальной и базальной мембранах нефроцитов. В процессе симпорта катионы Na+ проходят через апикальную мембрану по электрохимическому градиенту и, нейтрализуя отрицательный заряд внутри клеток, создают условия для входа Сl- и НСО3-. Затем анионы поступают по электрохимическому градиенту через базальную мембрану в интерстициальную жидкость, снижают ее положительный заряд, что облегчает выход Na+.

Для антипорта необходимо снижение положительного заряда первичной мочи после реабсорбции Na+ в нефроциты через апикальную мембрану. Это образует электрохимический градиент для выхода Н+ в просвет канальцев. В базальной мембране происходит первичный транспорт анионов НСО3- по электрохимическому градиенту в интерстициальную жидкость, сопряженный с входом в нефроциты СГ (рис. 8).

Соседние файлы в папке Литература