Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
obshaya_fizika_eadachi.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
4.03 Mб
Скачать

Вариант 83

1. Какую начальную скорость υ0 имел снаряд, вылетевший из пушки под углом α=30° к горизонту, если он пролетел расстояние s=17300 м? Известно, что сопротивление воздуха уменьшило дальность полета в четыре раза.

2. На плоском дне ящика находится шар. Дно ящика образует некоторый угол с горизонтом. Шар удерживается в равновесии нитью, параллельной дну (рис.1). На какой максимальный угол α можно наклонить дно ящика, чтобы шар оставался в равновесии? Коэффициент трения между шаром и ящиком равен μ.

3. Внутри закрытого цилиндра, расположенного горизонтально, имеется тонкий теплонепроницаемый поршень. В одной части цилиндра находится кислород при температуреt1=127 °С, в другой – водород при температуре t2=27°С. Массы обоих газов одинаковы. На каком расстоянии l от торца цилиндра в части, в которой находится водород, расположен поршень? Длина цилиндра L=65 см. Молярные массы кислорода и водорода μ1=0,032 кг/моль и μ2=0,002 кг/моль.

4. Источник тока с ЭДС ε=100 В и внутренним сопротивлением r=0,2 Ом и три резистора с сопротивлениями R1=3 Ом, R2=2 Ом и R3=18,8 Ом включены по схеме, изображенной на рис.2. Найти токи, текущие через резисторы R1 и R2.

5. При одном и том же напряжении одна лампа потребляет мощность, в два раза большую, чем другая. Найти мощности Р1 и Р2, потребляемые каждой лампой при их последовательном включении в цепь, если вместе они в этом случае потребляют мощность Р.

6. Какой ток I покажет амперметр в схеме, изображенной на рис.3, если индукция перпендикулярного к плоскости рисунка однородного магнитного поля меняется с течением времени по закону В=k·t? Точки c и d лежат на концах диаметра проволочного кольца. Сопротивление единицы длины проволоки равно Rl; диаметр кольца равен D.

Вариант 84

1. Известно, что один оборот вокруг своей оси Венера совершает примерно за 243 земных суток, а масса Венеры составляет 0,82 от массы Земли. На орбиту какого радиуса надо вывести спутник Венеры, чтобы он всё время «висел» над одной и той же точкой поверхности? Известно, что спутники Земли, «висящие» над одной и той же точкой поверхности, летают по орбите радиусом 42000 км.

2. Шайба массойm начинает движение по жёлобу AB из точки А из состояния покоя. Точка А расположена выше точки B на высоте H=6 м. В процессе движения по жёлобу механическая энергия шайбы из-за трения уменьшается на ΔЕ=2 Дж. В точке B шайба вылетает из жёлоба под углом α=150 к горизонту и падает на землю в точке D, находящейся на одной горизонтали с точкой B (рис.1). BD=4 м. Найдите массу шайбы m. Сопротивлением воздуха пренебречь.

3. Цилиндр разделен на две части подвижным поршнем, имеющим массу m и площадь сечения S. При горизонтальном положении цилиндра давление газа в сосуде по обе стороны поршня одинаково и равно р. Найти давление р' газа над поршнем, когда цилиндр расположен вертикально. Температуру считать постоянной.

4. Два элемента с ЭДС ε1=4 В и ε2=2 В и внутренними сопротивлениями r1=0,25 Ом и r2=0,75 Ом включены в схему, изображенную на рис.2. Сопротивления резисторов равны R1=1 Ом и R2=3 Ом, ёмкость конденсатора С=2 мкФ. Найти заряд на конденсаторе.

5. Из одного пункта в другой передается электроэнергия, питающая установку мощностиР=62 кВт. Сопротивление проводов линии R=5 Ом. Найти падение напряжения в линии, потери мощности в ней и КПД передачи, если передача осуществляется при напряжениях: 1) U1=6200 В; 2) U2=620 В.

6. Медный стержень АВ длиной l качается на одинаковых тонких шёлковых нитях длиной L=0,9 м в вертикальном магнитном поле В=0,1Тл (рис.3). При этом стержень движется поступательно, а его скорость всегда перпендикулярна АВ. Максимальный угол отклонения нитей от вертикали α=60°. Максимальная ЭДС индукции на концах стержня в процессе движения ε=0,12 В. Найдите длину стержня l.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]