Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Литература / Vengerovskij_Lektsii_po_farmakologii_3-e_izdan.doc
Скачиваний:
1572
Добавлен:
05.02.2018
Размер:
6.14 Mб
Скачать

Факторы роста миелоидных клеток

Факторы роста миелоидных клеток имеют строение гликопротеинов. Они образуются в фибробластах, эндотелии, макрофагах и Т-лимфоцитах. Стимулируют пролиферацию и дифференцировку одной или нескольких линий миелоидного ростка кроветворения, повышают функциональную активность зрелых гранулоцитов и моноцитов, защищают организм от развития бактериальной и грибковой инфекций. В медицинской практике используют гранулоцитарно-макрофагальный и гранулоцитарный колониестимулирующие факторы. Проходят клинические испытания моноцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор, интерлейкин-3, фактор стволовых клеток, тромбопоэтин. Все эти препараты являются рекомбинантными.

Препарат рекомбинатного человеческого гранулоцитарно-макрофагального колониестимулирующего фактора МОЛГРАМОСТИМ (ЛЕЙКОМАКС) получают из культуры дрожжевых клеток. Он состоит из 127 аминокислот и идентичен естественному фактору (замещен лейцин в позиции 23, другие участки гликозилирования). В костном мозге молграмостим стимулирует пролиферацию и дифференцировку предшественников гранулоцитов, моноцитов/макрофагов и мегакариоцитов. Повышает функциональную активность нейтрофилов, эозинофилов и моноцитов/макрофагов крови — миграцию, фагоцитоз, продукцию супероксидных анионов, антител и цитокинов (фактор некроза опухоли-, интерлейкин-1). Является кофактором эритропоэтина в регуляции эритропоэза. Период полуэлиминации молграмостима — 1 — 3 ч.

Молграмостим вводят под кожу или медленно в вену (на протяжении 3 — 6 ч) для стимуляции лейкопоэза при химиотерапии СПИДа и злокачественных опухолей, миелодиспластическом синдроме, апластической анемии, пересадке костного мозга, тяжелых инфекционных заболеваниях. Лейкопоэз обычно восстанавливается через 2 — 4 дня. При аутогенной пересадке костного мозга молграмостим, сокращая продолжительность лейкопении, улучшает приживление трансплантата, снижает опасность инфекционных осложнений, хотя не изменяет выживаемость пациентов и не предупреждает рецидив злокачественной опухоли. Меньший лечебный эффект наблюдается при пересадке внутренних органов.

Побочное действие молграмостима — слабость, гипертермия, одышка, боль в костях и мышцах, анорексия, диспепсические расстройства, стоматит, гриппоподобный синдром, кожная сьшь. В первые дни лечения юзможны приливы крови к голове, артериальная гипотензия, сердечная недостаточность и аритмия. При длительной терапии происходит повреждение капилляров с развитием периферических отеков, экссудативных перикардита и плеврита.

Молграмостим противопоказан при гиперчувствительности, миелоидном лейкозе, заболеваниях легких, аутоиммунной патологии.

Препарат рекомбинантного гранулоцитарного колониестимулирующего фактора ФИЛГРАСТИМ (НЕЙПОГЕН) является гликопротеином из 175 аминокислот, образуется в культуре кишечной палочки. В отличие от естественного фактора не подвергается гликозилированию, имеет дополнительный метионин. В костном мозге филграстим ускоряет пролиферацию и дифференцировку гранулоцитов, выход нейтрофилов в периферическую кровь. Активирует фагоцитоз, повышает цитотоксичность нейтрофилов. Гидролизуется до олигопептидов, которые выводятся с мочой. Период полуэлиминации филграстима — 3,5 ч.

Филграстим вводят под кожу или быстро в вену при врожденной, периодической, злокачественной лейкопении, а также для коррекции лейкопении при химиотерапии СПИДа и злокачественных опухолей, пересадке костного мозга. Факторы роста используют для получения стволовых кроветворных клеток, чтобы вводить их больным после интенсивной миелосупрессивной терапии.

Он может вызывать боль в костях, обратимый лейкоцитоз, спленомегалию, дизурические нарушения, гематурию, раздражение в месте подкожных инъекций, аллергические реакции, очень редко — некротизирующий васкулит кожи. Противопоказан при гиперчувствительности к антигенам кишечной палочки, тяжелой врожденной лейкопении, миелоидном лейкозе, цитогенетических аномалиях, заболеваниях печени и почек. Все гемопоэтические факторы роста не применяют на фоне беременности и вскармливания грудным молоком.

Близкий филграстиму препарат — ЛЕНОГРАСТИМ (ГРАНОЦИТ).

ТРОМБОПОЭТИН — недавно полученный рекомбинантный цитокин, стимулирующий мегакариоцитопоэз. В эксперименте быстро повышает количество тромбоцитов. Перспективен для применения совместно с факторами роста миелоидных клеток и эритропоэтином при первичных гематологических заболеваниях, а также при анемии, лейкопении и тромбоцитопении на фоне химиотерапии.

Соседние файлы в папке Литература