Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Литература / Vengerovskij_Lektsii_po_farmakologii_3-e_izdan.doc
Скачиваний:
1531
Добавлен:
05.02.2018
Размер:
6.14 Mб
Скачать

Камфора

Камфора является кетоном терпенового ряда (триметилбициклогептанон). Ее тонизирующий эффект обусловлен оксогруппой. Предшественник l-камфоры — борнеол, имеющий вместо оксогруппы гидроксил, оказывает седативное и снотворное влияние.

Камфора выглядит как белые, полупрозрачные кристаллы гексагональной формы, слеживается в конгломерат, легко подвергается возгонке, имеет характерный запах, не растворяется в воде, хорошо растворяется в спирте этиловом, хлороформе, бензоле.

В молекуле камфоры находятся два асимметричных атома углерода в местах разветвления колец, поэтому она образует два оптически активных изомера:

1) правовращающую природную d-камфору;

2) левовращающую полусинтетическую l-камфору. Природными источниками камфоры служат следующие растения — камфороносы:

  • камфорный лавр (92 % деревьев культивируется на о. Тайвань);

  • камфорный базилик (в природе произрастает в Северо-восточной Африке и на юге Аравии).

Природная камфора известна многие столетия вследствие ценных лечебных свойств и легкости выделения. Впервые о камфоре упоминает Аэций из Амиды в IVв., сведения о терапевтических эффектах камфоры можно почерпнуть в арабских рукописяхVIв. Название камфора происходит от слова из классического индийского языка санскрит:kampur— белая.

В медицинской практике применялась природная d-камфора. Этот препарат монопольно производила Япония, которая в 1895 г. после войны с Китаем захватила о. Тайвань. В 1870-х гг. был открыт первый пластический материал — целлулоид, состоящий из камфоры и целлюлозы. Камфору стали применять в качестве стабилизатора при производстве бездымного пороха. Япония, воспользовавшись повышенным спросом, резко подняла цену на камфору. Это привело к созданию оригинальных способов получения и организации производства полусинтетической камфоры в России, странах Западной Европы и США.

Первый способ получения l-камфоры из лапок пихты сибирской предложил в 1903 — 1907 гг. петербургский врач П.Г. Голубев — ученик С.П. Боткина. По методу Голубева борнилацетат (эфирное пихтовое масло) при помощи едкого натра превращают в борнеол (R — ОН), а затем борнеол окисляют азотной кислотой в l-камфору (R=O). Такой препарат загрязнен окислами азота и пригоден только для применения в технике, но не в качестве лекарственного средства.

В начале 1930-х годов учеными-химиками г. Новосибирска был разработан оригинальный способ получения высокоочищенной l-камфоры из эфирного масла пихты сибирской. По этому способу окисление борнеола в l-камфору проводят методом каталитического дегидрирования с использованием в качестве катализаторов углекислых солей никеля и меди. С 1934 г. высокоочищенная l-камфора для инъекций выпускается на Новосибирском камфорном заводе.

Выдающийся фармаколог акад. Н. В. Вершинин и его ученики (профессора К. С. Шадурский, Е. М. Думенова, А. С. Саратиков) установили

механизм действия камфоры, доказали в 3 — 4 раза большую терапевтическую активность l-камфоры по сравнению с d-изомером и внедрили l-камфору в медицинскую практику.

Виды действия камфоры Местное действие

Камфора обладает раздражающим, обезболивающим, противомикробным (подавляет пневмококки) и инсектицидным (репеллент против вшей, блох, моли) влиянием.

Соседние файлы в папке Литература