Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Литература / Vengerovskij_Lektsii_po_farmakologii_3-e_izdan.doc
Скачиваний:
1575
Добавлен:
05.02.2018
Размер:
6.14 Mб
Скачать

Секвестранты желчных кислот

Секвестранты желчных кислот, первоначально предложенные для устранения кожного зуда при обструктивных заболеваниях печени, представляют собой гидрохлориды анионообменных смол:

  • КОЛЕСТИРАМИН (КОЛЕСТРОЛ)

  • КОЛЕСТИПОЛ (КОЛЕСТИД)

Колестирамин — основание, сополимер стирола и дивинилбензола, содержит четвертичные аммонийные группы. Колестипол — сополимер диэтилентриамина и 1-хлоро-2,3-эпоксипропана с вторичными и третичными аммонийными группами. Оба препарата не растворимы в воде, но чрезвычайно гигроскопичны.

Секвестранты связывают желчные кислоты в тонком кишечнике, заменяя свои анионы хлора на анионы желчных кислот. В результате прерывается энтерогепатическая циркуляция желчных кислот (как известно, 97 % их количества участвует в энтерогепатической циркуляции).

Интенсивная экскреция желчных кислот сопровождается метаболическими изменениями в печени:

  • увеличивается преобразование холестерина в желчные кислоты;

  • на фоне сниженного содержания холестерина возрастает количество рецепторов апо В/Е;

  • происходит компенсаторная индукция редуктазы ГМГ-КоА с усилением синтеза холестерина;

  • повышаются продукция триглицеридов и выведение их в кровь в составе ЛПОНП.

Секвестранты желчных кислот уменьшают содержание холестерина ЛПНП на 10 — 35 % с максимальным эффектом через две недели терапии, увеличивают количество холестерина ЛПВП на 5 %. На фоне лечения концентрация триглицеридов вначале умеренно возрастает, но спустя несколько недель возвращается к норме.

Секвестранты желчных кислот облегчают кожный зуд при желтухе, устраняют диарею, вызываемую избытком желчных кислот при лучевой терапии, резекции подвздошной кишки, болезни Крона.

Препараты как смолы не всасываются в кровь из кишечника и не оказывают резорбтивного действия.

Секвестранты желчных кислот назначают при семейной гиперхолестеринемии и для ликвидации кожного зуда у больных с частичной обструкцией желчевыводящего протока. Препараты в форме порошка (колестирамин) и гранул (колестипол) принимают внутрь либо после разведения в воде или соке, либо вместе с сочными фруктами.

Секвестранты желчных кислот не эффективны при очень высоком уровне холестерина в крови, семейной гомозиготной дисбеталипопротеинемии, когда у больных не функционируют рецепторы ЛПНП, а также при полной обструкции желчевыводящего протока.

Побочное действие секвестрантов желчных кислот — запоры, пептическая язва, метеоризм, изжога, рвота, икота, стеаторея (повышенное содержание нейтрального жира в кале), рост активности печеночных аминотрансфераз в крови, образование камней в желчевыводящих путях, холецистит, гиперхлоремический ацидоз, головная боль, головокружение, увеит.

Секвестранты желчных кислот адсорбируют в просвете кишечника многие лекарственные средства, принятые внутрь (другие препараты назначают за 1 ч до или через 4 ч после приема секвестрантов); нарушают всасывание в кровь жирорастворимых витаминов A, D, Е и К. Секвестранты желчных кислот противопоказаны при высокой гипертриглицеридемии и индивидуальной непереносимости.

Клинические испытания проходят новые секвестранты желчных кислот — колестимид и колесевилам. Они обладают более выраженным гиполипидемическим эффектом и лучше переносятся, чем колестирамин и колестипол.

ЭЗЕТИМИБ (ЭЗЕТРОЛ), подавляя всасывание в кишечнике холестерина и аналогичных фитостеролов, снижает уровень холестерина в ЛПНП, повышает его присутствие в ЛПВП, компенсаторно активирует редуктазу ГМГ-КоА. В отличие от секвестрантов желчных кислот эзетимиб не повышает содержание триглицеридов в крови, не нарушает энтерогепатическую циркуляцию желчных кислот, всасывание жирорастворимых витаминов и лекарственных средств. При комбинированном применении эзетимиба со статинами усиливается как гипохолестеринемический,так и противовоспалительный эффект последних. Эзетимиб хорошо переносится больными.

Соседние файлы в папке Литература