Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
obshaya_fizika_eadachi.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
4.03 Mб
Скачать

Вариант 25

1. Лифт начинает подниматься с ускорением а=2.2 м/с2. Когда его скорость достигла υ=2.4 м/с, с потолка кабины лифта оторвался болт. Чему равны время t падения болта и перемещение болта относительно Земли за это время? Высота кабины лифта Н=2.5 м.

2. У бруска одна сторона гладкая, вторая шероховатая. Если брусок положить на наклонную плоскость шероховатой стороной, он будет лежать на плоскости на грани соскальзывания. С каким ускорением будет двигаться брусок по наклонной плоскости, если положить его гладкой стороной? Коэффициент трения между шероховатой поверхностью бруска и наклонной плоскостью равен 0,5. Ответ округлите до десятых.

3. Устройство, в котором выделяется мощность 8400 Вт, охлаждается проточной водой, текущей по трубе с площадью поперечного сечения 1 см2. В установившемся режиме проточная вода нагревается на 10°С. Удельная теплоемкость воды равна 4200 Дж/(кг.К), плотность воды равна 103 кг/м3. Если предположить, что на нагрев воды идет все выделяемое устройством количество теплоты, то скорость воды равна … м/с.

4. Два конденсатора емкостями С1=3 мкФ и С2=4 мкФ зарядили и соединили одноименными полюсами друг с другом. При этом выделилось количество теплоты Q=4,2.105 Дж. Определите, на сколько напряжение на первом конденсаторе было больше напряжения на втором конденсаторе до соединения.

5. Два соединенных последовательно вольтметра подключены к клеммам источника тока. Показания вольтметров U1= 5,0 В и U2=15 В. Если подключить к источнику только первый вольтметр, он покажет U1'=19 В. Найдите ЭДС источника.

6. Отрицательно заряженная частица влетает в однородное магнитное поле с индукцией В=103 Тл и движется по дуге окружности радиусом R=0,2 м. Затем частица попадает в однородное электрическое поле параллельно силовым линиям и ускоряется разностью потенциалов U=103 В. При этом скорость частицы возрастает в 3 раза. Определите конечную скорость частицы.

Вариант 26

1. Тело брошено со стола горизонтально. При падении на пол его скорость равна 7.8 м/с. Высота стола H=1.5 м. Чему равна начальная скорость тела?

2. Шар массой 1 кг, подвешенный на нити длиной 90 см, отводят от положения равновесия на угол 60о и отпускают (рис.1). В момент прохождения положения равновесия в него попадает пуля массой 10 г, летящая навстречу шару. Она пробивает его и продолжает двигаться горизонтально. Определите изменение скорости пули в результате попадания в шар, если он, продолжая движение в прежнем направлении, отклоняется на угол 39о. (Массу шара считать неизменной, диаметр шара – пренебрежимо малым по сравнению с длиной нити; .)

3. Воздушный шар объёмом 2500 м3 с массой оболочки 400 кг имеет внизу отверстие, через которое воздух в шаре нагревается горелкой. Чему равна максимальная масса груза, который может поднять шар, если воздух в нем нагреть до температуры 77°С? Температура окружающего воздуха 7°С, его плотность 1,2 кг/м3. Оболочку шара считать нерастяжимой.

4. К концам однородного медного цилиндрического проводника длиной 10 м приложили разность потенциалов 1 В. Определите промежуток времени, в течение которого температура проводника повысится на 10 К. Изменением сопротивления проводника и рассеянием тепла при его нагревании пренебречь. (Удельное сопротивление меди 1,7.108 Ом.м.)

5. Конденсатор состоит из двух неподвижных вертикально расположенных параллельных разноимённо заряженных пластин. Пластины расположены на расстоянии d=5 см друг от друга. Напряженность поля внутри конденсатора равна Е=104 В/м. Между пластинами на равном расстоянии от них помещен шарик с зарядом q=105 Кл и массой m=20 г. После того как шарик отпустили, он начинает падать и через некоторое время ударяется об одну из пластин. Оцените время Δt падения шарика.

6. Квадратная рамка помещена в однородное магнитное поле. Нормаль к плоскости рамки составляет с направлением силовых линий магнитного поля угол α=60°. Сторона рамки l=10 см. Среднее значение ЭДС индукции, возникающей в рамке при выключении поля в течение времени t=0,01 с, равна ε=50 мВ. С какой силой подействовало бы это магнитное поле на протон, влетевший в него со скоростью υ=104 м/с перпендикулярно вектору ?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]