Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Литература / Vengerovskij_Lektsii_po_farmakologii_3-e_izdan.doc
Скачиваний:
1536
Добавлен:
05.02.2018
Размер:
6.14 Mб
Скачать

4. Изменение функции гликопротеина р26:

  • ингибиторы гликопротеина Р (мидазолам, хинидин, верапамил, тамоксифен, кетоконазол, флуконазол, блокаторы протеазы ВИЧ) препятствуют выведению из энтероцитов в просвет кишечника дигоксина, дексаметазона, ловастатина, лоперамида, рифампицина, эритромицина.

5. Нарушение энтерогепатической циркуляции лекарственных средств:

  • антибиотики широкого противомикробного спектра, ингибируя бактериальную β-глюкуронидазу кишечника, укорачивают действие противозачаточных средств, содержащих эстрогены и гестагены (эти стероиды конъюгируют с глюкуроновой кислотой в печени, затем глюкурониды выделяются с желчью в кишечник, где гидролизуются под влиянием β-глюкуронидазы с освобождением гормонов, повторно всасывающихся в кровь).

6. Повреждение слизистой оболочки кишечника:

  • цитостатики (циклофосфан, винкристин, прокарбазин), нарушающие регенерацию кишечного эпителия, тормозят всасывание дигоксина;

  • полимиксины, тетрациклины и неомицин снижают поступление в кровь кислоты фолиевой, цианокобаламина, препаратов железа.

7. Уменьшение всасывания лекарственных средств вследствие сужения сосудов:

  • -адреномиметики (норадреналин, мезатон, нафтизин, кислометазолин), , β-адреномиметики (адреналин), адреномиметики непрямого действия (эфедрин) препятствуют развитию нежелательных резорбтивных эффектов местных анестетиков.

Несовместимость при распределении и депонировании

1. Конкуренция лекарственных средств за связь с белками крови

Как известно, в крови лекарственные средства транспортируются в форме депо с белками. Слабые кислоты взаимодействуют с альбуминами, слабые основания — с кислыми 1-гликопротеинами и липопротеинами. Связанная с белками фракция, не оказывая фармакологического действия, возмещает удаленные из циркуляции молекулы активной свободной фракции.

Вытеснение лекарственного средства из связи с белками крови имеет клинически значимые последствия только при следующих условиях:

  • связанная фракция больше 90 %;

  • объем распределения незначительный, не превышает 35 л;

  • время максимального вытеснения менее 30 мин;

  • препарат в низкой концентрации оказывает сильное фармакологическое действие с малой терапевтической широтой.

Более чем на 90 % с белками связываются β-адреноблокаторы (анаприлин, пенбутолол), дифенин, нестероидные противовоспалительные средства, аминазин, трициклические антидепрессанты, дигитоксин, фуросемид, глибенкламид, сульфадиметоксин. Если лекарственное средство имеет большой объем распределения, то повышение концентрации свободной фракции нивелируется ее перемещением в ткани. При медленном вытеснении одного лекарственного средства другим из связи с белками концентрация свободной фракции вытесненного препарата не возрастает вследствие биотрансформации и экскреции. Лекарственные средства, вызывающие фармакокинетическую несовместимость вследствие конкуренции за связь с белками крови, перечислены в табл. 92.

Описаны случаи фатальной гипогликемии при вытеснении из комплекса с альбуминами противодиабетического средства — производного сульфонилмочевины глибенкламида под влиянием противомикробных сульфаниламидов; геморрагий при одновременном назначении антикоагулянтов непрямого действия и кислоты ацетилсалициловой; интокси кации сердечными гликозидами, наступающей вследствие вытеснения их из связи с белками крови хинидином.

Таблица 92. Лекарственные средства, вызывающие фармакокинетическую несовместимость вследствие конкуренции за связь с белками крови

Лекарственные средства, для которых взаимодействие на уровне связи с белками имеет клиническое значение

Лекарственные средства, для которых взаимодействие на уровне связи с белками не имеет клинического значения

Вальпроаты

Аминазин

Варфарин

Амитриптилин

Дигоксин

Анаприлин

Дифенин

Бупренорфин

Глибенкламид

Буторфанол

Карбамазепин

Верапамил

Кетопрофен

Галоперидол

Метотрексат

Дилтиазем

Сибазон

Доксорубицин

Цефтриаксон

Итраконазол

Лидокаин

Метил п реднизолон

Мида золам

Милринон

Никардипин

Фентанил

Эритромицин

Соседние файлы в папке Литература