Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Литература / Vengerovskij_Lektsii_po_farmakologii_3-e_izdan.doc
Скачиваний:
1573
Добавлен:
05.02.2018
Размер:
6.14 Mб
Скачать

2. Производное бутирофенона

ГАЛОПЕРИДОЛ

Обладает антипсихотическим влиянием с активирующим инцизивным компонентом, купирует психомоторное возбуждение, подавляет рвоту в 50 раз сильнее аминазина, стимулирует секрецию пролактина, вызывает при длительном применении тяжелые расстройства в двигательной сфере.

3. Производные замещенного бензамида сулыпирид

Избирательно блокирует D2- и D3-рецепторы дофамина лимбической системы, не влияет на D2-рецепторы полосатого тела. Отличается регулирующим эффектом, так как сочетает антипсихотическое действие с умеренным противотревожным, психостимулирующим и антидепрессивным эффектами (тимонейролептик). Ослабляет негативные симптомы шизофрении как антагонист D3-рецепторов дофамина. У больных шизофренией в дозах 400 — 1000 мг/сут уменьшает злобность, ажитацию, социальную «отгороженность», аутизм, деперсонализацию, в дозах 1000 — 1600 мг/сут устраняет галлюцинации и бред. Не обладает синергизмом с веществами, угнетающими ЦНС, повышает секрецию пролактина. В 140 раз сильнее аминазина подавляет рвоту, улучшает кровоснабжение и регенерацию слизистой оболочки желудка, нормализует двигательную функцию пищеварительного тракта. Повышает АД. Редко вызывает экстрапирамидные нарушения.

Сульпирид применяется не только при шизофрении, но и для терапии язвенной болезни, синдрома раздраженного кишечника, бронхиальной астмы, болевых синдромов, импотенции, алкогольного и героинового абстинентного синдрома, соматизированной и маскированной депрессии, астении с потерей энергии, инициативы, интересов. Возможно, лечебный эффект сульпирида обусловлен редукцией алекситимии. Это неспособность понимать и оценивать различные виды эмоций, обедненное фантазирование в сочетании с «телесными» сенсациями и особым типом конкретного мышления, направленным на непосредственное окружение больных. Алекситимия возникает при нарушении передачи информации через мозолистое тело из правого полушария в левое. Сульпирид облегчает межполушарное взаимодействие.

ТИАПРИД

Избирательно блокирует сенсибилизированные D2-рецепторы дофамина. В малых дозах стимулирует ЦНС, в больших дозах оказывает умеренное антипсихотическое, противотревожное и анальгетическое действие. Уменьшает двигательные расстройства, обусловленные гиперфункцией D2-рецепторов. Показан для коррекции поздней дискинезии пациентам, длительно принимающим другие нейролептики; при хорее Гентингтона, хроническом болевом синдроме, агрессии, психомоторной неустойчивости и вегетативных нарушениях в гериатрической практике и у больных хроническим алкоголизмом.

При проведении классической нейролептической терапии на современном этапе следует учитывать, что число больных, резистентных к нейролептикам, составляет 30 %. Для них в систему терапии приходится вводить новые препараты, прибегать к полипрагмазии и специальным противорезистентным мероприятиям. У 50 % больных шизофренией в течение первых двух лет лечения происходит обострение заболевания.

Атипичные нейролептики

Атипичные нейролептики в меньшей степени, чем производные фенотиазина и бутирофенона, блокируют D2-рецепторы дофамина в нигростриарной системе и гипоталамусе, вызывают блокаду этих рецепторов в течение непродолжительного срока, являются антагонистами рецепторов серотонина 5-НТ2A (блокада этих рецепторов сопровождается повышенным выделением дофамина в префронтальной коре). Они эффективно подавляют психопродуктивную симптоматику, коморбидные аффективные расстройства (дисфория, депрессия), медленно, через 1 — 6 мес. терапии, улучшают коммуникативные способности, абстрактное мышление, познавательные функции, внимание, память, речевую беглость у больных шизофренией, редко вызывают экстрапирамидные нарушения и избыточную секрецию пролактина. Оказывают терапевтическое действие у пациентов, резистентных к лечению традиционными препаратами, пригодны для противорецидивной терапии. Представителем класса атипичных нейролептиков является производное бензодиазепина клозапин.

КЛОЗАПИН

Обладает низким аффинитетом к D2-рецепторам дофамина в полосатом теле и гипоталамусе, блокирует D4-рецепторы в лимбической системе и префронтальной области коры больших полушарий, -адренорецепторы, М-холинорецепторы, H1-рецепторы гистамина и рецепторы серотонина 5-НТ2A. Проявляет антипсихотическую и психоседативную активность, не вызывает заторможенность, апатию, вялость, сглаживает негативные симптомы (интравертность, бедность речи). При терапии клозапином не повышается секреция пролактина, редко возникают экстрапирамидные расстройства. У 1 % больных клозапин вызывает тяжелый агранулоцитоз, у 7 % — ортостатическую гипотензию, в редких случаях создает опасность токсико-аллергического миокардита.

Атипичные нейролептики несколько различаются между собой по профилю психотропного действия и спектру побочных эффектов. При равной общей антипсихотической активности клозапин и оланзапин характеризуются более выраженным глобальным антипсихотическим влиянием, а рисперидон и амисульприд — избирательным антибредовым и антигаллюцинаторным действием. Седативные свойства в большей степени выражены у клозапина, оланзапина, кветиапина, активирующий эффект — у амисульприда и рисперидона. Антиманиальное действие доказано в отношении оланзапина, кветиапина и рисперидона. Амисульприд и рисперидон эффективно редуцируют депрессивную и энергическую симптоматику.

Длительный прием атипичных нейролептиков сопряжен с риском заболевания сахарным диабетом типа 2. У пациентов сначала возникает гиперинсулинемия, затем наступают резистентность к инсулину и гипергликемия. Развитие сахарного диабета обусловлено прибавкой в весе, блокадой рецепторов серотонина 5-НТ и рецепторов гистамина Н1повышением в крови уровня лептина (вырабатывается адипоцитами, стимулирует катаболизм липидов и тормозит их синтез). Отмена нейролептиков приводит к обратному развитию сахарного диабета. Наибольший диабетогенный эффект характерен для клозапина.

Применение нейролептиков противопоказано при болезни Паркинсона и лекарственном паркинсонизме, тяжелой депрессии, эпилепсии, выраженном церебральном склерозе, глаукоме, аденоме предстательной железы с расстройством мочеиспускания, гиперпролактинемии, сахарном диабете, порфирии, агранулоцитозе, аритмии, артериальной гипотензии, беременности. Производные бензамида опасно назначать больным феохромоцитомой. При лечении нейролептиками следует прекратить грудное вскармливание, воздерживаться от потенциально опасных видов деятельности, требующих высокой скорости и точности психических и двигательных реакций.

Соседние файлы в папке Литература