Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
obshaya_fizika_eadachi.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
4.03 Mб
Скачать

Вариант 57

1. Камень, брошенный с поверхности земли под углом α=60° к горизонту, описал некоторую траекторию. По этой же траектории с постоянной по величине скоростью, равной начальной скорости камня, летит птица. Определить ускорение птицы на высоте, равной половине максимальной высоты подъема камня. Сопротивление воздуха не учитывать.

2. К стене прислонена лестница массой 15 кг. Центр тяжести лестницы находится на расстоянии 1/3 длины от верхнего ее конца. Какую силу, направленную горизонтально, надо приложить к середине лестницы, чтобы верхний её конец не оказывал давления на стену? Угол между лестницей и стеной 45°.

3. Над одноатомным идеальным газом проводится циклический процесс, показанный на рисунке 1. На участке 1-2 газ совершает работуА12=1000 Дж. Участок 3-1 – адиабата. Количество теплоты, отданное газом за цикл холодильнику, равно |Qхол|=3370 Дж. Количество вещества газа в ходе процесса не меняется. Найдите работу 31| внешних сил на адиабате.

4. Пылинка, имеющая положительный заряд 10-11 Кл, влетела в горизонтальное однородное электрическое поле вдоль его силовых линий с начальной скоростью 0.1 м/с и переместилась на расстояние 4 см. Чему равна масса пылинки, если её скорость увеличилась на 0,2 м/с при напряженности поля 105 В/м? Ответ выразите в миллиграммах (мг). Действием силы тяжести пренебречь.

5. В электрической схеме, изображенной на рисунке 2, ключК замкнут. ЭДС батарейки ε=12 В, ёмкость конденсатора С=0,2 мкФ. После размыкания ключа К в результате разряда конденсатора на резисторе выделяется количество теплоты Q=10 мкДж. Найдите отношение внутреннего сопротивления батарейки к сопротивлению резистора .

6. Горизонтальные рельсы находятся на расстоянии 40 см друг от друга. На них лежит стержень перпендикулярно рельсам. Какой должна быть индукция магнитного поля В для того, чтобы стержень начал двигаться, если по нему пропустить ток силой 50 А? Коэффициент трения о рельсы стержня 0,2. Масса стержня 500 г.

Вариант 58

1. Самолет летит из Москвы в Мурманск. Во время полета дует западный ветер со скоростью 30 м/с относительно Земли, при этом самолет перемещается точно на север со скоростью 250 м/с относительно Земли. Определите скорость самолета относительно воздуха.

2. Небольшая шайба массойm=100 г соскальзывает по наклонной плоскости, плавно переходящей в дугу окружности, плоскость которой вертикальна. Найдите работу сил сопротивления, если точка начала соскальзывания и точка отрыва от окружности расположены на высотах Н=2,6 м и h=0,4 м над её центром, как показано на рис.1.

3. В баллон ёмкостью 12 л поместили 1,5 кг азота при температуре 327°С. Какое давление будет создавать азот в баллоне при температуре 50°С, если 35% азота будет выпущено?

4. Небольшой металлический шарик массой m, подвешенный на нити длиной l, колеблется по закону математического маятника над бесконечной равномерно заряженной плоскостью с поверхностной плотностью заряда σ. Определите период колебаний математического маятника при условии, что на шарике находится заряд q.

5. При поочередном замыкании аккумулятора на резисторы 10 Ом и 6 Ом в последних выделялась одинаковая мощность. Найдите внутреннее сопротивление аккумулятора.

6. Прямоугольный контур, образованный двумя рельсами и двумя перемычками, находится в однородном магнитном поле, перпендикулярном плоскости контура. Первая перемычка скользит по рельсам, сохраняя надёжный контакт с ними. Известны величины: индукция магнитного поля В=0,1 Тл, расстояние между рельсами L=20 см, скорость движения перемычки υ=2 м/с, сопротивление контура R=2 Ом. Какова сила индукционного тока в контуре?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]