Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Литература / Vengerovskij_Lektsii_po_farmakologii_3-e_izdan.doc
Скачиваний:
1574
Добавлен:
05.02.2018
Размер:
6.14 Mб
Скачать

2. Производные фенотиазина с пиперидиновым радикалом

ПЕРИЦИАЗИН

ТИОРИДАЗИН

Обладают выраженным противотревожным и психоседативным и умеренным антипсихотическим эффектами. Противотревожное влияние направлено на устранение страха, тревоги, агрессивного напряжения, маниакальной экзальтации и не сопровождается вялостью, заторможенностью, сонливостью и эмоциональной подавленностью. Более того, препараты в малых и средних дозах оказывают антидепрессивное действие.

Оба нейролептика соответствуют требованиям общемедицинской практики. Их применяют при шизофрении с неврозоподобным течением, тревожно-невротических расстройствах, хроническом алкоголизме, аффективных смешанных состояниях, когда сочетаются симптомы депрессивного и маниакального полюсов. В педиатрической практике перициазин и тиоридазин назначают в качестве корректоров поведения при эмоциональной нестабильности, гипервозбудимости, расстройствах контакта, избыточной моторной активности, агрессии, навязчивом состоянии. У пожилых людей эти препараты купируют возбуждение при деменции, уменьшают спутанность, старческий зуд. Перициазин и тиоридазин редко вызывают паркинсонизм.

При терапии тиоридазином возникает опасность кардиотоксических эффектов, ортостатической гипотензии, а также осложнений, связанных с выраженной блокадой периферических М-холинорецепторов. В больших дозах тиоридазин у 3 — 14% больных вызывает токсическую ретинопатию в результате нарушения синтеза родопсина в эллипсоидах палочек.

3. Производные тиоксантена

ХЛОРПРОТИКСЕН

Нейролептик с умеренным антипсихотическим, выраженным седативным и антидепрессивным действием, обладает свойствами сильного анальгетика, практически не вызывает экстрапирамидные побочные эффекты.

4. Производное бутирофенона

ДРОПЕРИДОЛ

Оказывает психоседативное, противосудорожное, противорвотное, противошоковое действие. При шоке уменьшает спазм сосудов и улучшает перфузию органов кровью, так как снижает центральный симпатический тонус и умеренно блокирует периферические -адренорецепторы. Дроперидол применяют для нейролептаналгезии, премедикации при наркозе, купирования психомоторного возбуждения, судорог, рвоты, в комплексной терапии шока.

Антипсихотические нейролептики — дофаминоблокаторы

Антипсихотические нейролептики показаны для длительной терапии психических заболеваний, особенно если они протекают с явлениями заторможенности.

1. Производные фенотиазина с пиперазиновым радикалом

ТРИФТАЗИН

ФТОРФЕНАЗИН

ЭТАПЕРАЗИН

Нейролептики этой группы оказывают сильное антипсихотическое влияние и не вызывают нейролептический синдром. Такое действие называют инцизивным («режущим»). При курсовом применении в малых дозах нейролептики повышают активность больных, восстанавливают мотивации, интерес к своему состоянию, родным, окружающему, создают стремление к деятельности, увеличивают моторную активность, ослабляют негативные симптомы — аутизм, речевую обедненность.

Гипотермический эффект антипсихотических нейролептиков слабый, противорвотное действие выражено в значительной степени (трифтазин в 18 — 20 раз, этаперазин в 5 — 10 раз сильнее аминазина подавляют рвоту). Антипсихотические нейролептики, оказывая мягкое -адреноблокирующее действие, не вызывают артериальную гипотензию; не блокируют М-холинорецепторы, рецепторы гистамина или проявляют такие свойства в минимальной степени. Значительно повышают секрецию пролактина.

Паркинсонизм и другие нарушения в двигательной сфере протекают в более тяжелой форме, чем при применении психоседативных нейролептиков.

Соседние файлы в папке Литература