Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
obshaya_fizika_eadachi.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
4.03 Mб
Скачать

Вариант 61

1. Камень брошен с высоты h=2 м вверх под углом α=300 к горизонту с начальной скоростью υ0=5 м/с. Под каким углом β к горизонту и с какой скоростью υ камень упадет на землю?

2. Три тела массамиm1=1 кг, m2=2 кг и m3=3 кг связаны нитью и лежат на гладкой горизонтальной поверхности. К телу 1 приложена сила F1=10 Н, направленная вдоль поверхности, а к телу 3 – сила F2=22 Н, направленная в противоположную сторону (рис.1). Найти силу натяжения Т нити между телами 1 и 2.

3. В сосуде с небольшой трещиной находится воздух. Воздух может медленно просачиваться сквозь трещину. Во время опыта объём сосуда уменьшили в 8 раз, давление воздуха в сосуде увеличилось в 2 раза, а его абсолютная температура увеличилась в 1,5 раза. Каково изменение внутренней энергии воздуха в сосуде? (Воздух считать идеальным газом.)

4. Два одинаковых заряженных шарика, подвешенных на нитях равной длины в одной точке, разошлись в воздухе на некоторый угол 2α. Какова должна быть плотность ρ материала шариков, чтобы при погружении их в керосин (диэлектрическая проницаемость ε=2) угол между нитями не изменился? Плотность керосина ρк=0,8·103 кг/м3.

5. При каком соотношении между сопротивлениями резисторовR1, R2, R3 и внутренними сопротивлениями элементов r1, r2 (рис.2) напряжение на зажимах одного из элементов будет равно нулю? ЭДС элементов одинаковы.

6. Плоская рамка из провода сопротивлением 15 Ом находится в однородном магнитном поле. Проекция магнитной индукции поля на ось Ox, перпендикулярную плоскости рамки, меняется от 4 Тл до –1 Тл. Площадь рамки 2 см2. Какой заряд пройдет по рамке за время изменения поля?

Вариант 62

1. С высоты h=2 м вниз под углом α=60° к горизонту брошен мяч с начальной скоростью υ0=8,7 м/с. Найти расстояние S между двумя последовательными ударами мяча о землю. Удары считать абсолютно упругими.

2. Три груза с массамиm1=1 кг, m2=2 кг и m3=3 кг связаны нитью, перекинутой через блок, установленный на наклонной плоскости (рис.1). Плоскость образует с горизонтом угол α=60°. Начальные скорости грузов равны нулю. Найти силу натяжения Т нити, связывающей грузы, находящиеся на наклонной плоскости. Коэффициент трения между грузами и плоскостью равен μ=0.5.

3. Каким может быть наибольший объем V, льдины, плавающей в воде, если алюминиевый брусок объёмом V2=0,1 м3, примерзший к льдине, заставляет ее утонуть? Плотности льда и алюминия ρ1=0,9·103 кг/м3 и ρ2=2,7·103 кг/м3.

4. С разреженным азотом, который находится в сосуде под поршнем, провели два опыта. В первом опыте газу сообщили, закрепив поршень, количество теплоты 742 Дж, в результате чего его температура изменилась на 1 К. Во втором опыте, предоставив азоту возможность изобарно расширяться, сообщили ему количество теплоты 1039 Дж, в результате чего его температура изменилась также на 1 К. Определите массу азота в опытах.

5. Три одинаковых точечных заряда q=20 нКл расположены в вершинах равностороннего треугольника. На каждый заряд действует сила F=10 мН. Найти длину а стороны треугольника

6. ГОСТ 8.417-81 дает такое определение единицы силы тока – ампера: «Ампер равен силе неизменяющегося тока, который при прохождении по двум параллельным прямолинейным проводникам бесконечной длины и ничтожно малой площади кругового поперечного сечения, расположенным в вакууме на расстоянии 1 м один от другого, вызвал бы на каждом участке проводника длины 1 м силу взаимодействия, равную 2·10-7 Н». Исходя из этого определения, вычислить магнитную постоянную μ0.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]